Дмитрий Нагиев

Дмитрий Владимирович Нагиев (род. 1967) – советский и российский актер театра, кино, телевидения и дубляжа, музыкант, певец, шоумен, теле- и радиоведущий. Является одним из самых востребованных и богатых артистов в России.

В биографии Нагиева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дмитрия Нагиева.

dmitrij-nagiev

Биография Нагиева

Дмитрий Нагиев появился на свет 4 апреля 1967 г. в Ленинграде. Он рос и воспитывался в семье Владимира Николаевича и его супруги Людмилы Захаровны.

Его отец был несостоявшимся театральным актером, работавшим на оптико-механическом заводе. Мать являлась филологом и доцентом кафедры иностранных языков в одной ленинградской академии.

Кроме Дмитрия в семье Нагиевых родился еще мальчик Евгений.

Детство и юность

По отцовской линии дед Дмитрия, Гурам, был иранцем, бежавшим после Первой мировой войны (1914-1918) в Туркменистан. Позже Гурам женился на Гертруде Цопке, которая имела немецкие и латышские корни.

По материнской линии, дед Нагиева был влиятельным человеком. Он занимал должность первого секретаря райкома КПСС в Петрограде. Его супругой была Людмила Ивановна, работавшая певицей в местном театре.

dmitrij-nagiev-s-dedushkoj-i-babushkoj
Дмитрий Нагиев с дедушкой и бабушкой

В старших классах Дмитрий Нагиев увлекся боевыми искусствами. Он начал серьезно заниматься самбо и дзюдо. Со временем ему удалось стать мастером спорта по самбо и чемпионом СССР среди юниоров.

Помимо этого, Нагиев был неравнодушен и к спортивной гимнастике.

После получения аттестата Дмитрий поступил в Ленинградский электротехнический институт на отделение автоматики и вычислительной техники.

Окончив вуз, Нагиев отправился в армию. Изначально он проходил службу в спортроте, однако позже был переведен в войска ПВО. Домой солдат возвратился со сломанными ребрами и дважды сломанным носом.

В тот момент биографии Дмитрий Нагиев загорелся желанием стать известным артистом. По этой причине он поступил в театральный вуз, где с большим удовольствием постигал тонкости актерского мастерства.

Осенью 1990 г. у парня прямо во время репетиции на сцене случился приступ. Его срочно госпитализировали в клинику, где медики обнаружили у него паралич лицевого нерва.

Дмитрию пришлось около полугода проходить лечение, однако полностью избавиться от недуга ему так и не удалось. Его «фирменный» прищур заметен и по сей день.

Карьера

На сцене Нагиев начал выступать еще в студенческие годы. Он играл в театре «Время», показывая высокий уровень мастерства.

Однажды на один из спектаклей, где играл Дмитрий, пришли немецкие театральные деятели, искавшие самых талантливых студентов.

В итоге, они по достоинству оценили игру Нагиева, предложив ему сотрудничество. Парень принял предложение иностранных коллег, после чего 2 года проработал в Германии.

Вернувшись домой, Дмитрий устроился работать на радиостанцию «Модерн». Он быстро вжился в новую для себя роль и вскоре стал одним из самых популярных ведущих.

dmitrij-nagiev-v-molodosti

Интересен факт, что Нагиев 4 раза становился лучшим радиоведущим России.

В скором времени парень познакомился со своим институтским товарищем Сергеем Ростом. Они понимали друг друга с полуслова, вследствие чего начали совместное сотрудничество.

Нагиев и Рост снимались в юмористических проектах «Осторожно, модерн!» и «Полный модерн!», а также вместе вели телепередачу «Однажды вечером».

Этот дуэт стал одним из самых популярных и востребованных в стране. Помимо телевидения, Дмитрий успевал вести разные конкурсы, капустники и другие юмористические мероприятия.

dmitrij-nagiev-5

Одновременно с этим, Нагиев не забывал и о театре. В тот период биографии, он сыграл в спектаклях «Декамерон», «Кыся» и «Милашка».

На большом экране артист впервые появился в 1997 г., снявшись в военной драме «Чистилище». Ему досталась роль командира, потерявшего супругу.

После этого Дмитрий учувствовал в съемках известного телесериала «Каменская». Затем он появлялся в не менее популярных сериалах «Убойная сила» и «Крот».

В период 2004-2006 гг. Нагиев снимался в юмористическом проекте «Осторожно, Задов!». Он играл хамоватого и туповатого прапорщика Задова, от которого ушла жена.

В 2005 г. Дмитрию доверили сыграть Иуду Искариота и барона Майгеля в мини-сериале «Мастер и Маргарита». В последующие годы он продолжал получать предложения от разных режиссеров, перевоплощаясь в положительных и отрицательных героев.

Наиболее значимые роли Нагиеву достались в таких картинах, как «Скалолазка и Последний из Седьмой колыбели», «Самый лучший фильм», «Последний вагон», «Столица греха» и «Застывшие депеши».

В 2012 г. фильмография Дмитрия Нагиева пополнилась очередным известным сериалом «Кухня», где он сыграл хозяина ресторана. Проект оказался настолько успешным, что позже вышли еще 5 сезонов «Кухни».

Позже он снялся в комедийных картинах «Два отца и два сына» и «Полярный рейс».

В период биографии 2014-2017 гг. Нагиеву досталась главная роль в нашумевшем ситкоме «Физрук». Он сыграл физрука Олега Фомина, который до этого долгое время работал охранником у криминального авторитета.

Данный сериал и сегодня продолжает занимать верхние строчки рейтингов. По этой причине, в 2020 г. запланирована премьера очередного сезона «Физрука».

dmitrij-nagiev-v-seriale-fizruk
Дмитрий Нагиев в сериале «Физрук»

Помимо съемок в кино, Дмитрий достиг больших высот и как телеведущий. В 2003 г. его первой передачей, совместно с Ксенией Собчак, был «Дом-1».

После этого артист 3 года вел сверхпопулярную на то время программу «Окна», которую смотрела вся страна. С 2005 по 2012 годы он выступал ведущим спортивного шоу «Большие гонки».

С 2012 г. Нагиев является бессменным ведущим вокального проекта «Голос» и «Голос. Дети».

Кроме этого шоумен вел немало других рейтинговых передач и мероприятий, включая «Золотой граммофон». Он часто приходит на телепередачи в качестве гостя, где делится интересными фактами из своей биографии и планами на будущее.

Личная жизнь

Со своей будущей женой, Аллой Щелищевой (более известной под псевдонимом Алиса Шер), Нагиев познакомился еще в студенческие годы. Молодые люди начали встречаться, после чего решили сыграть свадьбу в 1986 г.

Пара прожила вместе долгих 24 года, после чего захотела развестись в 2010 г. В этом браке родился мальчик Кирилл, который в будущем пойдет по стопам своего отца. Сегодня экс-супруга ведет авторскую передачу на «Питер FM».

dmitrij-nagiev-s-alisoj-sher
Дмитрий Нагиев с Алисой Шер

Нагиев предпочитает скрывать втайне от общественности свою личную жизнь. Согласно одним источникам, он несколько лет прожил гражданским браком со своим администратором Натальей Коваленко.

Также в Сети есть немало слухов о том будто Дмитрий состоит в отношениях с Ириной Темичевой. Вполне возможно, что шоумен даже женат на актрисе, которая несколько лет назад родила ему ребенка.

Сам Нагиев отказывается как-либо комментировать подобные слухи.

В конце 2016 г. разразился скандал после того, как некто опубликовал в интернете интимную переписку Нагиева с Ольгой Бузовой.

Однако многие критически отнеслись к выложенным скриншотам сообщений, поскольку их подлинность доказать было крайне сложно. Дмитрий назвал всю эту историю мерзкой, а также выразил сожаление по поводу того, что некоторым людям интересно копаться в чужом белье.

Артист почти всегда ходит в затемненных очках. Таким образом он скрывает часть парализованного лица с левой стороны. При этом очки стали сегодня уже неотъемлемой «фишкой» мужчины.

dmitrij-nagiev-s-synom-kirillom
Дмитрий Нагиев с сыном Кириллом

За годы своей биографии Дмитрий Нагиев записал немало песен с разными певцами и группами.

В 1998 г. он выпустил альбом «Полет в никуда», а спустя 5 лет состоялся релиз его второго диска – «Серебро».

В свободное время Нагиев любит смотреть футбол. Интересен факт, что он является болельщиком питерского «Зенита».

Дмитрий считается одним из богатейших отечественных артистов. В 2016 г. он оказался самым состоятельным актером в РФ по мнению журнала «Forbes» – $3,2 млн.

Дмитрий Нагиев сегодня

В 2019 г. Нагиев снялся в 5 картинах, среди которых «Кухня. Война за отель» и «СеняФедя».

В 2020 г. должны состояться премьеры 6 телепроектов с участием актера. В их числе «12 стульев», где ему досталась роль Остапа Бендера.

Одновременно с этим Дмитрий нередко снимается в рекламных роликах, рекламируя разные бренды.

У мужчины есть официальный аккаунт в «Инстаграме», где он регулярно выкладывает свои фото. Положением на 2020 г. на его страницу подписано более 8 млн человек.

Фото Нагиева

dmitrij-nagiev-s-mladshim-bratom
Дмитрий Нагиев с младшим братом
dmitrij-nagiev-i-sergej-rost
Дмитрий Нагиев и Сергей Рост
dmitrij-nagiev-v-roli-iudy
Дмитрий Нагиев в роли Иуды
ivan-urgant-nikolaj-fomenko-i-dmitrij-nagiev
Иван Ургант, Николай Фоменко и Дмитрий Нагиев

dmitrij-nagiev-2 dmitrij-nagiev-v-shou-golos

dmitrij-nagiev-1 dmitrij-nagiev-3

Если вам понравилась краткая биография Дмитрия Нагиева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top