Интересные факты о синицах

Интересные факты о синицах – это замечательная возможность узнать больше о птицах. Синицы отличаются подвижностью и ярким оперением. Как только наступает весна эти птицы повсюду напоминают о себе звонким пением.

Итак, перед вами самые интересные факты о синицах.

interesnye-fakty-o-siniczah

12 интересных фактов о синицах

  1. Многие думают, что свое название птица получила вследствие синего окраса перьев. Однако синее оперение почти не характерно для синиц. В действительности, их стали так называть в связи со звуками, которые они издают. Если прислушаться, то можно расслышать нечто похожее на «си-синь-си».
  2. Сегодня насчитывается 26 видов синиц, при этом на территории России чаще всего встречается так называемая «большая синица».
  3. Знаете ли вы, что фактически все разновидности синиц не умеют выдалбливать дупла в деревьях? По этой причине они часто занимают брошенные дупла других птиц (см. интересные факты о птицах).
  4. Синицы отличаются доверчивостью, поэтому человек может подманить их к себе и накормить крошками хлеба.
  5. Синицы могут развивать достаточно большую скорость. Стоит заметить, что в полете они достаточно редко машут своими крыльями.
  6. Любопытно, что синицы кормят свое потомство через каждые 2 минуты.
  7. На зиму синицы не улетают на юг, а вместо этого переселяются из лесов в населенные пункты. Это связано с тем, что в городах им проще отыскать место, в котором они могут согреться.
  8. Интересен факт, что употребление черного хлеба наносит здоровью птиц большой вред.
  9. На Руси за убийство синицы человеку полагалось уплатить крупный штраф.
  10. В летнюю пору средняя синица может съесть за сутки до 400 гусениц!
  11. За день синица обычно съедает количество пищи равноценное ее весу.
  12. Синицы способны издавать примерно 40 разных звуков.

Это были самые интересные факты о синицах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за интересные факты о синицах. Всегда думал, что они улетают на юг, оказывается, они живут в нашем лесу и с приближением холодов, прилетают в город. Не знала, что черный хлеб вреден для них, теперь буду кормить белым, специально готовлю для этого кормушки. Птицы — это чудесные создания! У них нет ни компьютера, ни навигационных приборов, и все же они безошибочно достигают своих целей.
    Кто заложил в них эти инстинктивные способности? Их Великий Конструктор и синицы, своим образом жизни, безмолвно прославляют Его.

  • Аноним

    Спасибо за интересные факты о синицах. Всегда думала, что они улетают на юг, оказывается, они живут в нашем лесу и с приближением холодов, прилетают в город. Не знала, что черный хлеб вреден для них, теперь буду кормить белым, специально готовлю для этого кормушки. Птицы — это чудесные создания! У них нет ни компьютера, ни навигационных приборов, и все же они безошибочно достигают своих целей.
    Кто заложил в них эти инстинктивные способности? Их Великий Конструктор и синицы, своим образом жизни, безмолвно прославляют Его.

Top