Акинфий Никитич

Акинфий Никитич Демидов (1678-1745) – русский предприниматель из династии Демидовых, сын Никиты Демидова, создатель горнозаводской промышленности на Урале и в Сибири.

В биографии Акинфия Демидова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Демидова.

akinfij-demidov-7

Биография Акинфия Демидова

Акинфий Демидов появился на свет 26 марта (5 апреля) 1656 года в Туле. С ранних лет биографии он помогал отцу в постройке и управлении металлургическими фабриками.

В юности Акинфий прилагал большие усилия, чтобы познать все тонкости заводских технологических процессов. От родителя он перенял деловую хватку, а также овладел глубокими знаниями в области горнозаводского хозяйства.

Карьера

Акинфий Демидов стремился преумножить дело отца, по причине чего модернизировал предприятия, задействовал морские сообщения, строил новые заводы и дороги. Это привело к тому, что спустя какое-то время ему удалось утроить масштабы собственных владений.

По примеру отца, Акинфий всегда старался использовать связи для отстаивания своих интересов и приобретения исключительных прав. У него было немало покровителей среди высокопоставленных чиновников. В 1720 г. он наряду с братьями, Григорием и Никитой, получил потомственное дворянское достоинство.

В последующие годы биографии Демидов построил 17 железных и медеплавильных фабрик. Стоит заметить, что наибольшее внимание он сосредотачивал на Нижнетагильском заводе, который в техническом плане соответствовал высочайшим мировым стандартам.

Интересен факт, что данный завод успешно работает и в наши дни. В 1725 г. тут была запущена первая домна, которая на тот момент являлась крупнейшей на планете. Акинфий прилагал все усилия для монополизации добычи руды.

akinfij-demidov-2

В итоге, когда на Алтае были обнаружены полиметаллические руды, промышленник добился разрешения на единоличное строительство в данном регионе рудников и фабрик. Примечательно, что строя новые предприятия он заботился не только о личных интересах, но и об общенациональных.

К примеру, первая в стране косная фабрика на Урале была возведена Демидовым «для славы Российской империи и всенародной пользы». В скором времени им были открыты известные алтайские рудники, на которых добывались золото и серебро.

Биографы Акинфия Демидова отмечают, что на протяжении нескольких лет добыча драгоценных руд проходила втайне от правительства. Согласно некоторым источникам, на Алтае у него находились секретные мануфактуры, где чеканились золотые и серебряные монеты.

В 1744 г. Демидов отстроил Барнаульский сереброплавильный завод, оснащенный современным оборудованием. Именно при нем хозяйство династии достигло своего пика. К концу 1760-х годов на его фабриках выплавлялось фантастическое количество чугуна – до 734 000 пудов!

К концу биографии Акинфий Демидов владел 25 предприятиями, на которых работали десятки тысяч мужчин. Интересен факт, что он был первым в России создателем эталонной коллекции руд и минералов, которая после его кончины была отдана на хранение в Московский университет.

Важно отметить, что работники Демидова неоднократно жаловались на него: мастера рассказывали о жестоком обращении к ним со стороны промышленника, а также о неполной выплаты им заработной платы.

Сохранились документы, где говорится, что Акинфий Никитич до смерти забил плетью крестьянина Максима Симбирца и его детей – удерживая их до этого полтора месяца в кандалах и моря голодом. Тем не менее, российские власти смотрели на подобные жалобы крестьян сквозь пальцы.

Правительство было заинтересовано только в том, чтобы Демидов своевременно доставлял ему металл и оружие. По этой причине, заводчик оставался безнаказанным за все свои жестокие поступки, по отношению к работникам.

Вместе с тем, Акинфий Никитич занимался благотворительностью. В частности, он выделил личные средства на строительство Николо-Зарецкого храма. Любопытно, что в стенах данного храма сегодня находится родовая усыпальница Демидовых.

Личная жизнь

У Демидова было трое детей: Прокофий, Григорий и Никита. С именем фабриканта в семье Демидовых связан крупный скандал. В собственном завещании, написанном под воздействием 2-й супруги Ефимьи Пальцевой, все предприятия и большую часть денег он оставил младшему сыну – Никите.

Остальным сыновьям, Прокофию и Григорию, передавались в наследство соляные копи и земельные территории в разных губерниях, но это было совсем не то, на что претендовали оба наследника. В результате, недовольные сыновья обратились с прошением к императрице Елизавете Петровне, где объяснили свое непризнание воли покойного родителя.

akinfij-demidov-4.

После разбирательства, Елизавета Петровна распорядилась провести новый раздел имущества Акинфия Демидова. В итоге, огромный промышленный комплекс был поделен между тремя наследниками практически поровну, и на этом эпоха демидовской империи прекратила свое существование.

Все до единого алтайские рудники и фабрики с рабочими поступили в ведение императрицы – в казну. При этом, всем сыновьям Демидова были выданы соответствующие вознаграждения.

Смерть

В последние годы биографии Акинфий Никитич все больше уставал от постоянных дел. В результате, он решил отправиться в те места, где провел все свое детство. Возвращаясь на уральские фабрики он успел добраться до Камы.

Чувствуя себя совершенно обессиленным, промышленник был вынужден остановиться неподалеку от Мензелинского уезда. Именно здесь он встретил свою смерть. Акинфий Демидов умер 5 августа 1745 года в возрасте 67 лет.

Фото Акинфия Демидова

akinfij-demidov-3 akinfij-demidov-41 akinfij-demidov-6 akinfij-demidov-5

Если вам понравилась краткая биография Акинфия Демидова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top