Михаил Светлов

Михаил Аркадьевич Светлов (наст. фамилия Шейнкман; 1903-1964) – русский советский поэт, драматург, журналист и военный корреспондент. Обладатель Ленинской премии (посмертно).

В биографии Светлова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Михаила Светлова.

mihail-svetlov

Биография Светлова

Михаил Светлов появился на свет 4 (17) июня 1903 г. в Екатеринославе (ныне Днепр). Он рос в бедной еврейской семье ремесленника Арона Боруховича и Рахили Ильевны. У него была старшая сестра Елизавета.

В 14-летнем возрасте Михаил окончил училище, после чего начал трудиться на товарной бирже. По причине начала Первой мировой войны (1914-1918) и последующей за ней Октябрьской революции, ему не удалось продолжить учебу.

В 1919 г. Светлов вступил в комсомол, став главредом издания «Юный пролетарий». Кроме этого ему доверили возглавить отдел печати местного губернский комитет комсомола.

Литература

Михаил Аркадьевич начал печататься еще в юности. В 1919 г. он решил взять себе псевдоним – «Светлов». В следующем году он добровольно записался в Красную армию, активно участвуя в Гражданской войне. В 1922 г. парень обосновался в Москве.

Примерно через год Михаил Светлов издал свой первый поэтический сборник «Рельсы». После этого свет увидели такие книги поэта, как «Стихи о ребе», «Корни», «Ночные встречи», «Двое» и др. В данных трудах затрагивались темы героизма и романтики эпохи Гражданской войны.

Знаменитый стих Светлова «Гренада» (1926) пользовался неимоверной популярностью у его соотечественников. Интересен факт, что на «Гренаду» положили музыку порядка 20 композиторов из различных стран. К слову, Марина Цветаева признавалась Пастернаку, что этот стих нравился ей в ту пору больше всего.

mihail-svetlov-4

Скепсис Михаила Светлова касательно перехода в НЭП, возрастающий карьеризм партийных деятелей и обращение к темам обездоленных людей привели к травле его поэзии со стороны правительства и некоторых коллег. В 1928 г. он был исключен из комсомола «за троцкизм».

Согласно архивам НКВД Михаил выступал на стороне оппозиционеров, а также совместно с поэтами Голодным и Уткиным публиковал подпольную оппозиционную газету «Коммунист». В документах говорилось и о том будто он предоставлял финансовую помощь родственникам арестованных оппозиционеров.

В 1934 г., в момент основания Союза писателей, Светлов говорил, что от данной организации «кроме пошлой официальщины, ждать нечего». Кроме того, относительно Третьего Московского процесса он заявлял, что это не процесс, а спланированные убийства, и что Компартии уже нет – она переродилась и не имеет ничего общего с пролетариатом.

В скором времени Михаил Светлов сочинил очередное знаменитое стихотворение «Каховка», которое также стало песней. К тому моменту биографии он уже имел всесоюзное признание. Тогда же, он начал увлекаться драматургией.

Из-под пера Светлова выходят такие пьесы, как «Глубокая провинция», «Сказка», «Двадцать лет спустя» и другие работы. Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) он был корреспондентом издания «Красная звезда». Одновременно с этим, поэт продолжал писать новые стихи военной тематики.

Наибольшую популярность получило стихотворение «Итальянец». За боевую работу Светлов удостоился двух орденов Красной Звезды, не считая других наград. В послевоенные годы биографии он стал автором десятков книг: «Цирк», «Горизонт», «Я – за улыбку!», «Беседа» и т. д.

В течение многих лет Михаил Светлов преподавал в Литературном институте. В творчестве поэта наглядно прослеживалась его боевая юность. Он превозносил романтику революционного подвига и живо описывал будни и труд простых граждан.

Личная жизнь

Первой женой Светлова была Елена Отдельнова, работавшая у него машинисткой. Этот брак распался в 1936 г. – детей у супругов не было. После этого поэт женился на Родам Амирэджиби, которая была родной сестрой грузинского литератора Чабуа Амирэджиби. Позднее у пары родился единственный ребенок – сын Александр.

Смерть

Михаил Аркадьевич всю свою биографию предпочитал оставаться в тени. Львиную долю заработанных средств он раздавал нуждающимся и порою сам испытывал материальные трудности. Мужчина долгие годы курил табак, что в конечном счете стало причиной его кончины.

Михаил Светлов умер от рака легкого 28 сентября 1964 г. в возрасте 61 года. За книгу «Стихи последних лет» он посмертно удостоился Ленинской премии (1967).

Фото Светлова

mihail-svetlov-3 mihail-svetlov-2

mihail-svetlov-ego-zhena-rodam-amiredzhibi-i-syn-aleksandr
Михаил Светлов, его жена Родам Амирэджиби и сын Александр
mihail-svetlov-i-ego-vtoraya-zhena-elena
Михаил Светлов и его вторая жена Елена
mihail-svetlov-i-ivan-narczissov-v-poverzhennom-berline
Иван Нарциссов и Михаил Светлов в поверженном Берлине

mihail-svetlov-1

Если вам понравилась краткая биография Светлова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top