Людовик XIV

Людовик XIV де Бурбон, получивший при рождении имя Луи-Дьедонне, также известный как «король-солнце» и Людовик Великий (1638-1715) – король Франции и Наварры в период 1643-1715 гг.

Убежденный сторонник абсолютной монархии, находившийся у власти более 72 лет.

lyudovik-14-7

В биографии Людовика XIV есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Людовика 14.

Биография Людовика XIV

Людовик 14 появился на свет 5 сентября 1638 года во французском Сен-Жерменском дворце. Он рос и воспитывался в семье короля Людовика XIII и королевы Анны Австрийской.

Мальчик был первенцем у своих родителей за 23 года их супружеской жизни. Именно поэтому его назвали Луи-Дьедонне, что означает – «богоданный». Позже у королевской четы родился еще один сын – Филипп.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии Людовика случилась в 5-летнем возрасте, когда умер его отец. В результате, мальчик был провозглашен королем, тогда как в качестве регентши выступила его мать.

Анна Австрийская управляла государством в тандеме с небезызвестным кардиналом Мазарини. Именно последний взял власть в свои руки, получив прямой доступ к казне.

lyudovik-14-v-detstve
Людовик 14 в детстве

Согласно одним источникам, Мазарини был настолько скуп, что в гардеробе Людовика было всего 2 платья, да и те с заплатами.

Кардинал заявлял, что такая экономия была вызвана гражданской войной – Фрондой. В 1649 г., спасаясь бегством от бунтовщиков, королевское семейство обосновалось в одной из загородных резиденций, расположенной в 19 км от Парижа.

Позднее, пережитый страх и лишения пробудят в Людовике XIV стремление к абсолютной власти и роскоши.

Спустя 3 года волнения удалось подавить, вследствие чего Мазарини вновь взял в свои руки все бразды правления. После его смерти в 1661 г. Людовик собрал всех высокопоставленных лиц и публично заявил, что с этого дня он будет править самостоятельно.

Биографы полагают, что именно в тот момент молодой человек произнес знаменитую фразу: «Государство – это я». Чиновники, как, впрочем, и его мать осознали, что теперь им стоит подчиняться только Людовику 14.

Начало правления

Сразу после своего молниеносного восхождения на престол, Людовик всерьез занялся самообразованием, стараясь как можно глубже изучить все тонкости управления государством. Он читал книги и делал все возможное, чтобы укреплять свою власть.

Для этого Луи поставил на высокие должности профессиональных политиков, от которых требовал беспрекословного повиновения. При этом монарх имел большую слабость к роскоши, а также отличался гордостью и самовлюбленностью.

Побывав во всех своих резиденциях, Людовик XIV сетовал на то, что они чересчур скромные. По этой причине, в 1662 г. он распорядился превратить охотничий дом в Версале в крупный дворцовый комплекс, который бы вызывал зависть у всех европейских правителей.

Интересен факт, что на постройку этой резиденции, которая продолжалась около полувека, из казны каждый год выделялось примерно 13% от поступающих в нее средств! В результате, Версальский двор начал вызывать зависть и удивление практически у всех правителей, чего, собственно, и желал французский король.

lyudovik-14-2

Первые 20 лет правления Людовик 14 проживал в Лувре, после чего обосновался в Тюильри. Версаль же стал постоянной резиденцией монарха в 1682 г. Все придворные лица и слуги придерживались строгого этикета. Любопытно, что когда монарх требовал бокал воды или вина, в процедуре подношения бокала участвовало 5 слуг.

Из этого можно прийти к заключению, насколько пышными были завтраки, обеды и ужины Людовика. По вечерам он любил устраивать в Версале балы и прочие веселья, на которых присутствовала вся французская элита.

Салоны дворца имели собственные название, в соответствии с которыми обставлялись надлежащей мебелью. Роскошная Зеркальная галерея превышала в длину 70 м, при ширине в 10 м. Сверкающий мрамор, тысячи свечей и зеркала от пола до потолка ослепляли внутреннее убранство комнаты.

При дворе Людовика Великого благосклонностью пользовались литераторы, деятели культуры и искусства. В Версале часто ставились спектакли, устраивались маскарады и множество других празднеств. Подобной роскоши могли себе позволить единицы правителей мира.

Политика

Благодаря уму и проницательности, Людовик XIV мог подбирать наиболее подходящие кандидатуры на тот или иной пост. К примеру усилиями министра финансов Жана-Батиста Кольбера казна Франции с каждым годом все больше обогащалась.

Активно процветали торговля, экономика, флот и многие другие сферы. Кроме того, Франция достигла больших высот в науке, заметно опережая другие страны. При Людовике были воздвигнуты мощные цитадели, которые сегодня находятся под охраной ЮНЕСКО.

Французская армия была наиболее многочисленной, лучше всего укомплектованной и руководимой во всей Европе. Любопытно, что Людовик 14 собственноручно назначал руководителей в провинциях, выбирая самые лучшие кандидатуры.

От руководителей требовалось не только поддерживать порядок, но и в случае необходимости всегда быть готовыми к войне. В свою очередь города находились под надзором корпораций или советов, сформированных из бургомистров.

lyudovik-xiv-v-versale
Людовик XIV в Версале

При Людовике XIV был разработан Торговый кодекс (Ордонанс), направленный на сокращение миграции людей. У тех французов, которые желали покинуть страну, конфисковалось все имущество. А тех граждан, которые поступали на службу к зарубежным кораблестроителям, ждал смертный приговор.

Государственные посты продавались либо передавались по наследству. Интересен факт, что чиновники получали зарплату не из бюджета, а за счет налогов. То есть они могли рассчитывать только на определенный процент с каждого купленного или проданного товара. Это побуждало их быть заинтересованными в товарообороте.

По своим религиозным убеждениям Людовик 14 придерживался нравоучений иезуитов, которые сделали его орудием самой ярой католической реакции. Это привело к тому, что во Франции были запрещены любые другие религиозные конфессии, вследствие чего все должны были исповедовать только католицизм.

По этой причине, гугеноты – последователи кальвинизма, подверглись страшным гонениям. У них отнимали храмы, запрещали проводить богослужения, а также приводить в свою веру соотечественников. Более того, даже браки между католиками и протестантами находились под запретом.

Вследствие религиозных преследований, из государства бежало порядка 200 000 протестантов. Во время правления Людовика 14 Франция успешно вела войны с разными странами, благодаря чему смогла увеличить свою территорию.

Это привело к тому, что европейским государствам пришлось объединять свои силы. Так, против французов выступили Австрия, Швеция, Голландия и Испания, а также немецкие княжества. И хотя изначально Людовик одерживал победы в битвах с союзниками, позже он начал все чаще терпеть поражения.

В 1692 г. в Шербурской гавани союзники разбили флот Франции. Крестьяне были недовольны увеличением налогов, поскольку для ведения войны Людовику Великому требовалось все больше средств. Интересен факт, что для пополнения казны были даже переплавлены многие серебряные принадлежности из Версаля.

Позднее король призвал врагов к перемирию, согласившись пойти на уступки. В частности, он возвратил некоторые завоеванные земли, включая Люксембург и Каталонию.

Пожалуй, самой изнурительной стала война за испанское наследство в 1701 г. Против Луи опять выступили Британия, Австрия и Голландия. Спустя 6 лет союзники перешли через Альпы и напали на владения Людовика.

Чтобы защитить себя от противников королю требовались серьезные средства, которых не было. В итоге, он распорядился переплавить всю золотую утварь Версаля, для приобретения разного вооружения. Некогда процветающая Франция погрязла в нищете.

Люди не могли себя обеспечить даже самым необходимым. Однако, после затяжного конфликта силы союзников иссякли, и в 1713 г. французы заключили Утрехтский мир с британцами, а спустя год и с австрийцами.

Личная жизнь

Когда Людовику XIV было 20 лет он полюбил Марию Манчини – племянницу кардинала Мазарини. Но по причине политических хитросплетений, мать и кардинал вынудили его жениться на инфанте Марии Терезии. Этот брак был нужен для того, чтобы Франция заключила перемирие с испанцами.

Любопытно, что нелюбимая жена приходилась Людовику двоюродной сестрой. Поскольку будущий король не любил супругу, у него было множество любовниц и фавориток. И все же, в этом браке у пары родилось шестеро детей, пятеро из которых умерли еще в раннем детстве.

lyudovik-xiv-s-semyoj
Людовик 14 с семьей

В 1684 г. у Людовика 14 появилась фаворитка, а позже и морганатическая супруга Франсуаза д’Обинье. Одновременно с этим у него была связь с Луизой де Ла Бом Ле Блан, которая родила ему 4-х детей, двое из которых скончались еще в детстве.

Затем монарх увлекся маркизой де Монтеспан, оказавшейся его новой фавориткой. Результатом их отношений стало рождение 7 детей. Троим из них так и не удалось дожить до совершеннолетия.

В последующие годы у Людовика 14 появилась еще одна любовница – герцогиня Фонтанж. В 1679 г. женщина родила мертворожденного младенца. Затем у короля объявилась очередная внебрачная дочь от Клод де Вен, которую назвали Луизой. Однако девочка умерла уже через пару лет после появления на свет.

Смерть

До конца дней монарх интересовался государственными делами и требовал соблюдения этикета. Людовик XIV умер 1 сентября 1715 года в возрасте 76 лет. Он скончался после нескольких суток агонии, от гангрены ноги. Интересен факт, что ампутацию больной ноги он посчитал неприемлемой для королевского достоинства.

Фото Людовика 14

lyudovik-14-v-yunosti
Людовик 14 в юности
portret-lyudovika-pobeditelya-frondy-v-obraze-boga-yupitera
Портрет Людовика Победителя Фронды в образе бога Юпитера

lyudovik-14-6

lyudovik-14-5 lyudovik-xiv-pri-osade-namyura

lyudovik-14-3

lyudovik-xiv-i-mariya-tereziya
Людовик XIV и Мария Терезия
lyudovik-xiv-i-ego-pridvornye
Людовик XIV и его придворные
zerkalnyj-zal-versalskogo-dvorcza
Зеркальный зал Версаля
versal-segodnya
Версаль сегодня

Если вам понравилась краткая биография Людовика 14 – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top