Интересные факты о Блоке

Интересные факты об Александре Блоке – это прекрасная возможность узнать больше о творчестве русского поэта. За свою жизнь он написал множество произведений, которые сегодня считаются классикой отечественной литературы. Блока считают одним из самых значительных фигур русского символизма.

Итак, перед вами наиболее интересные факты о Блоке.

Interesnye-fakty-o-Bloke

14 интересных фактов об Александре Блоке

  1. Александр Блок (1880-1921) – поэт, литературный критик, драматург, публицист и переводчик.
  2. Первые стихотворения Александр начал сочинять еще в 5-летнем возрасте.
  3. Интересен факт, что когда Блоку едва исполнилось 11 лет, он успел написать целый поэтический сборник.
  4. Когда Александру Блоку было 16 лет он страстно влюбился в женщину, старшую его на 21 год. Однако эта история не имела продолжения.
  5. В течении 3-х лет Блок учился в петербургском вузе на юридическом факультете, однако позже решил перевестись на славяно-русское отделение историко-филологического факультета.
  6. Хотя молодой Александр был сторонником идей большевизма, однажды его посадили в тюрьму по обвинению в антисоветской деятельности. Оказаться на воле ему помог Луначарский.
  7. Ходило немало слухов о романе Блока с Анной Ахматовой (см. интересные факты об Ахматовой), тем не менее, сама поэтесса опровергала все подобные утверждения.
  8. Знаете ли вы, что женой Александра Блока была Любовь Менделеева, которая приходилась дочерью великому химику Дмитрию Менделееву (см. интересные факты о Менделееве)?
  9. За все 18 лет супружеской жизни, дети в семействе Блоков так и не родились.
  10. Любопытно, что излюбленным алкогольным напитком поэта было пиво.
  11. В честь Блока был назван астероид под номером 2540.
  12. Известная поэма Александра Блока «Двенадцать», где автор яро поддерживал большевиков, привела к тому, что множество друзей и знакомых перестали с ним общаться.
  13. Незадолго до смерти Блок, в состоянии помутнения, старался избавиться от своей знаменитой поэмы. По словам Владимира Маяковского (см. интересные факты о Маяковском) данная поэма стала основной причиной его помешательства.
  14. Со временем Блок разочаровался в революционных идеях. Кроме этого ему не нравилось, что правительство постоянно предоставляло ему новые престижные посты, поскольку такая работа мешала ему заниматься писательской деятельностью.

Это были самые интересные факты об Александре Блоке. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top