Что такое дежавю

Что такое дежавю? Данное слово можно часто услышать в фильмах, по телевидению и в разговорной речи. Однако еще не всем известно, что означает это понятие.

В данной статье мы расскажем, что подразумевается под термином «дежавю», а также в каких случаях его уместно употреблять.

chto-takoe-dezhavyu

Что значит дежавю

Дежавю – психическое состояние, при котором у человека возникает ощущение того, что он когда-то уже находился в подобной ситуации или подобном месте.

При этом испытывающий такое чувство человек, несмотря на его силу, обычно не в состоянии связать это «воспоминание» с конкретным событием из своего прошлого.

В переводе с французского дежавю буквально означает – «уже увиденное». Ученые разделяют 2 типа дежавю:

  • патологическое – обычно ассоциируемое с эпилепсией;
  • непатологическое – свойственное для здоровых людей, приблизительно две трети из которых находились в состоянии дежавю.

Согласно последним исследованиям люди, которые больше путешествуют или регулярно смотрят фильмы, испытывают дежавю чаще остальных. Интересен факт, что частота появления дежавю сокращается с возрастом.

Человек сталкивающийся с дежавю понимает что то, что происходит с ним в данный момент уже когда-то было. Ему все знакомо до мелочей и он знает, что произойдет в следующий миг.

Следует заметить, что дежавю появляется спонтанно, то есть его нельзя вызвать искусственным образом. В связи с этим ученые не могут объяснить первопричину такого феномена. Специалисты считают, что дежавю может появляться вследствие мечтаний, стресса, сбоя в мозге, усталости или психических заболеваний.

Также дежавю может быть вызвано снами, которые человек забывает до определенного момента-катализатора. Однако дать точное объяснение этому явлению с соответствующей доказательной базой пока еще никому не удалось.

Теперь вы знаете что такое дежавю. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top