Нерон

Нерон (имя при рождении Луций Домиций Агенобарб; 37-68) – римский император, последний из династии Юлиев-Клавдиев. Также принцепс сената, трибун, отец отечества, великий понтифик и 5-кратный консул (55, 57, 58, 60 и 68 годов).

В христианском предании Нерон считается первым государственным организатором гонений на христиан и казней апостолов Петра и Павла.

neron

О преследованиях христиан во время правления Нерона сообщают светские исторические источники. Тацит писал, что после пожара 64 года император устроил массовые казни в Риме.

В биографии Нерона есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Нерона.

Биография Нерона

Нерон появился на свет 15 декабря 37 г. в итальянской коммуне Анций. Он принадлежал к древнему роду Домициев. Его отец, Гней Домиций Агенобарб был политиком, принадлежащим к патрициям. Мать, Агриппина Младшая, являлась сестрой императора Калигулы.

Детство и юность

Нерон лишился отца еще в раннем детстве, после чего его воспитанием занялась тетя. В то время его мать находилась в ссылке за то, что участвовала в заговоре против императора.

Когда в 41 г. Калигула был убит взбунтовавшимися преторианцами, новым правителем стал Клавдий, который приходился дядей Нерону. Он распорядился освободить Агриппину, не забыв при этом конфисковать все ее имущество.

В скором времени мать Нерона вышла замуж за Гая Слюсария. В то время биографии мальчик изучал разные науки, а также обучался танцам и музыкальному искусству. Когда в 46 г. Слюсарий скончался, в народе начали распространяться слухи будто он был отравлен своей супругой.

Спустя 3 года, после череды дворцовых интриг, женщина стала женой Клавдия, а Нерон – пасынком и возможным императором. Агриппина мечтала, чтобы ее сын сел на престол, но ее планам мешал отпрыск Клавдия от предыдущего брака – Британник.

Обладая большим влиянием женщина вступила в жестокую борьбу за власть. Ей удалось отлучить от двора Британника и приблизить к императорскому креслу Нерона. Позднее, когда Клавдий стал осознавать все происходящее он решил вернуть сына ко двору, но не успел. Агриппина отравила его грибами, выдав кончину супруга за естественную смерть.

Правление

Сразу после того как Клавдия не стало, 16-летний Нерон был провозглашен новым императором. В то время биографии его учителем был философ-стоик Сенека, который дал новоизбранному правителю множество практических знаний.

Кроме Сенеки воспитанием Нерона занимался римский военачальник Секст Бурр. Благодаря влиянию этих мужчин в Римской империи было разработано немало полезных законопроектов.

Изначально Нерон находился под полным влиянием своей матери, но через несколько лет выступил против нее. Стоит заметить, что Агриппина попала в немилость сына по совету Сенеки и Бурра, которым не нравилось, что она вмешивалась в политические дела государства.

В итоге обиженная женщина стала вести интриги против сына, собираясь объявить законным правителем Британника. Когда об этом узнал Нерон он распорядился отравить Британника, а затем изгнал мать из дворца и лишил ее всех почестей.

neron-i-seneka-1
Нерон и Сенека

К тому моменту биографии Нерон превратился в самовлюбленного тирана, которого больше интересовали личные дела, нежели проблемы империи. Более всего он хотел приобрести славу актера, художника и музыканта, не обладая при этом никакими талантами.

Желая получить полную независимость от кого-либо, Нерон решил убить собственную мать. Он трижды пытался ее отравить, а также подстраивал обрушение кровли помещения где она находилась и организовывал кораблекрушение. Однако каждый раз женщине удавалось выжить.

В итоге император просто отправил в ее дом воинов, чтобы те убили ее. Смерть Агриппины представили, как плату за покушение на Нерона.

Сын собственноручно сжег тело покойной матери, разрешив рабам похоронить ее прах в небольшой гробнице. Интересен факт, что позже Нерон признавался, что образ матери преследует его ночами. Он даже позвал колдунов, чтобы те помогли ему избавиться от ее призрака.

neron-i-agrippina
Нерон и Агриппина

Почувствовав абсолютную свободу Нерон предался разгулу. Он часто организовывал пиры, которые сопровождались оргиями, гонки на колесницах, праздники и всевозможные соревнования.

Тем не менее, правитель занимался и государственными делами. Он снискал уважение людей после того, как разработал немало законов, касающихся уменьшения размеров залогов, штрафов и мзды юристам. Кроме этого он распорядился отменить указ относительно повторного пленения вольноотпущенников.

Чтобы побороть коррупцию Нерон приказал доверять должности сборщиков налогов людям среднего класса. Интересно, что под его правлением налоги в государстве были снижены практически в 2 раза! Помимо этого, он строил школы, театры и устраивал для народа гладиаторские бои.

По мнению ряда римских историков в те годы биографии Нерон показал себя талантливым администратором и дальновидным правителем, в отличие от второй половины своего правления. Почти все его действия были направлены на облегчение жизни простых людей и укрепление своей власти благодаря популярности среди римлян.

Однако в последние несколько лет своего правления Нерон превратился в настоящего тирана. Он избавился от видных деятелей, включая Сенеку и Бурра. Мужчина уничтожил сотни простых граждан, которые по его мнению подрывали авторитет императора.

Затем деспот начал кампанию против христиан, всячески преследуя их и подвергая жестоким расправам. В то время биографии он возомнил себя гениальным поэтом и музыкантом, представляя свое творчество на обозрение публики.

Никто из его приближенных не осмеливался сказать Нерону в лицо, что он совершенно бездарный поэт и музыкант. Вместо этого каждый пытался льстить ему и хвалить его произведения. Более того, были наняты сотни людей, которые за определенную плату аплодировали правителю во время его выступлений.

Нерон еще больше погряз в оргиях и роскошных пиршествах, которые истощали государственную казну. Это привело к тому, что тиран распорядился убивать богачей, а все их имущество конфисковывать в пользу Рима.

neron-6

Ужасный пожар, охвативший империю летом 64 г., стал одним из крупнейших стихийных бедствий. В Риме поползли слухи, что это дело рук «сумасшедшего» Нерона. Приближенные императора уже не сомневались в том, что тот психически болен.

Существует версия будто мужчина сам приказал поджечь Рим, желая тем самым получить вдохновение для написания «шедевральной» поэмы. Однако такое предположение оспаривается многими биографами Нерона. Согласно Тациту правитель собрал специальные отряды, для тушения пожара и помощи гражданам.

Пожар бушевал 5 дней. После его окончания оказалось, что из 14 районов города уцелели только 4. В итоге Нерон открыл для обездоленных людей свои дворцы, а также снабжал бедных граждан продовольствием.

В память о пожаре мужчина начал строительство «Золотого дворца Нерона», который так и остался недостроенным.

Очевидно, Нерон не имел к пожару никакого отношения, но нужно было найти виновников – ими стали христиане. Последователей Христа обвинили в поджоге Рима, вследствие чего наступили масштабные казни, которые устраивались зрелищно и разнообразно.

Личная жизнь

Первой женой Нерона была дочь Клавдия по имени Октавия. После этого он вступил в отношения с бывшей рабыней Актой, что сильно возмущало Агриппину.

Когда императору было около 21 года он увлекся одной из красивейших девушек того времени Поппеей Сабиной. Позже Нерон расстался с Октавией и женился на Поппее. Интересен факт, что в скором будущем Сабина распорядиться убить предыдущую супругу мужа, которая находилась в ссылке.

moneta-s-izobrazheniem-nerona
Монета с изображением Нерона

Вскоре у пары родилась девочка Клавдия Августа, которая умерла через 4 месяца. Спустя 2 года Поппея вновь забеременела, однако в результате семейной ссоры пьяный Нерон ударил супругу ногой в живот, что привело к выкидышу и смерти девушки.

Третьей женой тирана была его бывшая любовница Статилия Мессалина. Замужняя дама лишилась мужа по распоряжению Нерона, который вынудил того совершить самоубийство.

Согласно некоторым документам Нерон имел однополые связи, что для того времени было вполне нормальным. Он был первым, кто праздновал свадьбы со своими избранниками.

К примеру, с евнухом Спором он сыграл свадьбу, а затем наряжал его как императрицу. Светоний пишет, что «собственное тело он столько раз отдавал на разврат, что едва ли хоть один его член остался неоскверненным».

Смерть

В 67 г. военачальники провинциальных армий под предводительством Галлия Юлия Виндекса организовали против Нерона заговор. К противникам императора также примкнули итальянские наместники.

Это привело к тому, что сенат объявил тирана изменником Родины, вследствие чего тому пришлось бежать из империи. Какое-то время Нерон скрывался в доме одного раба. Когда заговорщики узнали где он прячется они направились убить его.

Осознав неизбежность своей смерти Нерон с помощью своего секретаря перерезал себе горло. Последней фразой деспота была: «Вот она – верность».

Фото Нерона

neron-1

agrippina-mladshaya
Агриппина Младшая

neron-4 neron-3

neron-5

mogila-nerona
Могила Нерона
neron-muchaetsya-ot-ugryzenij-sovesti-posle-ubijstva-materi
Нерон мучается от угрызений совести после убийства матери
neron-smotrit-na-goryashhij-rim
Нерон смотрит на горящий Рим
smert-nerona
Смерть Нерона

Если вам понравилась биография Нерона – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top