Андрей Жигалов

Андрей Николаевич Жигалов (род. 1966) – актер кино, профессиональный клоун, автор-исполнитель песен, имеющий репутацию в мире «Клоуна без грима».

В биографии Андрея Жигалова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Жигалова.

andrej-zhigalov

Биография Андрея Жигалова

Андрей Жигалов появился на свет 21 апреля 1966 г. в Челябинске. Он рос и воспитывался в простой семье. В подростковом возрасте он научился играть на гитаре, а также начал писать свои первые песни. С того момента юноша уже не выпускал инструмент из рук.

После получения аттестата Жигалов поступил в местное профтехучилище, где учился на сварщика. В результате, по окончании училища он устроился работать на тракторный завод. Вскоре его призвали на службу, которую он проходил в городе Шуя.

Любопытно, что из армии Андрей демобилизовался в звании старшего сержанта. В 21-летнем возрасте он поступил в эстрадно-цирковое училище. Уже на первом году обучения парень совместно с Эдуардом Алексеенко создал творческий тандем «Эдди и Жанни».

Творчество

Еще в студенческие годы Жигалову посчастливилось получить основную роль в комедийно-драматическом фильме «Облако-рай», где он сыграл Колю. Режиссер картины, Николай Досталь, находился в поисках артиста, внешне похожего на молодого Никулина.

В результате, внешность Андрея Жигалова, наряду с его творческими способностями, в полной мере устроила Досталя. К слову, на роль Коли пробовались Евгений Миронов и Владимир Машков, однако их внешность не совсем соответствовала образу провинциального парня.

andrej-zhigalov-7

Премьера киноленты состоялась в 1991 г. и была прекрасно встречена во многих странах мира. Данный фильм получил несколько международных кинонаград:

  • «Золотой Овен»;
  • «Серебряный леопард»;
  • Гран-при II MFEC;
  • Спецприз жюри актерскому составу кинофестиваля молодых актеров в Женеве.

Более того, согласно соцопросу критиков и журналистов, «Облако-рай» назвали лучшим фильмом года, а Андрея Жигалова – лучшим актером 1991 г. Примечательно, что в данной картине звучали песни, автором которых был Жигалов – «Звездочка» и «Облако-рай» (последняя дала название картине).

После успешного кинодебюта Андрею начали поступать предложения от разных режиссеров. В 90-х годах его увидели в фильмах «Воспитание жестокости у женщин и собак», «Отшельник» и «Это несерьезно». По прошествии 15 лет актер снялся в продолжении «Облака рая» – «Коля – перекати поле».

На кинофестивале «Окно в Европу» этот фильм удостоился Специального приза жюри «Золотая ладья».  Затем Жигалов участвовал в съемках еще трех картин: «Песнь южных морей» (2008), «Семья» (2009) и «Товарищи полицейские» (2011).

Однако для многих людей Андрей Жигалов запомнился в первую очередь не как киноактер, а как профессиональный клоун. В свое время парень работал в дуэте с Эдуардом Алексеенко в «Центре Эксцентрики». В 1992 г. ему была вручена золотая медаль на знаменитом цирковом фестивале во Франции – «Цирк завтрашнего дня».

В следующем году Жигалов продолжил карьеру в Германии, переехав туда вместе с семьей. Здесь он основал эстрадно-цирковое «Жигалов-шоу», с которым объехал с гастролями всю Европу. Номера Андрея были настолько яркими, что многие называли его одним из лучших клоунов на планете.

Артист стал обладателем множества престижных наград в сфере циркового искусства, включая приз «Чаплина». В 2003 г. он удостоился самой престижной цирковой награды – «Серебряного клоуна».

Личная жизнь

Андрей состоит в официальном браке, в котором воспитывает троих детей. Сейчас он вместе с семьей проживает в Берлине. О своих детях он говорит: «Один русский и 2 немца».

Андрей Жигалов сегодня

Артист продолжает свою клоунскую карьеру, работая в крупнейших цирках мира. Он периодически посещает разные телепередачи, а также поет под гитару собственные песни в кругу поклонников. У него есть страница в «Инстаграме», где он нередко выкладывает фото из семейного архива.

Фото Андрея Жигалова

andrej-zhigalov-5 andrej-zhigalov-4 andrej-zhigalov-1

andrej-zhigalov-3 andrej-zhigalov-6 andrej-zhigalov-2

andrej-zhigalov-v-filme-oblako-raj
Андрей Жигалов в фильме Облако-рай

Если вам понравилась краткая биография Андрея Жигалова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top