Интересные факты о Мексике

Интересные факты о Мексике позволят вам больше узнать историю этой страны и древних народов, которые раньше ее заселяли.

Именно здесь некогда развивалась цивилизация майя, оставившая после себя множество культурных памятников и уникальных достижений в самых разных областях знания.

Итак, перед вами самые интересные факты о Мексике.

Interesnye-fakty-o-Meksike

17 интересных фактов о Мексике

  1. По мнению ученых, Мексику когда-то населяло большое количество разных племен, наиболее популярными из которых являются ацтеки и майя (см. интересные факты о майя).
  2. Мексика относится к одним из наибольших экспортеров нефти, при том что в самом государстве производство нефтепродуктов слаборазвито.
  3. Принято считать, что мексиканские мужчины носят сомбреро, хотя в действительности этот головной убор применяется редко. Чаще всего такие шляпы покупают туристы, приезжающие посмотреть достопримечательности страны.
  4. Любопытно, что в Мексике наиболее известными сказочными персонажами являются призрачная женщина Ла Йорона («Плакальщица») и мифическое существо Чупакабра, высасывающее кровь из птиц и животных (см. список мифических существ с картинками).
  5. В Мексике местные жители любят наблюдать за боями быков. Пожалуй, это второй после футбола вид спорта, который собирает полные трибуны на аренах.
  6. Знаете ли вы, что мексиканская кухня является необыкновенно острой? Здесь любят добавлять в блюда особенно много перца и специй.
  7. Мексиканская столица Мехико – самый большой испаноязычный город на планете. В нем проживает более 9 млн. человек.
  8. В столице работают 10 археологических парков. В одном из них можно увидеть пирамиду ацтеков, построенную еще в 14 веке.
  9. Интересен факт, что многие верующие посещают столицу Мексики только затем, чтобы увидеть накидку с ликом преподобной Девы Марии Гваделупской.
  10. В местном парке Эко Альберто любой желающий может стать участником конкурса, где регулярно разыгрываются «путевки нелегального пересечения границы США». Счастливчику придется пройти ночью более 12 км, преодолеть препятствия в виде колючей проволоки и увернуться от холостых пуль американских пограничников.
  11. Мало кто знает, что предки мексиканцев – ацтеки, были каннибалами. Они использовали в ритуальных обедах человеческое мясо, считая это вполне нормальным явлением. Только после того, как ацтеков покорили испанские конкистадоры, они начали использовать свинину. Интересен факт, что туристы и сегодня могут попробовать свиной суп, сваренный по древнему рецепту.
  12. Потомки майя, проживающие в южных регионах Мексики, нередко лечатся у шаманов. Часто в таких обрядах используют алкоголь и кока-колу, которые при употреблении вместе вызывают громкую отрыжку. Люди верят, что отрыжка представляет собой выход «злых духов» из организма.
  13. В Мексике находится единственный на Земле вулкан, начало и окончание роста которого было зарегистрировано исследователями. В течение 8 лет вулкан Парикутин, появившийся на поле местного мексиканца, достиг высоты в 424 м. Сегодня его абсолютная высота составляет 3170 м.
  14. В городе Гуанахуато туристы могут посетить необычный музей мумий, в котором представлены более сотни экспонатов. Все они бальзамировались естественным образом, вследствие особенностей местного климата.
  15. В 2000 г. мексиканская девушка, у которой начались роды, смогла самостоятельно сделать кесарево сечение посредством кухонного ножа, поскольку доктор жила очень далеко. Интересен факт, что как мать, так и младенец выжили.
  16. Собаки породы чихуахуа были названы так в честь мексиканского штата Чиуауа. Именно здесь в 19 веке удалось впервые обнаружить данную породу.
  17. Мексиканская кухня является объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО за множество древних рецептов.

Это были самые интересные факты о Мексике. Если вам понравился данный пост – поделитесь им в социальных сетях и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top