Самое высокое дерево в мире

Мало кто представляет, как выглядит самое высокое дерево в мире. Ведь это такие гигантские размеры, что сложно вообразить!

Предлагаем вашему вниманию интересные факты из серии «Самое самое в мире».

Речь идет про экземпляр секвойи вечнозеленой. Растет это дерево в США, в северной Калифорнии. Надо сказать, что национальный парк «Редвуд» вообще богат на уникальную растительность.

Интересен факт, что самое высокое в мире дерево имеет собственное название – Гиперион, что с древнегреческого переводится, как «очень высокий».

Высота этого монстра равна 115,61 метров.

Чтобы приблизительно понять, какие это масштабы, можете сравнить данное дерево с девятиэтажным домом, высота которого в среднем равна 30 метров. Выходит, что Гиперион имеет ориентировочную высоту, как 34-этажное здание.

К слову сказать, обнаружено высочайшее дерево в мире было сравнительно недавно – в 2006 году. Два американских натуралиста Крис Аткинс и Майкл Тэйлор заметили его в отдаленной части парка.

Диаметр могучей секвойи на уровне полутора метров от земли составляет более 4,8 м. Это вполне естественно, ведь для такой колоссальной высоты нужно соответствующее основание.

Предполагается, что возраст Гипериона равен 700-800 годам. Считается также, что дерево, может быть, продолжило бы рост, если бы не дятлы, которые повредили его ствол на вершине.

Подсчитано, что объем древесины секвойи составляет 502 м³.

Для полноценного исследования самого высокого в мире дерева было совершено настоящее восхождение на его вершину. Группа профессиональных альпинистов блестяще справилась с заданием. Именно благодаря им мы обладаем соответствующими фактами об этом феноменальном растении.

К слову сказать, деревья этого рода, то есть секвойи семейства Кипарисовые, способны жить до 2000 лет.

Вполне возможно, что дерево, носящее название Гелиос, обгонит Гиперион по высоте, так как сам Гелиос относительно молодой и продолжает уверенно стремиться к небу. Видно дятлы до него еще не добрались! :) На момент 2015 года их разница была всего лишь 1,2 метра.

Так что вполне возможно, что скоро объявится новый рекордсмен.

Интересен факт, что местоположение самого высокого дерева в мире нигде не публикуется. Ведь это неминуемо приведет к массовому наплыву туристов, что наверняка повредит экосистему, в которой много веков росло уникальное дерево.

Если любите интересные факты — подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами Вы будете много знать.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Очень хочется поблагодарить вас за интересную информацию и такие красочные иллюстрации. Знала, что есть деревья очень высокие, но не до такой высоты (115 метров). Меня это весьма удивило! А какой диаметр ствола, просто поражает! Ваша информация побудила меня побольше узнать о них. Особенно поразило, что в одном из мельчайших семян упаковано самое большое растение в мире — гигантская секвойя. А ведь само семя не многим больше булавочной головки! Вечнозелёные секвойи — сегодня самые высокие на земле растения. Но рост деревьев лимитирован, они могут расти только до 130 метров. Почему? Вода испаряется из кроны и вопреки силе тяготения влечет за собой влагу, которая через систему капилляров, называемую ксилемой, движется от корней вверх. Этот путь может занимать до 24 дней. На определённой высоте водяной столбик становится слишком тяжёлым и выше подняться не может, поэтому дерево дальше не растёт. Стоя у подножия этого дерева, можно только глядеть вверх и молча благоговеть перед его массивным величием. Разве это обошлось без грандиозного замысла нашего Гениального Творца!!!

Top