Интересные факты о Колумбе

Интересные факты о Колумбе – это прекрасная возможность узнать больше о великих первооткрывателях. Сегодня имя этого человека знают во всем мире, поскольку именно его считают открывшим для европейцев Америку. При этом он и подумать не мог, что его корабли причалят к побережью неизвестного континента.

Итак, перед вами самые интересные факты о Христофоре Колумбе.

Interesnye-fakty-o-Kolumbe

15 интересных фактов о Колумбе

  1. Христофор Колумб (1451-1506) – испанский мореплаватель и путешественник-исследователь.
  2. В истории человечества Колумб прежде всего запомнился тем, что пытаясь добраться до Индии, он оказался у берегов современной Америки. При этом ему удалось первым из известных мореплавателей пересечь Атлантический океан (см. интересные факты об Атлантическом океане).
  3. Сегодня достоверно известно, что до Колумба берегов Америки достигали еще исландские викинги. Однако поскольку об их плаваниях не упоминается ни в одном документе, официальным первооткрывателем континента принято считать испанского мореплавателя.
  4. За годы своей жизни Христофор Колумб совершил 4 плавания к американскому побережью.
  5. Испанский священник-доминиканец, видевший Колумба, заявлял, что у того был большой орлиный нос, синевато-серые глаза и рыжая борода.
  6. Интересен факт, что в переводе с испанского имя путешественника произносится как Кристобаль Колон, однако в языке славян сохранилось иное звучание имени.
  7. Королева Кастилии Изабелла согласилась организовать для Колумба экспедицию, надеясь на то, что это плавание поможет ей вернуть Гроб Господень, находящийся в Палестине. Просто изначально подразумевалось, что Колумб обогнет всю планету и причалит у побережья Индии.
  8. В 1492 г., в год открытия Америки, в записях путешественника впервые появились очерки о табаке, который употребляли индейцы.
  9. В испанской Барселоне установлен 60-метровый памятник в честь Колумба. Он находится именно на том месте, куда мореплаватель вернулся из своего первого путешествия в Америку (см. интересные факты о США).
  10. Колумб был сторонником того, чтобы новые земли заселялись не простыми гражданами, а заключенными. При этом он предлагал сократить арестантам тюремный срок вдвое.
  11. Знаете ли вы, что южноамериканское государство Колумбия получило свое название в честь Христофора Колумба?
  12. После возвращения из 4 экспедиции, находящийся при смерти Колумб нашел покой в Севилье. Он был похоронен без всяких почестей и торжественных церемоний, поскольку европейцы еще не осознали всю значимость его открытий. Слава пришла к мореплавателю только после того, как из порабощенных Мексики и Перу в Испанию начали прибывать корабли с обильными сокровищами.
  13. Имя Колумба носят астероид (327) и один из кратеров на Луне (см. интересные факты о Луне).
  14. В ходе четвертого плавания, Колумба, пытавшегося обнаружить путь в Индию, от Тихого океана отделяли всего 65 км, но он об этом не догадывался. В результате, вместо пути к пряностям Христофор прибыл в Центральную Америку.
  15. Выражение «Колумбов обмен» представляет собой перемещение растений, животных и людей из Старого Света – в Новый.

Это были самые интересные факты о Колумбе. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо! Очень интересная и познавательная статья. Вы действительно выделили в этой статье интересные факты о Колумбе. Ещё я узнала, что в XV—XVI веках мореплаватели, бороздившие Атлантический океан, искали мир, новый и в то же время древний. Они думали, что за океаном они найдут не только Индию, но и сам Едемский сад. Однажды, когда Колумб вступил на остров Куба, он воскликнул: «Здесь я хотел бы жить вечно!»
    А другие Европейские путешественники, вступившие на землю Бразилии, видя мягкий климат, обилие еды и растительности, были уверены, что потерянный рай должен быть именно здесь. Но Рая они так и не нашли (где-то на них нападали туземцы, где-то они болели, а где-то умирали).
    А существует ли сегодня хоть какая-то надежда увидеть лучший мир или это так и останется мечтой? Новый мир — это отнюдь не мечта, это полностью обоснованная надежда! Основатель христианства, Иисус Христос, знал, что мир, в котором мы живем, далеко не из лучших. Он учил, что землю наследуют кроткие и что на ней исполнится воля Бога. (Матф.5:5)

Top