Бейонсе

Бейонсе Жизель Ноулз-Картер (род. 1981) – американская R’n’B-певица, актриса, танцовщица, фотомодель, режиссер и музыкальный продюсер. В 2019 г. оказалась в списке ТОП-10 самых высокооплачиваемых музыкантов по мнению издания «Forbes», с ежегодным доходом в $81 млн.

В биографии Бейонсе есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Бейонсе Ноулз.

bejonse

Биография Бейонсе

Бейонсе появилась на свет 4 сентября 1981 года в Техасе. Она росла и воспитывалась в творческой семье. Ее отец, Мэтью Ноулз, был высококвалифицированным работником в области звукозаписи, а мать, Тина Ноулз, работала парикмахером и художницей по костюмам. У нее есть младшая сестра Солнаж – певица и актриса.

Детство и юность

С раннего возраста Бейонсе проявляла живой интерес к танцам и вокальному искусству, в связи с чем часто участвовала в разных конкурсах и выступала на школьной сцене.

Когда девочке едва исполнилось 7 лет она бала номинирована на премию «The Sammy», как художественно одаренный ребенок. Кроме этого, Бейонсе стала победителем местного вокального фестиваля среди школьников. После этого о ней было напечатано несколько статей в прессе.

В последующие годы биографии Бейонсе продолжала побеждать в различных конкурсах, развивая свои вокальные данные. В средней школе ей доверили место солистки в хоре Единой методистской церкви, в которой она выступала около 2-х лет.

В результате, Бейонсе уже в детстве получила немалый опыт выступлений перед большой аудиторией. Родители не были против увлечений дочери, а даже наоборот, поощряли развивать ее свой творческий потенциал.

Музыка

В 8-летнем возрасте Бейонсе Ноулз, после успешного прослушивания, утвердили в состав танцевальной рэп-группы «Girl’s Tyme», состоящей из одних девчонок.

Главной целью создания коллектива было его участие в рейтинговом американском телешоу талантов «Star Search». Однако юные исполнительницы не смогли ничем удивить членов жюри, вследствие чего их выступление оказалось провальным.

По этой причине, количество участников группы сократилось до 4-х. Ее новым руководителем стал отец Бейонсе, который решил переименовать коллектив в «Destiny’s Child». Изначально маленькие певицы выступали только на разогреве у известных исполнителей, пока не подписали контракт со звукозаписывающей студией «Columbia Records».

bejonse-2

Примерно через год музыканты представили свой первый альбом – «Destiny’s Child», который имел определенный успех. Интересен факт, что композиция «Killing Time» стала саундтреком к фильму «Люди в черном», а хит «No, No, No» удостоился нескольких наград в категориях лучшей R’n’B-песни.

Настоящее признание группа обрела после выпуска второй пластинки «The Writing’s on the Wall», получившей статус «мультиплатиновой». Любопытно, что продажи данного альбома превысили 8 млн экземпляров.

На диске присутствовали такие известные песни, как «Bills, Bills, Bills, Jumpin’ Jumpin’» и «Say My Name», которые были отмечены «Грэмми». После этого в группе наступил творческий кризис, вызванный ссорами и недопониманием между ее участницами.

Это привело к тому, что в «Destiny’s Child» осталось всего 3 девушки, где солисткой оставалась Бейонсе. После этого музыканты записали еще несколько альбомов. И хотя пластинки хорошо покупались и получали престижные награды, ни одна из них не смогла повторить успех 2-го диска. В итоге, распад группы был всего лишь вопросом времени.

Сольная карьера

В 2003 г. Бейонсе начала сольную карьеру, представив свою дебютную пластинку «Dangerously in Love». Альбом имел ошеломительную популярность – стал лидером американского чарта «Billboard 200» и обладателем 5 премий «Грэмми».

Именно с этого момента творческая биография Бейонсе начала стремительное развитие. Сингл «Crazy in Love», записанный в дуэте с Jay-Z, добавил в копилку девушки «Грэмми» и прочие награды.

Любопытно, что данный трек в течение 8 недель кряду занимал 1-ю строчку «Billboard Hot 100». Через 3 года состоялся релиз второго диска Бейонсе «B’Day», который вызвал неоднозначную реакцию и критиков.

Тем не менее, альбом имел высокий коммерческий успех и завоевал «Грэмми». На нем присутствовали такие хиты, как «Déjà Vu», «Irreplaceable» и «Beautiful Liar».

Запись 3-й пластинки под названием «I Am… Sasha Fierce» проходила одновременно со съемками Бейонсе в фильме «Кадиллак Рекордс», где она преобразилась в блюзовую певицу. Диск также имел популярность, вследствие чего девушка выиграла ряд музыкальных наград: «NAACP Image Awards», «Billboard», «BET Awards» и другие.

bejonse-i-rianna
Бейонсе и Рианна

Интересен факт, что альбом и его синглы победили в 6 номинациях «Грэмми», что стало рекордом для Бейонсе. Она оказалась одной из наиболее успешных артисток «Грэмми», удостоившейся 20 наград, 17 как сольная певица, и 3 – как участница «Destiny’s Child».

Актерская биография Бейонсе Ноулз началась в 2001 г. На большом экране она появилась в картине «Кармен: Хип-хопера», где ей досталась сразу главная роль. В будущем она снимется еще в десятках фильмах, сыграв ключевых героинь в таких лентах, как «Борьба с искушениями», «Одержимость» и «Девушки мечты».

Стоит отметить, что за работу в «Девушках мечты», Бейонсе оказалась в списке номинантов на «Золотой глобус». Одновременно с этим она запустила семейную линию одежды «House of Deréon», а также сотрудничала с крупными компаниями, включая «Pepsi», «Armani» и «L’Oréal».

bejonse-3

В 2010 г. разные издания включали Бейонсе в ТОП-100 самых влиятельных знаменитостей мира. Ее общие продажи записей превысили 100 млн экземпляров. Она была объявлена наиболее успешной певицей 2000-х годов и главной радио-исполнительницей десятилетия.

После этого Бейонсе Ноулз представила очередную пластинку «4», которая возглавила хит-парад «Billboard 200». Тогда же она была удостоена престижной премии издания «Billboard» – «Артист тысячелетия».

В последующие годы творческой биографии певица представила еще 2 пластинки – «Beyoncé» (2013) и «Lemonade» (2016). За эти работы Бейонсе снова была награждена несколькими «Грэмми» и рядом других почетных музыкальных наград. Без нее не проходило ни одного крупного музыкального фестиваля.

Весной 2016 г. Ноулз в соавторстве с «TopShop» представила коллекцию женской спортивной одежды «Ivy Park». Вместе с этим она продолжала давать концерты в разных странах, выступая на сцене с новыми программами. Ее концерты всегда проходили с аншлагами, вследствие чего каждый год ее состояние увеличивалось примерно на $60-80 млн!

Личный капитал Бейонсе также пополняется за счет съемок в рекламе. Интересен факт, что согласно некоторым источникам рекламный пост на ее странице в «Инстаграме» стоит около $1 млн.

В 2018 г. состоялся релиз первой совместной пластинки Бейонсе и ее мужа Jay-Z – «Everything Is Love». Альбом получил восторженные оценки музыкальной критики и интернет-изданий. Сразу 5 песен из альбома оказались в «Hot 100».

В ходе концертов, певица прибегает к хореографии, светопреставлениям, эпатажным костюмам и масштабной подтанцовке. Она является одной из первых артисток, которые начали регулярно использовать инновационные парики «Lace Wigs», стоимость которых достигает $1 млн.

Личная жизнь

С первым парнем Ноулз начала встречаться еще в 12-летнем возрасте. После 7 лет отношений пара решила расстаться. Причиной расставания стала нарастающая популярность девушки. Она очень тяжело пережила разрыв отношений, долгое время пребывая в депрессивном состоянии.

После этого у Бейонсе завязался роман с рэп-исполнителем Шоном Кори Картером (Jay-Z). Изначально их связывала только музыка, но позднее они начали проявлять взаимную симпатию.

dzhej-zi-bejonse-i-ih-doch
Джей Зи, Бейонсе и их дочь

Весной 2008 г. стало известно о свадьбе Бейонсе и Jay-Z. Позднее у супругов родилась девочка Блю Айви. Летом 2017 г. в семье родилась двойня – сын Сэр и дочь Руми. Интересен факт, что дети появились на свет посредством кесарева сечения.

Позже мужа Бейонсе Ноулз неоднократно уличали в романах с разными знаменитостями, включая певиц Риту Ору и Рианну. Тем не менее, девушка нашла в себе силы простить измены супруга. Сегодня артисты по-прежнему живут вместе.

За годы биографии Бейонсе неоднократно прибегала к пластике. Любопытно, что в 2011 г. она решилась на процедуру отбеливания кожи. Вместе с мужем она пропагандирует здоровый образ жизни и вегетарианство. Стоит отметить, когда после родов вес Ноулз достиг почти 100 кг, ей удалось избавиться от лишних килограммов путем физических упражнений и диете.

Бейонсе сегодня

В 2020 г. по причине пандемии коронавируса Бейонсе и Jay-Z решили уединиться на острове, расположенном в акватории Тихого океана. Здесь певица записала песню «When You Wish Upon a Star». Кроме этого, она пожертвовала $6 млн докторам, лечащим больных коронавирусом.

У женщины есть страница в «Инстаграме», где она регулярно выкладывает новые фото и видео. Положением на сегодня, на ее аккаунт подписано около 160 млн человек!

Фото Бейонсе

bejonse-v-detstve
Бейонсе в детстве
shakira-i-bejonse
Шакира и Бейонсе

bejonse-5

bejonse-i-niki-minazh
Бейонсе и Ники Минаж

bejonse-1

Если вам понравилась краткая биография Бейонсе – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top