Интересные факты о чае

Интересные факты о чае – это замечательная возможность узнать больше о популярных напитках. Сегодня существует множество разновидностей чая, которые отличаются между собой не только по вкусу, но и по содержанию полезных веществ. В ряде стран практикуются целые церемонии, связанные с правильным приготовлением данного напитка.

Итак, перед вами самые интересные факты о чае.

interesnye-fakty-o-chae

17 интересных фактов о чае

  1. В древности чай использовался в качестве лечебного средства.
  2. Согласно одной популярной легенде, о напитке стало известно совершенно случайно. Так, около 5 тысячелетий назад в кипящий котел китайского героя Шэнь-нуна попало несколько чайных листьев. Полученный отвар настолько понравился герою, что до конца своих дней он не пил ничего кроме чая.
  3. Знаете ли вы, что слово «чай» во всех языках мира имеет китайские корни? На юге Китая он называется «ча», тогда как на севере – «те». Поэтому в зависимости от того, куда экспортировался чай, он получал то или иное название. К примеру, на русском языке напиток стал популярен под названием «чай», а на английском – «tea».
  4. Изначально китайцы добавляли в чай соль и только спустя столетия отказались от такой практики.
  5. Японцы переняли от китайцев многие чайные церемонии, которые серьезно повлияли на их быт и культуру.
  6. Интересен факт, что на рубеже 14-15 веков представители японской знати организовывали крупные «чайные турниры», где участникам требовалось по вкусу определять не только сорт чая, но и место его произрастания.
  7. Одним из первых европейцев, который пристрастился к чаю был французский монарх Людовик XIV. Когда королю доложили о том, что китайцы употребляют напиток для борьбы со многими заболеваниями, он решил собственноручно проверить это. К удивлению, чай помог Людовику избавиться от подагры, после чего он и его поданные в будущем постоянно пили «целебный отвар».
  8. Традиция пить чай в 5 часов вечера возникла в Великобритании благодаря герцогине Анне Рассел, которая любила делать легкие перекусы между обедом и ужином.
  9. В 80-е годы в Советском Союзе большой популярностью пользовался газированный напиток «Бахмаро», приготовленный на основе чайного экстракта.
  10. Положением на сегодня 98% жителей России пьют чай. На одного россиянина в среднем приходится до 1,2 кг сухого чая в год.
  11. Китай является единственным государством в мире, где помимо черного и зеленого чая, также производятся желтый и белый.
  12. Уникальный сорт японского чая Гэммайтя, изготавливаемого из обжаренных чайных листьев и неочищенного риса, обладает высокой питательной ценностью.
  13. Наибольшую популярность чай имеет в Китае, Индии и Турции.
  14. Американцы потребляют примерно в 25 раз меньше чая, чем кофе (см. интересные факты о кофе).
  15. Сегодня выращиванием чая можно заниматься даже в домашних условиях.
  16. Китайцы употребляют чай исключительно в горячем виде, тогда как японцы часто пьют его охлажденным.
  17. Самыми распространенными чаями на земле являются байховые.

Это были самые интересные факты о чае. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за открытие, не знала, что есть ещё белый и жёлтый чай. Хотелось бы попробовать. Интересуясь этой темой я узнала, что есть уникальный и редкий чай — оолонг.
    Чай оолонг перед сушкой скручивают. Сегодня эту работу выполняют машины. Заваренный китайский чай, даже если его немного, разворачивается и заполняет весь чайник.
    Его производят путем естественной ферментации после того, как собранные листья кладут в большие корзины-подносы. Когда достигается нужная степень ферментации, листья высушивают на противне при температуре около 120 градусов по Цельсию. Это останавливает процесс ферментации.
    Полученный душистый чай пьют без сахара, молока или лимона.
    Многие китайцы утверждают, что чай во время или после еды ускоряет процесс пищеварения, а значит, в некоторой степени предупреждает избыточный вес. Недавно исследователи обнаружили, что зеленый чай обладает противораковыми свойствами. Еще одно достоинство оолонга в том, что после него во рту остается приятный, сладковатый привкус.
    В Библии записано: «Хорошее дерево приносит хорошие плоды»… чайный куст, одно из произведений нашего Создателя, который молчаливо свидетельствует о Его мудрости и любви.

  • Аноним

    Как я люблю чай! Но даже и не подозревала, что его такое огромное разнообразие и на любой вкус. Ведь вкус — это Божий дар! Бог хочет, чтобы каждый человек ел, пил и получал удовольствие. Очень хочется побывать в настоящей чайной, чтобы получить полную гамму впечатлений! Где окружают красивые сады, обстановка живописная. Можно также расположиться на природе, в горной местности, чтобы получить ещё больше удовольствия. Узнав о китайском чае много интересного, мечтаю побывать там, где его выращивают.
    Но пока я довольствуюсь своей небольшой беседкой. А попробовать что-то новое и открыть для себя удивительное, остаётся для меня мечтой.

Top