Алексей Архиповский

Алексей Витальевич Архиповский (род. 1967) – советский и российский музыкант и композитор, балалаечник-виртуоз.

В биографии Архиповского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Алексея Архиповского.

aleksej-arhipovskij

Биография Архиповского

Алексей Архиповский появился на свет 15 мая 1967 года в российском городе Туапсе. Его отец, Виталий Алексеевич, трудился инженером на судоремонтном заводе. Он был автором множества разработок, вследствие чего удостоился звания рационализатора.

Глава семейства с детства играл на гармошке, а позднее освоил аккордеон. Любопытно, что мужчина был участником оркестра, имевшим диплом 1-й степени. Мать Архиповского, Любовь Ильинична, преподавала химию и биологию.

Любовь к музыке Алексей унаследовал от отца. Когда ему было около 9 лет, родители отдали сына в музыкальную школу по классу балалайки. Он делал заметные успехи в освоении инструмента, вследствие чего неоднократно становился призером областных и городских фестивалей.

После получения аттестата Архиповский поступил в Гнесинское училище на отделение народных инструментов по специальности балалайка. В 18-летнем возрасте он стал лауреатом 3-го Всесоюзного конкурса исполнителей на народных инструментах.

Музыка

Окончив училище Алексей Архиповский устроился работать солистом в Смоленский русский народный оркестр под руководством Виктора Дубровского. Именно в тот момент парень начал искать новые возможности игры на балалайке, пытаясь сделать данный инструмент солирующим.

В результате, Архиповский достиг такого высокого уровня игры на балалайке, что в 1998 г. стал солистом Государственного Академического народного ансамбля «Россия» под управлением Людмилы Зыкиной. В составе ансамбля, виртуоз дал множество концертов как в России, так и за ее пределами.

В начале нового века Алексей решил выступать на сцене сольно. Его концерты в кратчайшие сроки обратили на себя внимание общественности, благодаря чему его активно приглашали участвовать в крупных конкурсах и фестивалях. В период 2007-2009 гг. он сотрудничал с Дмитрием Маликовым в его музыкальном проекте «Пианомания».

aleksej-arhipovskij-2

После этого Архиповский выступил на открытии Первого Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского. В 2009 г. его удостоили чести открыть международный конкурс «Евровидение», а спустя год поучаствовать в открытии Зимних Олимпийских игр в Ванкувере в Русском доме.

В последующие годы Алексей Архиповский побывал во многих странах мира, удивляя своей виртуозной игрой местную публику. Одновременно с этим, он выступал в популярных телепроектах, на правительственных концертах и саммитах.

По словам самого Архиповского, балалайка представляет собой кладезь тайн и загадок, которые он постоянно стремится познать и разгадать. Также он добавляет, что в действительности, балалайка является инструментом, позволяющим делать на нем все что угодно.

Эксперты отмечают незаурядную технику игры Алексея флажолетами, с использованием множества приемов, в числе которых тремоло, дробь и пиццикато. При этом музыкант не пытается придерживаться академической игры, прибегая как к классическим канонам, так и собственным методикам.

Еще в начале сольной карьеры, Архиповский задался целью усилить звучание балалайки на сцене. В результате, он обратился за помощью к профессиональным гитаристам, благодаря чему его инструмент удалось оснастить электронными усилителями.

Виртуоз беспрерывно находится в поиске идеально звучащего инструмента, способного заглушить оцифровку звука при задействовании усилителя. По этой причине, он часто общается с разными известными мастерами в области струнных инструментов.

Архиповского сравнивают с Никколо Паганини и Джимми Хендриксом, которые совершили переворот в музыке, заставив слушателей по-другому посмотреть на возможности скрипки и гитары. Интересен факт, что в 2011 г. он оказался в российской книге рекордов, как «Лучший в мире балалаечник».

Личная жизнь

Женой Алексея Архиповского является Светлана Александровна, которая выступает на концертах мужа в качестве звукорежиссера. Кроме этого, женщина является главным помощником и директором супруга. В этом браке у пары родился единственный ребенок – сын Илья.

Алексей Архиповский

В последние годы Алексей продолжает активно гастролировать по разным городам и странам. У него есть официальный сайт, где поклонники могут узнать свежие новости и ознакомиться с афишей, а также просмотреть фото и видеозаписи артиста.

Архиповский является мастером в разных музыкальных жанрах, поэтому его можно услышать на концертах классической, этнической, фольклорной и джазовой музыки.

Фото Архиповского

aleksej-arhipovskij-3 aleksej-arhipovskij-1 aleksej-arhipovskij-8 aleksej-arhipovskij-7 aleksej-arhipovskij-4 aleksej-arhipovskij-5 aleksej-arhipovskij-6

Если вам понравилась краткая биография Архиповского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top