Интересные факты об Андрее Белом

Интересные факты об Андрее Белом – это замечательная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. Он является одним из ярчайших представителей русского модернизма и символизма. Его произведения были написаны в стиле ритмической прозы с содержательными сказовыми элементами.

Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные факты об Андрее Белом.

interesnye-fakty-ob-andree-belom

18 интересных фактов об Андрее Белом

  1. Андрей Белый (1880-1934) – писатель, поэт, мемуарист, стиховед и литературный критик.
  2. Настоящее имя Андрея Белого – Борис Бугаев.
  3. Отец Андрея, Николай Бугаев, являлся деканом физико-математического отделения в московском вузе. Он поддерживал дружеские отношения со многими известными писателями, включая Льва Толстого (см. интересные факты о Льве Толстом).
  4. В юности Андрей Белый был поглощен оккультизмом и мистицизмом, а также изучал буддизм.
  5. Сам Белый признавался, что на его жизнь серьезно повлияло творчество Ницше и Достоевского.
  6. Знаете ли вы, что писатель поддерживал приход к власти большевиков? Позже он будет состоять в Союзе писателей СССР?
  7. Интересен факт, что самыми родственными душами для Андрея были Александр Блок и его супруга Любовь Менделеева. Однако после громкой ссоры с семейством, приведшей к вражде, Белый испытал настолько сильное потрясение, что на несколько месяцев уехал за границу.
  8. В 21-летнем возрасте Белый поддерживал дружеские отношения с такими видными поэтами, как Брюсов, Мережковский и Гиппиус.
  9. Свои произведения Белый нередко издавал под разными псевдонимами, в числе которых А. Альфа, Дельта, Гамма, Быков и др.
  10. Какое-то время Андрей Белый являлся участником 2-х «любовных треугольников»: Белый – Брюсов – Петровская и Белый – Блок – Менделеева.
  11. О творчестве писателя крайне негативно отзывался видный советский политик Лев Троцкий (см. интересные факты о Троцком). Он называл Белого «покойником», имея в виду его произведения и литературный стиль.
  12. Современники Белого говорили будто он обладал «безумным» взглядом.
  13. Владимир Набоков называл Белого талантливым литературоведом.
  14. Андрей Белый скончался на руках у своей супруги от инсульта.
  15. В газете «Известия» был напечатан некролог Белого, написанный Пастернаком (см. интересные факты о Пастернаке) и Пильняком, где писатель неоднократно назывался «гением».
  16. Литературная премия им. Андрея Белого оказалась первой неподцензурной премией в Советском Союзе. Она была учреждена в 1978 г.
  17. Роман «Петербург» за авторством Белого, был оценен Владимиром Набоковым, как один из четырех величайших романов 20 века.
  18. После кончины Белого, его мозг был передан на хранение в Институт мозга человека.

Это были самые интересные факты об Андрее Белом. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top