Валерия

Валерия (Валерия Юрьевна Перфилова, имя при рождении Алла; род. 1968) – российская эстрадная певица, народная артистка России, народная артистка Чеченской и Кабардино-Балкарской республик.

Член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ. Лауреат 13 премий «Золотой граммофон»; 4-х премий «Муз-ТВ»; 2-х премий «MTV Russia Music Awards»; 13 премий «Песня года».

valeriya-7

В биографии Валерии есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Валерии Перфиловой.

Биография Валерии

Валерия появилась на свет 17 апреля 1968 года в городе Аткарске Саратовской области. Она росла и воспитывалась в семье музыкантов. Ее отец, Юрий Иванович, был директором музыкальной школы.

После распада СССР мужчина основал оркестр «Возрождение», где был дирижером. Мать Валерии, Галина Николаевна, преподавала игру на фортепьяно в том же заведении, где работал ее муж.

Петь Валерия начала еще в раннем детстве, когда пошла в детсад. В 5-летнем возрасте родители отдали ее в музыкальную школу. В юности девушка, как и многие ее друзья, вступила в комсомол.

После получения аттестата она поступила в Российскую музыкальную академию имени Гнесиных, попав на курс Иосифа Кобзона. Валерия получила диплом в 1990 г., а в период 1996-1998 гг. преподавала в стенах родной академии.

Музыка

Еще в юном возрасте Валерия стала выступать в ансамбле местного Дома культуры, главой которого был ее дядя. Тогда же она начала участвовать в областных конкурсах и петь на сценах небольших городов и сел.

Когда Валерии исполнилось 17 лет она познакомилась с музыкантом Леонидом Ярошевским, который предложил ей место в своем ВИА «Импульс». Интересен факт, что девушке предлагали петь в поп-группе «Комбинация», но та отказалась.

В середине 1987 г. молодой певице удалось пройти отбор на конкурс эстрадной песни Юрмала, организованный в Свердловске. Однако во 2-й тур она пройти не смогла. Через несколько месяцев девушка вместе с Ярошевским, который уже был ее мужем, обосновалась в Москве.

В столице супруги работали в баре у Театра на Таганке. Примерно через год Валерию впервые увидели на ТВ в программе «Шире круг», где она исполнила композицию «Будь со мной». Любопытно, что именно в тот момент Алла Перфилова выбрала себе псевдоним «Валерия».

valeriya-2-1

Тогда девушка училась на 4-м курсе РАМ, в стенах которого познакомилась со своим вторым мужем Александром Шульгиным. Ее избранник был продюсером, искавшим талантливую певицу для своего проекта. Он предложил Валерии записать англоязычный диск, который мог бы сделать ее популярной и на Западе.

В результате, в 1992 г. появился альбом «The Taiga Simphony», который остался незамеченным слушателями. И все же, Шульгин продолжал «продвигать» Валерию в самых разных направлениях шоу-бизнеса. Во многом, благодаря его усилиям девушка приняла участие в ряде музыкальных фестивалей.

В начале 90-х молодая артистка заняла 1-е место в телеконкурсе «Утренняя звезда», международном фестивале «Братиславская лира» и удостоилась приза зрительских симпатий на конкурсе «Юрмала-92». Уже в следующем году Союз журналистов России назвал Валерию «Человеком года».

В 1995 г. певица презентовала новый диск «Анна», многие песни из которого стали хитами. Особенную популярность обрела песня «Самолет». С того времени Валерия стала одной из самых успешных звезд на отечественной сцене.

Положением на сегодня в дискографии Валерии насчитывается около двух десятков альбомов и свыше 60 видеоклипов. О ее достижениях на музыкальном Олимпе говорят факты:

  • 13 премий «Золотой граммофон»;
  • 4 премии «Муз-ТВ»;
  • 2 премии «MTV Russia Music Awards»;
  • 13 премий «Песня года».

В 2003 г. после расторжения контракта с Шульгиным Валерия начала сотрудничать с Иосифом Пригожиным и компанией «Нокс мьюзик». Наиболее известными песнями того периода стали хиты «Часики» и «Была любовь», которые долго находились на верхних строчках российских чартов.

valeriya-3-1

Находясь на пике популярности, Валерия стала получать предложения от различных брендов, для рекламирования их продукции. Любопытно, что ей удалось создать свою линию парфюмов и ювелирных украшений под маркой «De Leri». В декабре 2007 г. она решила прекратить творческую деятельность в России, желая попробовать свои силы на Западе.

Уже в следующем году фото Валерии украсило обложку американского издания «Billboard». Вместе с тем, она успешно выступала на крупнейших западных площадках. Вернувшись домой женщина продолжила записывать новые альбомы и гастролировать по разным городам.

В 2013 г. Валерия удостоилась звания народной артистки России. Позже она входила в судейскую бригаду телешоу «Голос. 60+». О биографии певицы снято несколько документальных лент. Кроме того, в 2010 г. состоялась премьера 16-серийного фильма о Валерии, снятом по мотивам ее книги «И жизнь, и слёзы, и любовь».

Личная жизнь

Первый раз Валерия вышла замуж за Леонида Ярошевского, который был руководителем ВИА «Импульс». Однако, когда девушка познакомилась с продюсером Александром Шульгиным, этот брак дал трещину. В 1993 г. Шульгин сделал возлюбленной предложение.

Любопытно, что к тому моменту Валерия уже родила от него девочку Анну. Позднее у пары появились на свет двое сыновей – Артемий и Арсений. Муж делал все возможное, чтобы его жена обрела всероссийскую популярность.

valeriya-s-semej-1
Валерия с семьей

Шульгин организовывал записи Валерии на лучших студиях, а также заботился о том, чтобы она выступала на различных музыкальных конкурсах и снимала видеоклипы на свои песни. Тем не менее, супруг нередко позволял себе поднимать руку на нее руку, поскольку имел весьма непростой характер.

Валерия надеялась, что со временем Александр изменится в лучшую сторону, но ее надежды оказались напрасными. Не имея больше сил выносить оскорбления и побои, певица решила переехать к родителям, забрав с собой всех детей. Тогда же она инициировала бракоразводный процесс.

В 2002 г. Валерия официально развилась с Шулгиным. Свою жизнь со вторым мужем она описала в автобиографии «И жизнь, и слезы, и любовь», изданной в 2006 г. В скором времени за ней начал ухаживать продюсер Иосиф Пригожин, с которым она была знакома уже долгие годы. В результате, спустя пару лет влюбленные сыграли свадьбу.

Этот союз оказался счастливым. Валерия наконец смогла познать все радости семейной жизни и почувствовать надежную опору в лице мужа. Примечательно, что у Пригожина также было трое детей от предыдущего брака.

В 2014 г. стало известно о беременности Валерии. Однако у женщины случился выкидыш по причине инфекционной болезни, вследствие которой она была вынуждена принимать антибиотики. Супруги очень непросто пережили потерю малыша.

Валерия поддерживает политический курс действующей власти в России, считая Владимира Путина лучшей кандидатурой для правления страной. В 2014 г. она была в числе тех, кто поддержал присоединение Крыма к РФ.

Валерия сегодня

Сейчас Валерия по-прежнему активно гастролирует по разным городам и странам. В 2020 г. она вошла в состав судейской бригады телешоу «Маска». В следующем году артистка представила 3 сингла: «Я тебя не простила», «Теряю сознание» и «Пью до дна». У нее есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 3,1 млн человек.

Фото Валерии

valeriya-v-detstve-1
Валерия в детстве

valeriya-1-1 valeriya-5-1

valeriya-i-prigozhin
Валерия и Пригожин

aleriya-6-1

Если вам понравилась краткая биография Валерии – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top