Ширли Мейсон

Ширли Арделл Мейсон (1923-1998) – американка, страдавшая крайне редким психическим расстройством – диссоциативным расстройством идентичности. Журналистка Флора Рита Шрайбер написала о ней книгу «Сивилла», по мотивам которой было снято несколько фильмов.

Между тем, диагноз и лечение Мейсон подвергались критике со стороны ряда специалистов. Положением на сегодня она является одной из наиболее известных пациенток в мировой истории психиатрии.

shirli-ardell-mejson

В биографии Мейсон есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ширли Арделл Мейсон.

Биография Ширли Мейсон

Ширли Арделл Мейсон появилась на свет 25 января 1923 года в американском штате Миннесота. Она росла в семье адвентистов седьмого дня Уолтера и Марты Мейсонов. У своих родителей она была единственным ребенком.

Детство и юность

Уолтер и Марта воспитывали дочь в строгости. Важно отметить, что по словам соседей Мейсонов, мать Ширли была очень странным человеком. Более того, в какой-то момент у женщины диагностировали шизофрению.

Если верить словам Бетти Борст Кристенсен, жившей рядом с домом семьи, у Марты Мейсон был «мистический» смех: она смеялась редко, но когда это случалось, смех становился похожим на визг. Также Кристенсен вспоминала, как мать Шарли с наступлением темноты, часто начинала заглядывать в окна соседей.

Ширли Арделл Мейсон посещала школу Dodge Center High School, которую окончила в 1941 г. После этого она продолжила учебу в Государственном колледже Манкейто. Затем она получала образование в Колумбийском университете, в стенах которого также занималась преподавательской деятельностью.

В студенческие годы у Мейсон стали проявляться психологические проблемы, доставлявшие ей много хлопот. Именно тогда девушка познакомилась с психиатром Корнелией Уилбур, которая принялась лечить Ширли.

Болезнь

После нескольких сеансов с Ширли Мейсон, Уилбур диагностировала у нее диссоциативное расстройство идентичности и 16 эго-состояний – психического феномена, известного как множественная личность. При таком расстройстве идентичность человека не является целой и создается впечатление будто в теле одного индивида существует несколько различных личностей.

В определенные моменты в человеке случается «переключение» – одна часть идентичности приходит на смену другой. Данные части идентичности могут быть разного пола, национальности, возраста, характера и т. д.

shirli-ardell-mejson-4

Забегая наперед хочется сказать, что В 1973 г. журналистка Флора Рита Шрайбер издала книгу «Сивилла», на страницах которой подробно изложила случай Ширли, прибегнув к псевдониму.

Этот труд в кратчайшие сроки стал бестселлером, разойдясь тиражом, превышающим 6 млн копий. Важно отметить, что автор книги называла ключевой причиной расстройства Мейсон – сексуальное насилие со стороны матери.

Однако соседи Мейсонов заявляли, что никогда не замечали сексуального или физического насилия над девочкой, изложенного в «Сивилле». В результате, некоторые эксперты сходятся во мнении о том, что события, изложенные в книги, не имеют ничего общего с реальностью.

Психиатр Корнелия Уилбур лечила Ширли Мейсон более 10 лет, до 1965 г. Это привело к тому, что девушка начала относиться к ней не только как к доктору, но и как к близкой подруге. В результате, в научных кругах появились мнения, что именно Корнелия начала принимать за нее все решения.

Более того, некоторые специалисты не исключали того, что у Мейсон развились признаки расстройства идентичности вследствие серьезного влияния психиатра. В 1976 г. по мотивам книги «Сивилла» был экранизирован одноименный фильм, который приобрел невероятную популярность.

Специалисты заявляют, что до публикации книги «Сивилла» и прочих похожих работ, в медицинской литературе было описано только 75 случаев заболевания. Однако к началу 21 века, эта цифра увеличилась до 40 000!

Примерно за 3 года до выхода книги, Ширли Мейсон обосновалась в штате Кентукки, проживая рядом с психологом. Здесь она преподавала искусство в одном их университетов. Корнелия Уилбур умерла в 1990 г., оставив Мейсон $25 000 и все средства, полученные от «Сивиллы».

Последние годы и смерть

В преклонном возрасте Ширли увлекалась рисованием и садоводством, а также держала в своем доме кошек. Она оставалась набожной адвентисткой, передавшей все свое имущество пастырю церкви. Позднее в подвале ее дома было найдено свыше 100 картин, которые она написала в период 1943-1965 гг.

Примечательно, что на некоторых полотнах стояли подписи разных личностей девушки. Ширли Арделл Мейсон умерла 26 февраля 1998 года в возрасте 75 лет от рака груди. Она никогда не была замужем и детей не имела.

Фото Ширли Мейсон

shirli-ardell-mejson-2 shirli-ardell-mejson-3 shirli-ardell-mejson-1

Если вам понравилась краткая биография Ширли Мейсон – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top