Интересные факты о витаминах

Интересные факты о витаминах будут касаться самых разных тем, включая биохимию, медицину, питание и другие области. Витамины играют важную роль в жизнедеятельности каждого человека. Они влияют как на физическое, так и на эмоциональное состояние людей.

Итак, перед вами самые интересные факты о витаминах.

interesnye-fakty-o-vitaminah

22 интересных факта о витаминах

  1. Витаминология – наука на стыке биохимии, гигиены питания, фармакологии и некоторых других медико-биологических наук, изучающая строение и механизмы действия витаминов, а также их использование в лечебных и профилактических целях.
  2. В 1912 г. польский биохимик Казимир Функ впервые ввел понятие витаминов, назвав их «vital amines» – «амины жизни».
  3. Знаете или вы, что избытком витамина называют гипервитаминоз, недостатком – гиповитаминоз, а его отсутствием – авитаминоз?
  4. Положением на сегодня известно о 13 видах витаминов, хотя во многих учебниках эта цифра увеличена в несколько раз.
  5. У мужчин витамин D взаимосвязан с тестостероном. Чем больше солнечного света получает мужчина, тем выше становится уровень тестостерона.
  6. Интересен факт, что исходя из растворимости, витамины делят на жирорастворимые – A, D, E, K, водорастворимые – C и витамины группы B.
  7. Попадание на кожу витамина Е вызывает дерматит почти у каждого третьего человека на планете.
  8. Если подержать бананы на солнце, в них увеличится содержание витамина D.
  9. Перед полетом в космос НАСА заставляло астронавтов употреблять небольшое количество глины, чтобы укрепить кости в состоянии невесомости. Благодаря сочетанию минералов (см. интересные факты о минералах) в глине, содержащийся в ней кальций усваивается организмом лучше, чем чистый кальций.
  10. Последний ныне известный витамин B₁₂ был открыт в 1948 г.
  11. Нехватка йода может привести к заболеванию щитовидной железы, а также замедлению роста ребенка.
  12. Для восполнения дефицита йода начала производиться йодированная соль, употребление которой привело к повышению среднего IQ на всей планете.
  13. При недостатке витамина В₉ (фолиевая кислота и фолаты) существует риск дефектов развития плода у беременных женщин.
  14. В экстремальных условиях чай из сосновых игл может являться богатым источником витамина С. Подобный чай заваривали жители блокадного Ленинграда, которые, как известно, испытывали жуткий голод.
  15. В печени полярного медведи содержится настолько много витамина А, что ее употребление может привести к смерти. По этой причине у эскимосов принято закапывать ее, чтобы печень не съели собаки.
  16. Ряд научных исследований показал, что витамин С не способствует сокращению риска простудными заболеваниями.
  17. Чтобы получить передозировку калия, человеку потребуется съесть около 400 бананов за 30 секунд.
  18. Интересен факт, что порция перца чили содержит в 400 раз больше витамина С, чем порция апельсинов.
  19. Переизбыток витамина К приводит к увеличению тромбоцитов и вязкости крови.
  20. Любопытно, что в одной порции кленового сиропа содержится больше кальция, чем в такой же порции молока.
  21. При недостатке витамина A развиваются разные поражения эпителия, ухудшается зрение, нарушается смачивание роговицы, снижается иммунитет и замедляется рост.
  22. Нехватка аскорбиновой кислоты (витамина С) приводит к цинге, для которой характерна ломкость сосудов, кровоточивость десен и выпадению зубов.

Это были самые интересные факты о витаминах. Если вам понравилась данная статья, или вы вообще любите статьи о медицине, – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за познавательную статью!
    Но хотелось бы обратить внимание на витамин «С» т.к. он обеспечивает рост и развитие организма и укрепляет здоровье. Для меня открытием стало то, что в иглах хвои есть витамин «С» — буду иметь в виду. Им богаты также многие растительные продукты — зелёные листовые овощи, помидоры, сладкий перец, черная смородина и клубника. Но кладезем витамина «С» все же являются цитрусовые и среди них лимон 🍋.
    Витамины в правильных дозах бывают необходимы и полезны для лечения того или иного рода заболевания. В любом случае сама возможность иметь пищу богатую витаминами говорит о мудрости и заботе нашего Творца!

Top