Интересные факты о кофе

Интересные факты о кофе – это замечательная возможность узнать много нового об одном из самых популярных напитков в мире. По своей популярности с кофе может конкурировать разве что только чай.

Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно того, полезен кофе, или нет, а также в каком количестве его лучше всего употреблять.

Как бы то ни было, но этот напиток является любимым у сотен миллионов людей. Итак, перед вами самые интересные факты о кофе.

Interesnye-fakty-o-kofe

17 интересных фактов о кофе

  1. Кофе открыли в середине 9 века, но истинная популярность к нему пришла гораздо позже.
  2. Знаете ли вы, что изначально напиток заваривали не из жареных зерен, а из сырых ягод?
  3. Интересен факт, что традиционный кофе заваренный из обжаренных зерен начали готовить только в 13 веке.
  4. В 1555 в Стамбуле была открыта первая кофейня.
  5. В Россию кофе был завезен только в 17 веке. Любопытно, что напиток представлял собой некое средство для лечения некоторых болезней, в частности мигрени.
  6. В том же 17 веке англичанки написали «Женскую петицию против кофе». Это произошло потому, что их мужья и родственники постоянно находились в кофейнях, общаясь с другими мужчинами.
  7. Растворимое кофе изобрели в Новой Зеландии в конце 19 века.
  8. Наиболее распространенным сортом кофе является арабика – 69% мирового производства.
  9. Хотя сегодня известно о приблизительно 90 видах кофейных деревьев, в крупном производстве используют только 2 из них.
  10. Первая кофейня в Европе была открыта в Австрии (см. интересные факты об Австрии) в 17 веке.
  11. Кофе без кофеина появился случайно. Корабль с кофейными зернами чуть не пошел ко дну во время серьезного шторма, где все его трюмы затопило водой. Хозяин груза думал, что зерна пришли в негодность, но на всякий случай решил отнести их на проверку специалисту. На удивление всех зерна оказались в полном порядке, только лишились почти всего кофеина.
  12. Одно кофейное дерево растет и плодоносит более 60 лет. С одного дерева можно каждый год собирать до 1500 ягод.
  13. Сегодня практикуют 4 степени обжарки кофе. Наиболее легкая из них – скандинавская, а наиболее темная – итальянская.
  14. Самый дорогой кофе на земле, «Копи Лювак», обрабатывается весьма необычным образом. Зерна должны пройти через желудочно-кишечный трак малазийской пальмовой куницы.
  15. Интересен факт, что существует молотый кофе в пакетиках для заваривания в чашках, внешне похожий на пакетированный чай.
  16. Мировым лидером по производству кофе является Бразилия.
  17. Говорят, что Вольтер ежедневно выпивал 40-50 чашек кофе. При этом великий мыслитель прожил 84 года.

Это были самые интересные факты о кофе. Если вам понравилась эта статья, или вы вообще любите разные интересные факты, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за открытие! Никогда не знала как получают кофе без кофеина. Я и сама очень люблю кофе, особенно в кругу друзей. Оказывается бразильские ученые обнаружили новую разновидность аравийского кофейного дерева, и его зерна практически не содержат кофеина. Для кофейной промышленности это важнейшая находка, ведь примерно 10 процентов любителей этого напитка предпочитают его без кофеина, и их число растет. В простом кофейном зернышке в среднем 12 миллиграмм кофеина на грамм, но недавно открытая разновидность содержит всего 0,76 миллиграмма на грамм. Промышленный процесс удаления кофеина не дешевый и, как говорят ученые, он разрушает не только кофеин, но и некоторые важнейшие ингредиенты, которые придают кофе его неповторимый вкус». Так что новое растение решает сразу две проблемы. Кофейное дерево одно из уникальных произведений нашего Создателя! Не должны ли мы признавать заслуги мудрого Творца создавшего такое прекрасное творение, как кофейное дерево, зерна которого бывают с кофеином и даже без него!?

Top