Интересные факты об айве

Интересные факты об айве – это прекрасная возможность узнать больше о съедобных фруктах. Айва обладает терпким вкусом, поэтому мало кто употребляет ее в сыром виде. В основном, из плодов делают компоты и варенье, которое получается очень сладким и сытным.

Итак, перед вами самые интересные факты об айве.

interesnye-fakty-ob-ajve

14 интересных фактов об айве

  1. Айва считается одной из самых древних плодовых культур, которую человек начал выращивать около 4 тысячелетий назад.
  2. Мировым лидером по производству айвы является Турция. Каждый 5-й плод имеет турецкие корни.
  3. Знаете ли вы, что у айвы нет ни одного родственного растения?
  4. Десятую часть зрелой айвы составляет сахар.
  5. На протяжении долгого времени айва может произрастать почти в сухой почве. В то же время, дерево легко выдерживает обильное увлажнение, например, во время половодий.
  6. Интересен факт, что вес плода может достигать 2 кг!
  7. Айва встречается и дикой природе, однако плодоносит значительно хуже. На дереве обычно весит всего несколько плодов, масса которых редко превышает 100 г.
  8. Семена айвы на 20% состоят из слизи.
  9. Древнегреческие поэты использовали айву в качестве термина для описания подростковой груди.
  10. Айва часто используется в медицине, где в ход идут не только плоды, но также семена и листья.
  11. В зависимости от сорта айвы, плоды могут быть похожими как на грушу, так и на яблоко (см. интересные факты о яблоках).
  12. У жителей Средиземноморья айва символизировала любовь и плодородие.
  13. Любопытно, что айву нередко используют в качестве альтернативы забору, поскольку она хорошо переносит стрижку.
  14. Айва является одним из самых популярных видов лиственных образцов бонсай – миниатюрных деревьев.

Это были самые интересные факты об айве. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Про айву знаю не по — наслышке, она росла у меня в саду. Плоды такие же красивые и аппетитные как на фотогрофии. В местности, где я живу, из айвы готовят варенье с орехами или компоты с добавлением винограда «Изабелла» все это очень вкусно и полезно, особенно в зимнее время!
    А весной, когда она зацветает, можно любоваться красотой ее крупных цветов и наслаждаться нежным ароматом.
    Для меня открытием стало, то, что у айвы нет ни одного родственного растения, но при этом она не одинока. Потому что относится к семейству розоцветных, так же как груша, яблоня, боярышник и рябина. Поражает её выносливость и выживаемость в любых обстоятельствах, и в засуху и в половодье.
    Несмотря на меняющиеся природные условия и события в мире, айва неизменно будет радовать нас своими вкусными и полезными плодами, потому что, в скором будущем, земля будет плодородной и будет щедро кормить всех, кто её населяет. И людям больше никогда не придётся бороться за обеспечение своих основных потребностей. Очень скоро исполнится древнее предсказание: «Каждый будет сидеть под своей виноградной лозой и под своим инжиром, и никто не будет внушать им страх»…А, я под своей цветущей айвой.
    Спасибо за статью. Желаю вам крепкого здоровья.

  • Аноним

    Как радостно наблюдать за айвой, с самой весны до поздней осени! Но задолго до того, как мы ощутим приятный вкус этого фрукта, айва радует глаз красотой пышного цветения, словно невеста в свадебном наряде. Хотя фрукты айвы вязкие и твёрдые, но из них получается вкусный ароматный компот, особенно с добавлением винограда. А какое замечательное варенье из айвы, просто слюнки текут!
    Стоит упомянуть, что вещества, которые содержит айва, полезны для здоровья. Айва — хранилище важных питательных веществ. Одно удовольствие наслаждаться запахом и вкусом спелой айвы! Сразу приходят на ум слова одного поэта: «Ты (Бог) открываешь свою руку и удовлетворяешь желание всех живых существ».

Top