Биография Блока

Александр Александрович Блок – русский поэт, писатель, публицист, драматург, переводчик, литературный критик. Классик русской литературы XX столетия, один из крупнейших представителей русского символизма.

Жизнь Блока представляет собой ряд необыкновенных событий. В каком-то смысле она перекликается с творческой биографией его великой современницы – Анны Ахматовой.

Blok

В биографии Блока вы найдете как минуты беспечного человеческого веселья, так и периоды тоски и мрачного самопознания гения.

Итак, вашему вниманию предлагается краткая биография Александра Блока. Интересные факты о нем читайте здесь.

Краткая биография Блока

Александр Александрович Блок родился 16 ноября 1880 г. в Санкт-Петербурге. Родители будущего поэта были очень образованными людьми, принадлежащими к интеллигенции.

Его отец, Александр Львович Блок, преподавал в Варшавском университете в качестве профессора, а мать, Александра Андреевна Бекетова, работала переводчицей.

Однако их брак просуществовал недолго и официально был расторгнут Святейшим синодом. После этого, маленький Саша жил со своей мамой, которая вскоре вышла замуж за офицера гвардии Кублицкого-Пиоттуха.

Детство и юность

Все свое детство Александр Блок провел в доме деда и через всю свою жизнь пронес теплые воспоминания о проведенном там времени.

Aleksandr-Blok
Александр Блок

Отношения между Блоком и его матерью были очень теплыми и открытыми. Именно благодаря Александре Андреевне, Саша смог ознакомиться с трудами Бодлера, Фета, Верлена и прочих известных поэтов.

Мама и ее юный сын совместно осваивали новые направления в философии и поэзии, а также вели увлекательные беседы относительно политических и культурных новинок.

В результате этого, именно матери Блок изначально показывал свои стихи и интересовался ее мнением, касательно собственного творчества.

В 1889 г., будучи подростком, Саша учился в Введенской гимназии. Когда ему исполнилось 16 лет, он вместе с мамой отправился на немецкий курорт Бад-Наугейме.

Будучи еще подростком, Блок однажды увидел Ксению Садовскую и влюбился в нее с первого взгляда. Но поскольку этой женщине было 37 лет, об их отношениях не могло быть никакой речи.

Однако Садовская настолько сильно впечатлила юного Блока, что в будущем стала для него настоящим музой, благодаря чему поэту удалось написать множество своих произведений.

Кстати в биографии Блока образ женщины и России постоянно переплетается, и, так или иначе, встречается во многих его произведениях.

В 1898 г. Александр Блок закончил обучение в гимназии и поступил в Петербургский университет на факультет юриспруденции. Через 3 года он решил перевестись на историко-филологическое отделение.

В 1906 г. Блок закончил учебу в университете, и познакомился с Сергеем Городецким, Алексеем Ремизовым и Сергеем Соловьевым, который приходился ему троюродным братом.

Начало творчества

Первые свои произведения Блок написал еще в пятилетнем возрасте. Это и неудивительно, ведь с самого детства он непрерывно читал книги, посещал театры и интересовался искусством. Будучи еще подростком, он вместе со своими братьями занимался написанием рукописного журнала.

В 1903 г. Александр Блок женился на Любови Менделеевой, которая была дочерью знаменитого ученого – Дмитрия Менделеева (см. интересные факты о Менделееве). Пылкая влюбленность практически сразу после свадьбы улетучилась.

Отношения между супругами были довольно напряженными, практически так же, как и у Льва Толстого с женой.

Впрочем, после Первой мировой войны отношения в семье Блоков наладились.

Началом активного творчества Блока является период с 1900-1901 гг. В это время Александр становится истинным поклонником творчества Афанасия Фета и Владимира Соловьева, сыгравшего немалую роль в биографии Блока вообще, и формировании его личности в частности.

Помимо этого, Блоку довелось повстречаться с Дмитрием Мережковским (см. интересные факты о Мережковском) и Зинаидой Гиппиус, в издательстве которых, под названием «Новый путь», Александр Александрович впервые начал печататься.

В начале творческого пути Блок испытывал интерес к литературному символизму. Это направление, повлиявшее на все виды культуры, отличалось новаторством, стремлением к экспериментам и любовью к таинственности.

После того, как Блок стал печататься в «Новом пути», его произведения начали опубликовывать и в московском альманахе «Северные цветы».

Блок постоянно посещал кружок молодых почитателей Владимира Соловьева, проходивший в Москве. В роли своеобразного руководителя данного кружка был молодой поэт Андрей Белый (см. интересные факты об Андрее Белом).

Все члены литературного кружка восхищались творчеством Блока, с которым очень сильно сдружился и сам Белый. Впрочем, это и неудивительно, ведь он был горячо влюблен в жену Александра Блока.

В 1903 г. печатается целый цикл произведений Александра Блока «Стихи о Прекрасной Даме». Три стиха молодого поэта были включены в сборник произведений воспитанников Императорского Санкт-Петербургского университета.

В своих трудах, Блок рассматривал женщину, как источник чистоты и света. Также он рассуждал над тем, насколько подлинное любовное чувство может сближать отдельного человека с мировым целым.

Революция 1905-1907 гг.

Революционные события стали для Александра Блока олицетворением стихийной и хаотичной природы бытия, и довольно сильно повлияли на его биографию вообще, и творческие взгляды в частности. Любовная лирика отошла на второй план.

Александр Александрович проявил себя и в роли драматурга, когда написал свою первую пьесу «Балаганчик». Она была поставлена на театральной сцене в 1906 г.

Несмотря на то, что Блок любил свою супругу, он позволял себе проявлять чувства и к другим женщинам. Например, он испытывал страсть к актрисе Н. Н. Волоховой. Образ этой девушки лег в основу многих его философских стихов.

Это ей Блок посвятил цикл «Фаина» и книгу «Снежная маска», а также именно с нее он списывал героинь пьес «Король на площади» и «Песня Судьбы».

Справедливости ради нужно заметить, что жена Блока тоже позволяла себе увлечения. Интересен факт, что на почве этого у Блока возник острый конфликт с Андреем Белым.

В конце первого десятилетия 20 века, основной темой работ Александра Александровича была проблема соотношения простого народа и интеллигенции в социуме.

В стихотворениях, написанных в данный период, можно заметить яркий кризис индивидуализма и попытки определить место творца в условиях реальной жизни.

При этом Блок сравнивал свою Родину с образом любящей супруги, в результате чего его патриотические стихи приобрели особенную и глубокую индивидуальность.

Отказ от символизма

В 1909 г. в биографии Александра Блока произошло сразу две трагедии: умер его отец и новорожденный ребенок от супруги Любови Дмитриевны.

Чтобы отойти от потрясений, он вместе с женой уезжает в Италию. Это поездка заставила поэта переосмыслить жизненные ценности. О его внутренней борьбе повествует цикл «Итальянские стихи», а также заметки из книги «Молнии искусства».

В результате долгих размышлений, Блок пришел к выводу о том, что символизм утратил для него интерес и теперь его больше привлекает самоуглубление и «духовная диета».

В связи с переменами в его творческой биографии, он концентрируется на серьезных литературных трудах и все реже занимается публицистической работой. Более того, он практически совсем не появляется на светских мероприятиях.

В 1910 г. поэт начал сочинять поэму «Возмездие» окончить, которую у него так и не получилось.

Летом 1911 года Блок снова едет за границу, на этот раз во Францию, Бельгию и Нидерланды. Александр Александрович даёт негативную оценку французских нравов:

Неотъемлемое качество французов (а бретонцев, кажется, по преимуществу) – невылазная грязь, прежде всего – физическая, а потом и душевная. Первую грязь лучше не описывать; говоря кратко, человек сколько-нибудь брезгливый не согласится поселиться во Франции.

В этом же году он издает собрание сочинений в 3 томах.

Летом 1913 г. Блок опять едет во Францию (по совету докторов) и снова пишет об отрицательных впечатлениях:

Биарриц наводнён мелкой французской буржуазией, так что даже глаза устали смотреть на уродливых мужчин и женщин… Да и вообще надо сказать, что мне очень надоела Франция и хочется вернуться в культурную страну – Россию, где меньше блох, почти нет француженок, есть кушанья (хлеб и говядина), питьё (чай и вода); кровати (не 15 аршин ширины), умывальники (здесь тазы, из которых никогда нельзя вылить всей воды, вся грязь остаётся на дне)…

В 1912-1913 гг. из-под его пера выходит знаменитая пьеса «Роза и Крест».

Октябрьская революция

В этот период многие известные поэты и писатели того времени такие, как Михаил Пришвин, Анна Ахматова, Дмитрий Мережковский и другие, очень отрицательно отнеслись к приходу большевиков.

Однако Блок не видел ничего плохого в Советской власти и даже согласился сотрудничать с ней. Благодаря этому имя известного поэта, беспрерывно использовалось новыми государственными лидерами в корыстных целях.

В это время Блок пишет стихотворение «Скифы» и знаменитую поэму «Двенадцать».

Личная жизнь

Единственной женой в биографии Блока была Любовь Менделеева, которую он искренне любил. Жена была для него поддержкой и источником вдохновения.

Aleksandr-Blok-i-ego-zhena-Mendeleeva-Lyubov-Dmitrievna
Александр Блок и его жена — Менделеева Любовь Дмитриевна

Однако представление о браке у писателя было достаточно своеобразным. Например, он был категорически против интимной близости, воспевая духовную любовь и чувства.

Также для Блока было вполне естественным влюбляться в других женщин, хотя единственной его любовью продолжала оставаться только его супруга. Впрочем, жена Блока также позволяла себе заводить романы с другими мужчинами.

К сожалению, в семье Блоков потомства так и не появилось. И хотя Любовь родила Александру одного ребенка, он оказался слабым и очень скоро умер.

Смерть поэта

После Октябрьской революции жизнь поэта пошла на спад, как в духовном, так и физическом отношении. Перегруженный разной работой и не принадлежащий сам себе, он стал часто болеть.

У него появилась астма, сердечно сосудистые болезни, а также начались психические расстройства. В 1920 г. Блок заболел цингой.

7 августа 1921 г., из-за бесконечных болезней и финансовых трудностей, Александр Александрович Блок умер в своей санкт-петербургской квартире. Причиной смерти поэта стало воспаление сердечных клапанов. Блок был захоронен на Смоленском православном кладбище.

Незадолго до своей смерти, он старался получить разрешение на выезд за границу для лечения. Однако выхлопотать разрешение, которого добивался сам Максим Горький, так и не получилось.

Александр Блок считается одним из самых значимых фигур в русской поэзии, внесший весомый вклад в культурное наследие своего народа.

Если вам понравилась краткая биография Блока – поделитесь ею в социальных сетях.

Если же вам вообще нравятся интересные факты и биографии великих людей – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top