Интересные факты о Папуа-Новой Гвинее

Интересные факты о Папуа-Новой Гвинее – это прекрасная возможность узнать больше об Океании. Страна находится в акватории Тихого океана. Здесь действует конституционная монархия, где главой государства выступает королева Великобритании.

Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные факты о Папуа-Новой Гвинее (не путать с Гвинейской Республикой).

interesnye-fakty-o-papua-novoj-gvinee

18 интересных фактов о Папуа-Новой Гвинее

  1. Папуа-Новая Гвинея обрела независимость от Австралии в 1975 г.
  2. Официальными языками Папуа-Новой Гвинеи являются английский, хири-моту и ток-писин. Стоит отметить, что английским языком пользуется не более 1% населения.
  3. Большая территория государства сильно пропитана влагой, что затрудняет почти любое строительство.
  4. Интересен факт, что столица Папуа-Новой Гвинеи, Порт-Морсби, относится к числу самых опасных городов мира.
  5. В Папуа-Новой Гвинее мало автомобильных трасс, вследствие чего в отдаленные уголки страны можно добраться только воздушным или морским путем.
  6. В государстве насчитывается 18 действующих вулканов. Иногда здесь случаются катастрофические землетрясения.
  7. Вплоть до 2013 г. здесь действовал закон о колдовстве, согласно которому колдуна могли приговорить к смертельной казни.
  8. В Папуа-Новой Гвинеи есть список определенных государств, граждане которых являются нежелательными гостями. Любопытно, что в этом списке находится и Россия (см. интересные факты о России).
  9. Подавляющая часть населения Папуа-Новой Гвинеи ведет «первобытный» образ жизни. Только 15% граждан проживают в городах.
  10. В Папуа-Новой Гвинее насчитывается свыше 800 языков, что составляет 10% от их мирового количества.
  11. Знаете ли вы, что здесь произрастает порядка 20 000 разновидностей растений?
  12. Некогда тут шла активная добыча золота, однако сегодня все золотые месторождения полностью себя исчерпали.
  13. В Папуа-Новой Гвинее по-прежнему есть ряд племен, где практикуется каннибализм.
  14. Интересен факт, что кроме основных земель, Папуа-Новой Гвинее принадлежит до 600 небольших островов.
  15. Всемирно известный ученый-путешественник Миклухо-Маклай в течение 4-х лет жил в местной деревне с аборигенами, исследуя их быт, традиции и нравственные устои.
  16. Наивысшей точкой страны является гора Вильгельм – 4509 м.
  17. В Папуа-Новой Гвинее находится множество болот, которые являются причиной распространения малярии.
  18. За годы своего существования Папуа-Новая Гвинея успела побывать под контролем Нидерландов, Германии, Великобритании, Японии и Австралии.

Это были самые интересные факты о Папуа-Новой Гвинее. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Если посмотреть с высоты, видно как кораловые рифы тянутся фактически вдоль всего побережья Папуа-Новой Гвинеи. И для тех, кто исследовал окружающие коралловые рифы — это ворота в мир несказанной красоты, буйства красок и безмятежности, словно в подводном калейдоскопе! Этот райский уголок даёт лишь некоторое представление о восхитительных зрелищах в коралловых морях — еще в одном месте, где проявляется созидательная мудрость Бога. Нельзя не согласиться со словами, которые записаны в одной мудрой книге: «Невидимые качества Бога ясно видны с того времени, как был создан мир, и мы можем увидеть их, рассматривая его творения…».

Top