Интересные факты о Мережковском

Интересные факты о Мережковском – это отличная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. Он считается одним из ярчайших представителей Серебряного века. Дмитрий Сергеевич является родоначальником такого литературного жанра, как историософский роман.

Итак, перед вами самые интересные факты о Мережковском.

Interesnye-fakty-o-Merezhkovskom

17 интересных фактов о Мережковском

  1. Дмитрий Мережковский (1865-1941) – писатель, поэт, историк переводчик, религиозный философ и литературный критик.
  2. У Мережковского было 8 братьев и сестер.
  3. Однажды благодаря связям отца Мережковский встретился с Федором Достоевским, которому он зачитал одно из своих произведений. Любопытно, что великий писатель критически отозвался о творчестве парня, сказав: «Слабо… слабо… никуда не годится… чтобы хорошо писать, страдать нужно, страдать».
  4. Мережковский-старший являлся весьма грамотным и религиозным человеком, поэтому, когда Дмитрий увлекся литературой и начал писать свои первые произведения, он нашел в отце горячую поддержку.
  5. Первые стихи Мережковского были опубликованы, когда ему едва исполнилось 15 лет. А по прошествии всего 3-х лет он стал настолько популярен, что его имя появилось в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона, где он значился как «известный поэт».
  6. Знаете ли вы, что Дмитрий Мережковский одновременно учился на историко-философских факультетах в петербургском и московском вузах?
  7. Изначально Мережковский увлекался исключительно поэзией, однако позже он начал писать пьесы, а также получил известность и как литературный критик.
  8. Интересен факт, что роман писателя «Юлиан Отступник» был первым произведением, написанным в стиле русского исторического символизма.
  9. Мережковский перевел на русский язык часть философской драмы «Фауст» Гете.
  10. По словам Мережковского одним из авторов, повлиявших на его творчество, был английский писатель Эдгар По.
  11. Мережковский критиковал Льва Толстого за его конфликт с церковью, отмечая что «толстовский нигилизм» в конечном счете не приведет русское общество ни к чему хорошему.
  12. Супругой Мережковского была поэтесса Зинаида Гиппиус (см. интересные факты о Гиппиус), вместе с которой он прожил долгих 52 года.
  13. После смерти мужа Зинаида писала, что Мережковский никогда не имел по-настоящему близких друзей.
  14. За свои заслуги Дмитрий Мережковский 10 раз номинировался на Нобелевскую премию по литературе, но так ни разу ее и не получил.
  15. С приходом к власти Ленина и его сторонников, Мережковский решил эмигрировать за границу. Он критически отзывался о большевиках, называя их «красной заразой». Последние годы жизни писатель провел в Париже.
  16. Многие произведения Мережковского, отвергнутые советской цензурой, были очень популярны во многих европейских странах.
  17. В течение всей жизни Дмитрий Мережковский занимался писательской деятельностью не менее 4-х часов в сутки.

Это были самые интересные факты о Мережковском. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Занимательные Истории Про Знаменитых И Не Знаменитых Людей Человечества .Мне Очень. Понравилось Доступно Читаемо Пренемного Благодаоны Вам И Автору

Top