Малоизвестные факты о фашистской Италии

Фашистская диктатура Муссолини имела «социалистические» черты. Был создан государственный сектор, национализировано несколько ключевых отраслей промышленности.

Было введено государственное регулирование цен, заработной платы, а также элементы экономического планирования. Под контролем было распределение ресурсов – в первую очередь финансовых и сырьевых.

Не было при Муссолини антисемитизма, многочисленных жестоких политических репрессий (с 1927 по 1943 год в Италии были осуждены по политическим статьям 4596 человек) и концлагерей (во всяком случае, до сентября 1943 года).

maloizvestnye-fakty-o-fashistskoj-italii
Бенито Муссолини

22 интересных факта о фашистской Италии

  1. С 1922 по 1930 год число клиник и больниц в стране возросло в 4 раза.
  2. В июле 1923 года Муссолини запретил в стране азартные игры.
  3. Если в 1925 году Италия импортировала 25 млн тонн пшеницы из общей потребности в 75 млн тонн, то после провозглашенной в июне 1925 года «Битвы за урожай», уже в 1931 году Италия покрывает все свои потребности в зерне, а в 1933 собирает урожай в 82 млн тонн.
  4. В 1928 году также началась «Программа комплексной мелиорации земель», благодаря которой за 10 лет было получено более 7700 тысяч гектаров новых пахотных земель. На Сардинии в 1930 году был построен образцовый сельскохозяйственный город Муссолиния.
  5. Для сокращения безработицы были построены более 5000 ферм и 5 сельскохозяйственных городов. С этой целью были осушены и освоены Понтийские болота под Римом. Туда переселяют 78000 крестьян из бедных районов Италии
  6. Еще одной заметной вехой стала борьба Муссолини с Сицилийской мафией. Префектом Палермо был назначен Чезаре Мори, который начал беспощадную борьбу с организованной преступностью. Было конфисковано 43000 единиц огнестрельного оружия, арестовано 400 крупных мафиози, а всего за три года (с 1926 по 1929) на острове за принадлежность к мафии было арестовано около 11000 человек. В 1930 г. Муссолини заявил о полной победе над мафией. Остатки разгромленной мафии бежали в США. Где о них вспомнили накануне высадки в Сицилии в июле 1943 года. Тогда американцы извлекли из тюрьмы Лаки Лучано, который способствовал помощи сицилийской мафии американским войскам. За что, после оккупации англо-американцами острова, через мафию пошли поставки американской помощи и продовольствия, а Лаки Лучано оказался на свободе.
  7. В 1932 г. в Венеции открывается международный кинофестиваль (в 1934-1942 годах его высшей наградой был Кубок Муссолини)
  8. За время правления Муссолини футбольная сборная Италии два раза выигрывает Чемпионат мира. В 1934 и 1938 годах.
  9. Дуче приходил на матчи первенства Италии, а болел он за римский «Лацио», в простой одежде, стремясь подчеркнуть близость к народу.
  10. В 1937 году была основана знаменитая киностудия «Чинечитта» — самая большая и современная киностудия до 1941 г.
  11. В 1937 году Муссолини торжественно открыл в Ливии прибрежную дорогу из Триполи в Бардию, протяженностью в 1800 км. Вообще следует отметить, что во всех тогдашних колониях итальянцы строили современные школы, больницы, дороги и мосты, которыми пользуются и по сей день в Ливии, Эфиопии и Эритреи.
  12. В июле 1939 г. итальянским летчикам принадлежали 33 мировых рекорда (СССР тогда имел 7 аналогичных рекордов).
  13. Были созданы первые заповедные парки.
  14. В 1931 г. в Милане был построен новый вокзал, который считался самым большим и удобным транспортным узлом довоенной Европы.
  15. Римский стадион – крупнейшая довоенная спортивная арена мира.
  16. Впервые были приняты в Италии декреты, по которым выплачивались пособия по беременности и материнству, безработице, инвалидности и старости, появились медицинские страховки и материальная поддержка многодетным семьям. Была сокращена рабочая неделя с 60 до 40 часов. Женщинам и молодым рабочим было запрещено работать в ночную смену. Принято постановление о соблюдении санитарных норм на предприятиях, узаконена страховка от несчастных случаях на рабочем месте.
  17. Полицейские были обязаны отдавать честь беременным женщинам. Мужчинам – главам многодетных семей были установлены преимущества при приеме на работу и в продвижении по службе.
  18. Впервые в истории Италии в стране не стало умирающих от голода.
  19. Резко сократили расходы правительства. Налажена работа почты и железных дорог (поезда стали ходить строго по расписанию).
  20. При Муссолини было построено 400 новых мостов, включая известный мост «Либерта», длиной 4,5 км, соединивший Венецию с материком. Было построено 8000 км новых дорог. Был сооружен гигантский акведук для снабжения водой засушливых районов Апулии.
  21. Для детей открыли 1700 летних лагерей в горах и на море.
  22. Самые быстроходные в мире крейсера и эсминцы также были в составе итальянского флота.

Александр Тихомиров

Это были интересные факты о фашистской Италии времен Муссолини. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам понравилась данная статья или вы вообще любите историю, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    О как

Top