Интересные факты о собаках

Наверняка вам хорошо известно, что все люди делятся на два враждующих лагеря: тех, кто любит собак, и тех, кто любит кошек. Шутка! Но доля правды тут есть, несомненно. Мы уже рассказывали интересные факты про кошек, но теперь пришла пора обратиться и к другим домашним любимцам. Итак, предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о собаках.

  1. Это кажется невероятным, но собаки в состоянии запоминать около 250 команд, выраженных словами или жестами. Их интеллектуальное развитие находится где-то на уровне 2-летнего ребенка.
  2. Ухо собаки способно улавливать такие высокочастотные колебания, как ультразвук. Продаются даже специальные свистки, которые отпугивают собак и других уличных животных, которые улавливают этот звук. При этом человек не слышит ровным счетом ничего, а собаки в ужасе разбегаются, если вы сильно свистните в этот свисток.

    8. Интересные факты о собаках
    Интересные факты о собаках
  3. Когда-то в древнем Китае был обычай, чтобы в рукаве императора прятался маленький песик пекинес. В случае если телохранителей не оказывалось рядом, на злоумышленника, намеревающегося причинить вред императору, нападало самое верное животное – собака!
  4. Всем известно, что у собаки всегда влажный нос. Интересен тот факт, что это не простое недоразумение, а необходимо для того, чтобы безошибочно угадывать направление запаха.
  5. Некоторые думают, что ошейники с шипами вешали на собак для украшения или наоборот, для устрашения противников. На самом же деле, древние греки надевали их на шеи собак для того, чтобы волки не могли задушить домашних питомцев.
  6. Когда собаки лакают воду, они делают язык в форме перевернутой ложечки. Хотя, кажется, что логичнее предположить наоборот.
  7. Взрослые собаки имеют аж 42 зуба, в отличие от щенков, орудующих всего лишь 28 зубками.
  8. А знаете ли вы, сколько раз в минуту бьется сердце большой собаки? Практически как у человека, то есть 60-100 ударов. А вот у щенков сердцебиение более частое: от 100 до 140 ударов.
  9. Слух собаки приблизительно в 10 раз мощнее, чем у человека.
  10. Собаки не могут различать цвета. Тут можно удивиться: как же собаки-повадыри знают, на какой сигнал светофора можно переводить через дорогу слепого хозяина? Дело в том, что эти умные животные ориентируются не на светофор, а на поток машин и движение людей.
  11. Интересный факт о собаках заключается в том, что у этих милых животных три глазных века: верхнее, нижнее и боковое (так называемая мигательная мембрана).
  12. При помощи языка собаки регулируют температурный режим своего организма. Когда очень жарко, они просто высовывают язык, охлаждаясь таким оригинальным образом.
  13. Вы знали, что у человека около 9 тысяч вкусовых рецепторов? Несмотря на то, что определить восприятие вкуса у собак очень сложно (ведь оно весьма тесно связано с обонянием ), считается, что у наших питомцев всего лишь 1700 данных рецепторов. Наверное, поэтому они не так прихотливы в еде, как люди! Хотя сладкое, в отличие от кошек, они отличают и даже некоторые любят.
  14. Важно знать, что шоколад для собак опасен, так как он содержит вещества, не расщепляющиеся в организме псов.

    5. Китайская хохлатая собака
    Китайская хохлатая собака
  15. Обоняние – это, наверное, самое важное чувство собаки, способное различать более полумиллиона запахов. Надо сказать, что некоторые породы обладают просто фантастическим обонянием. Их чувствительность доходит до миллиардных долей. Более того, они способны отличать источник запах, расстояние до него, а также улавливать его в смеси с другими ароматами. Очень интересный факт про собаку породы бладхаунд: она способна взять след сточасовой давности и точно следовать по нему на протяжении более 160 километров! Разумеется, такие феноменальные способности собак чрезвычайно широко используются при поимке преступников, поиске наркотиков, взрывчатых средств, следопытов и спасателей.

    1. Бладхаунд
    Бладхаунд
  16. Собака воспринимает своего хозяина, как вожака стаи, которому нужно повиноваться. Так что выше голову!
  17. Собаки не любят, когда их обнимают, расценивая это как признак доминирования. Оказывается и среди животных не очень-то любят доминирования!
  18. Интересно, что собаки тоже икают. К слову природа икоты не исследована учеными до сих пор.
  19. Самая быстрая собака в мире – английская борзая грейхаунд. В 1994 году представителю этой породы по кличке Стар Тайтл, удалось разогнать скорость 67,32 км в час. До сих пор никто не побил этот рекорд. Действительно борзая!
  20. На 2013 год официально было признано 339 чистокровных пород собак. Все они распределяются на десять групп:
  • Пастушьи;
  • Сторожевые и охранные собаки;
  • Терьеры;
  • Таксы;
  • Лайки, шпицы и другие примитивные породы;
  • Гончие и собаки, работающие по кровяному следу;
  • Собаки, работающие со стойкой (легавые);
  • Собаки, поднимающие дичь, апортирующие её и работающие на воде (спаниели и ретриверы);
  • Комнатно-декоративные собаки и собаки-компаньоны;
  • Борзые.
  1. Собаки анализируют любой объект сначала по движению, потом по яркости и, наконец, по форме. Так что в случае агрессии со стороны уличного пса, максимально уверенно демонстрируйте свою походку и прочие движения.
  2. Считается, что где-то 45% собак спят в кроватях своих хозяев. Вот уж действительно члены семьи!
  3. Интересен факт, что у представителей породы лундехунд имеется по шесть пальцев на лапах.
  4. Наверняка вы знаете собак чихуахуа. Так вот названы они были в честь Мексиканского штата Чихуахуа, когда были там впервые обнаружены.
  5. Когда утонул Титаник, три собаки, принадлежавшие лицам из первого класса, также выжили.
  6. Самая высокая собака, стоящая на задних лапах, достигает роста 2 метров 20 сантиметров. Это немецкий дог.
  7. Самая маленькая собака – чихуахуа. Ее вес меньше килограмма, а рост чуть больше 10 см.
  8. Гены у собак и людей имеют общее на 97% строение.
  9. Живут псы в среднем 10-15 лет.
  10. Как это ни удивительно, но собаки тоже по-своему смеются. Это выглядит, как некое повторяющееся фырканье. Если этот звук записать, а потом включить собаке, она начнет вилять хвостом и играться.
  11. Во время Великой Отечественной Войны в Красной армии служило около 70 тысяч обученных собак. Про это можно писать целые книги, но мы назовем лишь самые интересные факты. Собаки выполняли практически все задания воина: доставляли срочные телеграммы, проводили телефонные провода, отыскивали мины, подрывали вражеские танки (при этом они сами погибали). Собаки-санитары — это было настоящее спасение для потерявших всякую надежду. Безошибочно отличая мертвых от раненых, они подползали к солдату, если он был без сознания – облизывали лоб, чтобы тот пришел в чувство. После этого поворачивались к бойцу тем боком, где у них была вода и сумка со всем необходимым для перевязки. За годы войны верные псы отыскали больше 4 миллионов вражеских мин и спасли на полях сражений множество людей.
  12. В Японии, в 17 веке, казнили за убийство собаки. А к бродячим псам необходимо было обращаться не иначе, как «высокоблагородие Собака»!

    7. Фотоснимок конца XIX века с двумя разносчиками молока с тележкой, запряжённой собакой; Бельгия
    Фотография конца 19 века с двумя разносчиками молока с тележкой, запряжённой собакой (Бельгия)
  13. На крайнем Севере ездовые собаки используются как важнейший транспорт. Прежде всего, они верные, безотказные и преданные. Далее, в условиях мокрого снега или слабого льда, где лошадь или олень давно бы провалились, собаки успешно тащат сани хозяина. Более того, их чутье безошибочно заменяет компас, и даже при сильной снежной буре они уверенно держат направление к дому.

    2. Упряжка из 10 ездовых собак
    Упряжка из 12 ездовых собак
  14. На латыни собака звучит как «canis». Так вот Канарские острова названы именно в честь собак. Птички канарейки, к слову, тоже.
  15. Именно с помощь собак проводились все исследования Северного и Южного полюса.
  16. И, наконец, последний интересный факт про собаку Лайку. Когда 3 ноября 1957 года ученые СССР отправили в космос известного пса, целая группа женщин из американского штата Миссисипи написала в ООН письмо с требованием, осудить бесчеловечное отношение к животным в СССР. Они писали: «Если для науки требуется отправлять в космос живых существ, то у нас в штате есть для этих целей сколько угодно негритят». Ух!

Ну что же, друзья, теперь вам известны по-настоящему интересные факты о собаках. Надеемся, что если мы упустили что-либо важное, вы непременно укажете это в комментариях.

К теме о собаках напрямую относится понятие Догхантер. Если не знаете что это такое — обязательно почитайте и выскажите об этом свое мнение.

Подписывайтесь на InteresnyeFakty.org — у нас вы найдете много интересных, редких и удивительных фактов и историй.

10. Поделишься в VK
Ты поделишься этими фактами в соц.сетях?
Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Лера

    Очень любопытно, спасибо за интересные факты!

  • Соня

    Да вроде ничего не упустили! Очень интересно было прочитать! Действительно, собака — это друг человека. Самые милые, добрые и преданные животные. Спасибо за отличную подборку фактов!

  • Олег

    Интересные факты про собак всегда читать любопытно. Эти животные почти что как люди! Только разговаривать не умеют. Но среди них, как и среди Хомо Сапиенс, тоже есть исключения. Поэтому, наверное, некоторые очень любят собак, а другие наоборот, люто ненавидят!

  • Лягушка Царевна

    Пункт 2 подтверждаю ;)
    Лет 7 назад на даче 2 мышки зимой пришли. Одну тогда еще муж выловил, а вторую никак. А я верещу… )))) притащил агрегат, мол ультразвуковой отпугиватель мышей. Мол включаешь и мыши в страхе разбегаются))) на следующее утро… я с «квадратной» головой! Злая как сто китайцев)) получилось — он врубил этот прибор на ночь!!! И не сказал! Оказалось, что этот мерзкий ультразвук слышу я и соседская собака!!! Пёс выл всю ночь. Я не могла спать от мерзейшего звука. А мышам пофигу)))

  • Кристинка

    Очень интересные факты про собак, спасибо большое за подборку…

  • Денис

    Очень интересная статья. Животные они почти как люди, понимают и в некоторых ситуациях тебя поддерживают.

  • Аноним

    Скажите,какое единственное животное в мире любит человека(хозяина)больше чем себя?!

Top