Распад СССР

Распад СССР, в результате которого образовалось 15 независимых республик, – это одно из главных событий 20 века.

Ведь за короткий промежуток времени одна из двух сверхдержав внезапно прекратила свое существование. Это в корне изменило политическую и экономическую картину мира.

В данной статье мы затронем главные причины распада СССР, а также рассмотрим его последствия.

К слову сказать, если вам нравится история вообще, тогда рекомендуем к прочтению краткую историю СССР от создания и до развала. Очень кратко и информативно.

Дата распада СССР

Официальная дата распада СССР – 26 декабря 1991 года. Именно тогда великая империя завершила свою историю.

Raspad-SSSR-4

Краткая предыстория

Образование Советского Союза, как государства, произошло в 1922 г. во время правления Владимира Ленина. Затем, при Иосифе Сталине, СССР превратился в сверхдержаву.

При этом за время существования СССР его границы несколько раз менялись. Это было связано с тем, что республики, входящие в его состав, обладали правом выхода из Союза.

Однако советская власть постоянно делала акцент на том, что СССР представляет собой дружную семью, состоящую из разных народов.

Во главе СССР стояла Коммунистическая партия, которая управляла всеми органами власти.

Окончательное решение о том, кто должен возглавить ту или иную республику, всегда оставалось за центральным руководством в Москве.

Причины распада СССР

Чтобы дать ответ на этот вопрос, следует рассмотреть множество факторов, которые привели к распаду СССР.

При этом надо заметить, что одними людьми развал Советского Союза был воспринят с радостью и ликованием. Это объяснялось тем, что многие хотели получить независимость и жить по своим законам.

Для других же распад стал настоящим шоком и трагедией. Например, коммунистам и людям, преданным идеям КПСС, было особенно трудно поверить в то, что случилось.

Давайте же рассмотрим главные причины, по которым произошел распад СССР:

  • Автократия власти и общества в государстве, а также борьба с инакомыслящими;
  • Конфликты на национальной почве;
  • Единственно правильная идеология партии, жесткая цензура, отсутствие политической оппозиции;
  • Экономический дефицит в отношении системы производства;
  • Международный обвал цен на нефть;
  • Множество неудач, касающихся реформирования советского строя;
  • Глобальная централизация органов госаппарата;
  • Критика по поводу введения советских войск в Афганистан (1989 г.).

Само собой разумеется, что это далеко не все причины, которые привели к распаду СССР, однако их можно считать ключевыми.

Перестройка СССР

В 1985 г. новым генсеком СССР стал Михаил Горбачев. Он взял курс на перестройку, чтобы изменить идеологическую и политическую систему.

Под его руководством начали проводиться реформы, направленные на достижение всесторонней демократизации и отказа от социалистического строя.

При правлении Горбачева были рассекречены многие документы КГБ, благодаря чему общественности стали известны многие преступления предыдущей власти. Это была так называемая политика гласности.

Гласность привела к тому, что советские граждане начали активно критиковать коммунистический строй и его вождей.

В результате появились новые политические течения, выступавшие с разными программами по дальнейшему развитию государства.

Михаил Горбачев неоднократно вступал в конфликт с Борисом Ельциным, который настаивал на выходе РСФСР из СССР.

Развал СССР

Кризис и последующий развал СССР проявлялись по-разному. Кроме экономического и политического тупика, государство столкнулось с резким падением рождаемости, о чем свидетельствовала статистика за 1989 г.

Полки магазинов в буквальном смысле опустели, и народ часто не мог купить продукты первой необходимости.

На смену коммунистическому руководству в таких странах как Польша, Чехословакия и Румыния, пришли новые демократические лидеры.

Все это еще больше подрывало авторитет КПСС.

В одной республике за другой начинаются массовые демонстрации и протесты. В Москве и Ленинграде люди выходят на улицы с требованием свержения власти.

10-marta-1991-goda-zdes-proshel-samyiy-bolshoy-antipravitelstvennyiy-miting-za-vsyu-istoriyu-sovetskoy-vlasti
10 марта 1991 года на Манежной площади в Москве прошел самый большой антиправительственный митинг за всю историю советской власти. Сотни тысяч человек требовали отставки Горбачева.

Все это играло на руку тем, кто называл себя демократами. Их лидером был Борис Ельцин, который с каждым днем приобретал все большую популярность и уважение народа.

Парад суверенитетов

В феврале 1990 г. члены ЦК КПСС публично заявили об ослаблении монополии на власть. В течение месяца прошли первые выборы, в результате которых наибольшую поддержку получили националисты и либералы.

В период 1990-1991 гг., по всему СССР произошел так называемый «парад суверенитетов». В конечном счете, все союзные республики приняли Декларации о суверенитете, вследствие чего СССР прекратил свое существование.

Последний президент СССР

Одной из главных причин распада СССР стали реформы, проводимые Михаилом Горбачевым, в отношении советского общества и строя.

Сам он был выходцем из простой семьи. Окончив обучение на юридическом факультете МГУ, он возглавил Комсомольскую организацию, а позже стал членом КПСС.

Горбачев уверенно продвигался по карьерной лестнице, завоевывая авторитет среди соратников.

В 1985 г., после смерти Константина Черненко, он стал генеральным секретарем СССР. За время своего правления Горбачев провел множество радикальных реформ, многие из которых были плохо продуманы.

Попытки реформ Горбачева

Большой переполох в СССР произвел так называемый сухой закон, включающий в себя полный или частичный запрет на спиртные напитки.

Кроме этого Горбачевым была объявлена политика гласности, о которой мы уже говорили, внедрение хозрасчета, и обмен денег.

На внешнеполитической арене он придерживался «политики нового мышления», которая способствовала налаживанию международных отношений и прекращению «гонки вооружений».

За эти «достижения», приведшие к развалу СССР, Михаил Сергеевич был награжден Нобелевской премией мира, в то время как страна находилась в ужасающем положении.

Raspad-SSSR-2
Михаил Горбачев

Бо́льшая часть советских граждан критично относилась к действиям Горбачева, поскольку не видела практической пользы в его реформах.

Референдум 1991 года

В марте 1991 г. был проведен всесоюзный референдум, на котором около 80 % опрошенных граждан проголосовало за сохранение СССР.

В связи с этим были предприняты попытки подписать соглашение о создании Союза Суверенных Государств. Однако, в конечном счете, все эти идеи остались только на словах.

Августовский путч

В августе 1991 г. группой политиков, приближенных к Горбачеву, был образован ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению).

Этот самопровозглашенный орган власти, лидером которого был Геннадий Янаев, пытался сделать все возможное, чтобы предотвратить распад СССР.

После создания ГКЧП, Ельцин выступил в роли главного оппозиционера комитета. Он заявил, что действия ГКЧП являются ничем иным, как госпереворотом.

Причины путча

Основной причиной августовского путча можно назвать негативное отношение людей к политике Горбачева.

Его знаменитая перестройка не принесла ожидаемых результатов. Вместо этого в государстве происходил экономический и политический коллапс, а уровень преступности и безработицы превысил все мыслимые нормы.

Тогда Михаил Горбачев выступил с идеей преобразования СССР в Союз Суверенных Государств, что вызывало негодование у будущих путчистов.

Как только президент покинул столицу, активисты сразу же предприняли попытку вооруженного восстания. В конечном счете, это ни к чему не привело, а путч был подавлен.

Значение путча ГКЧП

Как оказалось впоследствии, путч послужил катализатором для распада СССР. С каждым днем обстановка все больше накалялась.

Tanki-sovetskoy-armii-u-Spasskih-vorot-posle-putcha-19-avgusta-1991-goda
Танки советской армии у Спасских ворот после путча 19 августа 1991 года

После подавления путча Горбачев подал в отставку, вследствие чего КПСС распалась, а все союзные республики стали независимыми.

На смену империи пришло 15 независимых республик, а главным преемником СССР стало новое государство – Российская Федерация.

Беловежские соглашения

8 декабря 1991 г. в Белоруссии были подписаны Беловежские соглашения. Свои подписи в документах поставили главы 3-х республик: России, Украины и Белоруссии.

В соглашениях говорилось о том, что СССР официально прекращает свое существование, а вместо него образуется Содружество Независимых Государств (СНГ).

В некоторых республиках стали возникать сепаратистские настроения, активно поддерживаемые местными СМИ.

Например, на Украине 1 декабря 1991 г. состоялся референдум, на котором поднимался вопрос о независимости республики.

В результате около 90% граждан проголосовали за независимость, а украинским президентом стал Леонид Кравчук.

Вскоре он публично высказался о том, что Украина отказывается от договора 1922 г., в котором говорилось о создании СССР.

В связи с этим, Борис Ельцин стал еще активнее укреплять свою власть в России.

Создание СНГ и окончательный распад СССР

Тем временем в Белоруссии новым председателем Верховного Совета стал Станислав Шушкевич. Он был инициатором встречи глав России, Украины и Белоруссии, на которой поднимались ключевые политические темы.

В частности, лидеры стран пытались обсудить дальнейший ход истории. Создание СССР было денонсировано, а вместо этого был разработан план по образованию СНГ.

Важно заметить, что Беловежские соглашения стали волей народов бывших союзных республиках, а не решением 3 президентов.

Ратификация соглашений была одобрена правительствами каждой из трех стран, на официальном уровне.

Заключение

Таким образом, в течение всего нескольких месяцев огромная супердержава распалась.

Что это было: случайный распад, умышленный развал или естественный конец империи – покажет история.

Raspad-SSSR-3
Б. Ельцин и М. Горбачев

Несмотря на разную критику в отношении СССР, за время его существования советскому народу удалось достичь небывалых показателей в социальном и экономическом плане.

Кроме этого, государство обладало огромным военным потенциалом, а также достигло фантастических результатов в космической отрасли.

Справедливо признать, что многие люди до сих пор с теплотой вспоминают жизнь в Советском Союзе.

Теперь вы знаете все основные события, связанные с распадом СССР. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Андрей Смолин

    Главной причиной развала СССР было начало войны в Афганистане в 1979 году. В тот момент 4 республики СССР отказались участвовать в этой войне и Советская Армия была расколота.
    Через 10 лет, на Мальте, Горбачев с Шеварнадзе подписали приговор СССР. Война в Афганистане была завершена. А в СССР начался парад суверенитетов. И в 1991 году СССР не стало. Такова реальная История распада СССР. А Чернобыль сделал этот распад неизбежным.

    • Аноним

      Не только война в Афганистане была причиной распада Совсоюза. Ведь Совсоюз-это тюрьма народов. А никто не хотел жить в этой тюрьме, созданной дураками-большевиками.

      • Аноним

        А вонючий тухлый капитализм, засилие ублюдков-олигархов и воров — лучше? И военные действия на востоке заживо гниющей Украины.
        Конечно, некоторым уродам, одуревшим от богатства хорошо, за отобранные у народа деньги.

    • Аноним

      Не только война в Афганистане стала причиной распада Совковой страны-СССР.Просто народу надоел комуняцкий режим, дефицит товаров и господство комуняцкой номенклатуры.

  • Аноним

    Эта держава канула в вечность, как легендарная Атлантида. Гибель нашей великой цивилизации стала трагедией планетарного масштаба, сравнимой лишь с падением Римской Империи. Наша страна не просто уничтожена и разграблена врагами, но посмертно оболгана, обесчестена, утоплена в грязи. Однако чем дальше мы от ☭Советской эпохи, тем более очевидной становится простая истина: ☭СССР был не Империей зла, а потерянным раем светлого прошлого. Нынешней молодёжи трудно поверить, что такое вообще возможно — бесплатные медицина и образование, уровень преступности в десятки раз ниже, чем в современной Эрэфии. Огромный авторитет на международной арене, подкреплённой феноменальной экономической и военной мощью, передовая наука и промышленность, а главное — самоуважение ☭советского человека, гордость за свою страну, осознание себя гражданином не «сырьевого придатка» Запада и Китая как сейчас, а ведущей сверхдержавы. Вот уже тридцать лет мы проедаем и проматываем это великое наследство (нынешняя РФ?? всё ещё существует лишь благодаря грандиозным запасам, оставшимся от ☭Советской эпохи) — и до сих пор не исчерпали до дна. И если бы этот огромный задел был использован не для обогащения кучки иуд и ворья, а для нового рывка в грядущее — каких высот, какого могущества достигла бы сегодня наша ☭Родина? Ответа на этот вопрос нам не узнать уже никогда, но ясно одно: тридцать лет назад мы были гораздо ближе к достойной жизни и светлому будущему, чем теперь…

  • Аноним

    Я рад что не стало тюрьмы народов-Совсоюза. Благодаря Перестройке мы стали жить в СНГ, где достаток и благополучие всех граждан. Не надо теперь чтобы купить что то из дефицитных продуктов идти на поклон к руководителям райпотребсоюза или райисполкома как это было при существовании дурацкой страны-СССР.

Top