Интересные факты о Чили

Интересные факты о Чили – это отличная возможность больше узнать о Южной Америке. Здесь тесно переплелись индейские и испанские традиции, породившие новую культуру. Сегодня Чили относится к числу наиболее развитых государств Латинской Америки.

Итак, перед вами самые интересные факты о Республике Чили.

CHili-na-karte-YUzhnoj-Amerike
Чили на карте Южной Америке

24 интересных факта о Чили

  1. Чили является самой вытянутой страной на Земле.
  2. Между чилийцами и аргентинцами уже долгие годы идет вражда. Одно время между этими государствами едва не вспыхнула война, предотвратить которую помог Папа Римский.
  3. Бюрократия в Чили такая же, как в РФ (см. интересные факты о России). Чтобы решить какой-либо вопрос, человеку потребуется собрать уйму справок в различных госслужбах.
  4. Чили получило независимость от Испании в 1810 г.
  5. Здесь ежегодно происходит так много землетрясений, что на большинство из них никто не обращает внимания. Любопытно, что именно в Чили произошло самое мощное землетрясение за все время наблюдений.
  6. В стране находится пустыня Атакама, которая считается одной из самых засушливых пустынь на планете. Интересен факт, что за последние 400 лет тут ни разу не было существенных осадков.
  7. Местные школьники до 8-го класса имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте
  8. Знаете ли вы, что у чилийцев не принято разуваться в своих домах? Даже когда на улице слякоть, жильцы все равно предпочитают не снимать обувь.
  9. Точное происхождение названия страны пока остается неизвестным.
  10. Граждане Чили не придают значения позе и месту, в котором им хочется отдохнуть. Они могут сесть как на стул, так и прямо на асфальт.
  11. Около двух третей чилийцев являются католиками. К остальной трети относятся представители иудаизма и индейских религий.
  12. Самым популярным видом спорта в Чили является футбол, как, впрочем, и в остальных латиноамериканских странах (см. интересные факты о Латинской Америке).
  13. В Чили нет ядовитых змей, но зато здесь немало ядовитых пауков.
  14. В Чили изготавливают мед из нектара местной пальмы.
  15. Рисование здесь является обязательной дисциплиной даже в старших классах.
  16. На чилийских купюрах можно увидеть портреты не только политиков, но и писателей.
  17. Знаменитый на весь мир остров Пасхи входит в состав Чили.
  18. Интересен факт, что местное племя мапуче до сих пор сохраняет собственную независимость от всех, в том числе и от властей Чили.
  19. На юге государства стоит очень холодная погода. По этой причине здесь можно увидеть морских котиков и даже пингвинов.
  20. В среднем чилийки рожают 3-4 ребенка.
  21. В Чили располагается наиболее экологически чистое место на планете – регион Патагония.
  22. В Чили запрещается ввозить любые продукты питания.
  23. Знаете ли вы, что здесь находится наибольшая обсерватория на Земле?
  24. Чили является мировым лидером по экспорту меда.

Это были самые интересные факты о Чили. Если вам понравилась эта статья, или вы вообще любите интересные факты о городах и странах, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top