ТОП-10 стран по потреблению картофеля

ТОП-10 стран по потреблению картофеля, представленных ниже, помогут вам больше узнать о рационе разных наций. Этот овощ имеет большую популярность во всем мире. В нем содержится большое количество витаминов и микроэлементов, в которых нуждаются не только люди, но и многие животные.

Итак, перед вами ТОП-10 стран по потреблению картофеля.

TOP-10-stran-po-potrebleniyu-kartofelya

В какой стране больше всего едят картофель

  1. Пальму первенства держит Беларусь. Здесь выращивают множество качественного и вкусного картофеля. На одного жителя страны приходится около 180 кг овощей в год!
  2. Второе место по потреблению картофеля принадлежит Киргизии. На среднестатистического киргиза приходится порядка 143 кг плодов.
  3. На третьей строчке рейтинга ТОП-10 стран по потреблению картофеля располагается Украина. В этой стране средний житель потребляет ежегодно приблизительно 136 кг картофеля.
  4. Далее идет Польша. На одного поляка тут приходится около 130 кг картофеля.
  5. Пятая позиция по потреблению картофеля принадлежит России. 1 россиянин за год употребляет до 129 кг овощей.
  6. На шестом месте ТОП-10 стран по потреблению картофеля разместилась Руанда. В этой африканской стране на 1 жителя приходится 125 кг корнеплодов.
  7. Седьмое место закрепилось за Литвой, где средний литовец ежегодно потребляет 116 кг картофеля.
  8. На восьмой строчке расположилась Латвия, в которой 1 гражданин съедает до 114 кг картофеля ежегодно.
  9. Девятая позиция досталась Казахстану. В местной кухне найдется немало блюд где используется картофель. Среднестатистический казах потребляет около 103 кг овощей в год.
  10. Замыкает список ТОП-10 стран по потреблению картофеля Великобритания. Статистика говорит о том, что на одного британца ежегодно приходится примерно 102 кг плодов.

Это были самые интересные факты о ТОП-10 странах по потреблению картофеля. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Картофель очень вкусный и полезный овощ, я и сама его люблю. Сладкий картофель сейчас является основным продуктом питания для миллионов людей во многих частях земли. Из него можно приготовить бесконечное количество блюд. Более того, картофель богат крахмалом, содержит в своем составе белок и является источником витамина С. Включая картошку в свой рацион, можно обогатить его калием, фосфором, магнием и кальцием. Кроме того, в картофеле имеются важные микроэлементы, такие как железо, марганец, медь, цинк и витамины.
    Вот как описал свои первые впечатления Колумб, когда попробовал картофель во время своего первого плавания. Он описал его как нечто похожее на «огромную морковь» со «вкусом, свойственным каштану».
    В наше время картофель вырастить не всегда легко в силу разных обстоятельств: засухи, проливных дождей или вредителей, поэтому он может стоить дорого.
    Утешает то, что в скором будущем люди будут жить в красивом чистом мире, где земля будет плодородной и будет щедро кормить всех, кто её населяет. И этим самым исполнится одно древнее предсказание: «Я [Бог] пошлю вам дожди в положенное время, и земля даст урожай, и деревья принесут плоды. Молотьба у вас будет длиться до сбора винограда, а сбор винограда — до сева. Вы будете есть хлеб досыта и в безопасности жить на своей земле. Я дам мир этой земле»…
    Спасибо за познавательную статью!

Top