Интересные факты о Вальтере Скотте

Интересные факты о Вальтере Скотте – это возможность проникнуть в суть британской литературы 19 века. Этот шотландский писатель оставил значимый след в истории мировой литературы. Его произведения изучаются во многих странах мира.

Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты из жизни Вальтера Скотта.

Interesnye-fakty-o-Valtere-Skotte

17 интересных фактов о Вальтере Скотте

  1. Вальтер Скотт считается родоначальником исторического романа.
  2. У родителей Скотта родилось 13 детей, включая и его самого, однако в живых остались только шестеро из них.
  3. За годы своей жизни Вальтер Скотт написал 9 поэм, 28 романов и множество очерков и статей.
  4. Интересен факт, что большую часть накопленных знаний писатель получил не в школе, а посредством самообразования. Обладая феноменальной памятью, он запоминал огромные объемы информации. Благодаря этому, ему не нужно было изучать какие-либо материалы перед написанием своих произведений.
  5. В младенчестве Вальтера Скотта частично парализовало, в результате чего его конечность стала почти неподвижной. В связи с этим он до конца жизни хромал на правую ногу.
  6. Знаете ли вы, что в детстве Вальтер чаще всего изучал античную литературу. Позже он увлекся творчеством немецких поэтов, ради чего даже выучил немецкий, чтобы читать произведения в оригинале.
  7. В 42-летнем возрасте Скотт опубликовал свой первый исторический роман.
  8. Мало кому известен тот факт, что автором слова «фрилансер» является Вальтер Скотт. Впервые он употребил его в одном из своих трудов для обозначения вольнонаемного солдата.
  9. Во время обучения в школе Вальтер Скотт образовал поэтическое сообщество.
  10. Любопытно, что вдохновением для Скотта были путешествия по родной Шотландии. В частности, он записывал народные сказки и предания, услышанные от соотечественников.
  11. Несмотря на хромоту, доставлявшую ему неудобства, Вальтер уделял большое внимание спорту. Мало того, он даже стал неплохим альпинистом, покорив не одну горную вершину.
  12. Интересен факт, что все свои романы Скотт издавал инкогнито, которое было раскрыто только за 5 лет до смерти литератора.
  13. Вальтер Скотт являлся большим любителем истории. Он увлекался разными археологическими находками и даже имел небольшую коллекцию из разных артефактов.
  14. В коллекции Скотта была прядь волос Наполеона Бонапарта (см. интересные факты о Наполеоне).
  15. Вальтер Скотт высоко оценивал творчество Джейн Остин, которая на то время еще не имела большой популярности в обществе.
  16. В 1971 г. к 200-летию со дня рождения Вальтера Скотта в Британии выпустили почтовую марку.
  17. Удивительно, но Марк Твен негативно отзывался о творчестве Скотта (см. интересные факты о Марке Твене).

Это были самые интересные факты о Вальтере Скотте. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты из жизни великих людей – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top