Михаил Ефремов

Михаил Олегович Ефремов (род. 1963) – советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер, телеведущий. Заслуженный артист России.

В биографии Михаила Ефремова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ефремова.

mihail-efremov

Биография Михаила Ефремова

Михаил Ефремов появился на свет 10 ноября 1963 г. в Москве. Он рос и воспитывался в знаменитой творческой семье. Его отец, Олег Николаевич, был Народным артистом СССР и Героем Социалистического Труда. Мать, Алла Борисовна, являлась Народной артисткой РСФСР.

Оба родителя Михаила играли в культовых советских фильмах, а также были театральными режиссерами и педагогами.

Детство и юность

Кроме популярных родителей, у Ефремова было еще немало известных родственников. Его прапрадед был православным проповедником, организатором народных школ, писателем и переводчиком. Кроме этого он являлся автором новой чувашской азбуки и нескольких учебников.

Прабабушка Михаила, Лидия Ивановна, являлась искусствоведом, филологом и этнографом. Помимо этого, женщина переводила на русский язык немецкие и английские произведения. Дед Михаила по линии матери, Борис Александрович, был Народным артистом СССР и оперным режиссером.

Имея таких именитых родственников, Михаил Ефремов был просто обязан стать артистом. Впервые на сцену он вышел еще в детстве, сыграв небольшую роль в постановке «Уходя, оглянись!».

Помимо этого, Ефремов снимался в кино и был весьма веселым и подвижным ребенком. Получив аттестат он поступил в Школу-студию МХАТ, но уже после первого года обучения его призвали на службу, которую он проходил в ВВС.

Театр

Вернувшись домой Михаил доучился в студии и в 1987 г. получил должность руководителя Театра-студии «Современник-2». Однако за год до распада СССР, в 1990 г., «Современник-2» прекратил свое существование.

В связи с этим парень решил пойти на работу во МХАТ, который тогда возглавлял его отец. Здесь он пробыл несколько лет, сыграв в десятках спектаклей. Стоит заметить, что за этот период биографии между отцом и сыном часто возникали конфликты.

mihail-efremov-na-teatralnoj-sczene
Михаил Ефремов на театральной сцене

Тем не менее Ефремов признается, что опыт полученный от отца, помог ему в будущем усовершенствовать свои актерские способности.

После МХАТа Михаил трудился в знаменитом «Современнике», где не только выходил на сцену, но и сам ставил спектакли. Кроме этого, он периодически играл на сценах «Школы современной пьесы» и Театра Антона Чехова.

Фильмы

На большом экране Михаил Ефремов появился в 15-летнем возрасте, сыграв главную роль в лирической комедии «Когда я стану великаном». Тогда же он снялся в фильме «Дом у кольцевой дороги».

Спустя 3 года Михаилу вновь доверили ключевую роль в киноленте «Все наоборот». В конце 80-х он также сыграл основных героев в картинах «Шантажист» и «Благородный разбойник Владимир Дубровский».

В 90-е годы Ефремов участвовал в съемках 8 проектов, наиболее известными из которых стали «Кризис среднего возраста», «Мужской зигзаг» и «Королева Марго».

Новый виток популярности актеру принес сериал «Граница. Таежный роман», вышедший на экраны в 2000 г. Он блестяще сыграл офицера Алексея Жгута, которого отягощала служба в армии. Позже зрители увидели его в российских боевиках «Антикиллер» и «Антикиллер-2: Антитеррор», где он играл банкира.

Олегу Ефремову удается мастерски перевоплощаться не только в серьезных, но и в комедийных персонажей. Он великолепно сыграл Кулему в «Слушателе», полковника Карпенко во «Французе» и Моню в «Маме не горюй 2».

В 2000-х годах Михаил Олегович появлялся в таких культовых картинах, как «Статский советник», «9 рота», «Охота на изюбря», «Грозовые ворота», «Охота на пиранью» и многих других. Отдельного внимания заслуживает юридический детектив Никиты Михалкова «12», в котором артист сыграл одного из присяжных.

mihail-efremov-v-filme-12
Михаил Ефремов в фильме «12»

За эту роль Ефремов получил «Золотого орла» в категории «Лучшая мужская роль».

В 2013 г. мужчина снялся в драматическом сериале «Оттепель», в котором описывалась советская эпоха 60-х годов. Данный проект удостоился «Ники», а Михаил был награжден «ТЭФИ» в номинации «Лучший актер телевизионного фильма/сериала».

Ефремову очень легко и правдоподобно даются роли весельчаков или людей, страдающих алкоголизмом. Он не скрывает, что в его биографии было немало эпизодов, когда он уходил в запои. Многие отмечают, что злоупотребление спиртными напитками негативно отразилось на его внешности и коже лица.

Тем не менее, Михаил Ефремов не боится самокритики и часто шутит на тему алкоголя. В 2016 г. состоялась премьера комедийного мини-сериала «Пьяная фирма», в котором его персонаж – бывший медик, лечил от алкоголизма состоятельных людей.

После этого Ефремов сыграл главные роли в картинах «Следователь Тихонов», «ВМаяковский», «Команда Б» и «Вратари галактики». В общей сложности, за годы творческой биографии он участвовал в съемках около 150 картин, за которые нередко удостаивался престижных наград.

Телевидение

С 2006 г. Михаил Ефремов состоит в судейской бригаде Высшей лиги КВН. С осени 2009 по весну 2010 годов он подменял заболевшего Игоря Квашу, в знаменитой программе «Жди меня». После смерти Кваши актер был постоянным ведущим этой передачи с сентября 2012 по июнь 2014 годов.

В период биографии 2011-2012 гг. Ефремов участвовал в интернет-проекте «Гражданин поэт». Тогда же он сотрудничал с каналом «Дождь», а позже с радиостанцией «Эхо Москвы», на которых читал «злободневные» стихи, автором которых был Дмитрий Быков.

Весной 2013 г. Михаил на «Дожде», вместе с Дмитрием Быковым и Андреем Васильевым, запустил проект «Господин хороший». Его смысл заключался в демонстрации 5 роликов на актуальные новости с последующим их комментированием.

Ефремов часто дает концерты, читая сатирические стихотворения, написанные Быковым, в которых высмеивает российских чиновников, включая Владимира Путина.

Личная жизнь

За годы личной биографии Михаил Олегович 5 раз состоял в браке. Его первой женой была актриса Елена Голянова. Однако вскоре после свадьбы супруги поняли, что их встреча была ошибкой.

После этого Ефремов женился на филологе Асе Воробьевой. В этом союзе у пары родился мальчик Никита. Спустя пару лет после рождения ребенка молодые люди решили расстаться. Третьей женой Михаила была артистка Евгения Добровольская, родившая ему сына Николая.

В четвертый раз Михаил пошел под венец с киноактрисой Ксенией Качалиной. Вместе супруги прожили около 4-х лет, после чего решили развестись. В этом браке родилась девочка Анна-Мария. Интересен факт, что когда дочери актера исполнилось 16 лет она открыто призналась, что является лесбиянкой.

mihail-efremov-i-sofya-kruglikova
Михаил Ефремов и Софья Кругликова

Пятой женой мужчины стала звукорежиссер Софья Кругликова. Женщина родила Ефремову троих детей: мальчика Бориса и 2-х девочек – Веру и Надежду.

Актер увлекается футболом, являясь болельщиком московского «Спартака». Он нередко приходит на разные спортивные передачи для комментирования тех или иных матчей.

Михаил Ефремов сегодня

В середине 2018 г. Ефремов дал большое интервью Юрию Дудю, где поделился многими интересными фактами из своей биографии. В 2020 г. он снялся в приключенческом фильме «Конек-горбунок», в котором ему досталась роль царя.

Выступления Михаила Олеговича с обличающими власть стихами вызвали бурную реакцию у российских чиновников. После ряда концертов на Украине, в ходе которых он критиковал руководство России, член экспертного совета по развитию СМИ, Вадим Манукян, призвал лишить актера звания «Заслуженного артиста РФ» за непатриотичные настроения.

Смертельное ДТП Ефремова

8 июня 2020 года московская полиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения) в отношении Михаила Ефремова после ДТП на Смоленской площади в Москве.

Сергей Захаров – 57-летний водитель легкового автофургона модели ВИС-2349, в который врезался актёр, ехавший на Jeep Grand Cherokee, скончался утром 9 июня. После этого дело было переквалифицировано на 4 часть пункт «а» той же 264 статьи УК (совершение ДТП, повлёкшее смерть человека). Позже в крови Михаила Ефремова обнаружили следы марихуаны и кокаина.

8 сентября 2020 года суд признал Ефремова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 4 статьи 264 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 800 тысяч рублей в пользу потерпевшей стороны и лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

Фото Михаила Ефремова

mihail-efremov-v-molodosti mihail-efremov-4 mihail-efremov-3

mihail-efremov-i-kseniya-kachalina
Михаил Ефремов и Ксения Качалина
mihail-efremov-so-starshim-synom-nikitoj
Михаил Ефремов со старшим сыном Никитой
mihail-efremov-i-evgeniya-dobrovolskaya
Михаил Ефремов и Евгения Добровольская

mihail-efremov-v-obraze-lenina

oleg-mihail-i-nikita-efremovy
Олег, Михаил и Никита Ефремовы (дед, сын, внук)

Если вам понравилась биография Михаила Ефремова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top