Юрий Соломин

Юрий Мефодьевич Соломин (род. 1935) – советский и русский актер и режиссер театра и кино, театральный педагог и художественный руководитель Государственного академического Малого театра России. Народный артист СССР, лауреат Госпремий РСФСР им. братьев Васильевых и России. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

В биографии Юрия Соломина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Соломина.

yurij-solomin

Биография Юрия Соломина

Юрий Соломин появился на свет 18 июня 1935 года в Чите. Он рос и воспитывался в семье музыкальных педагогов Мефодия Викторовича и Зинаиды Ананьевны. У него есть младший брат Виталий.

Когда будущему артисту едва исполнилось 6 лет, началась Великая Отечественная война (1941-1945). После ее окончания, родители Соломина взяли опеку над 16-летней Верой Овчинниковой.

С самого детства Юрий увлекался театральной деятельностью, вследствие чего играл в любительских постановках. В данный период биографии он посмотрел научно-популярную ленту «Малый театр и его мастера», которая до глубины души поразила его воображение.

После этого, Соломин твердо решил связать свою жизнь с актерской деятельностью. В результате, получив аттестат юноша успешно сдал экзамены в Щепкинское училище, которое окончил в 1957 г. Позже в это же училище поступит, и его брат Виталий.

Театр и фильмы

Став дипломированный артистом Юрий присоединился к труппе Малого театра, в котором он будет работать долгие десятилетия. В скором времени он стал одним из ведущих актеров, сыгравшим множество главных героев.

Соломину хорошо давались как комедийные, так и драматические роли. За годы творческой биографии он был задействован более чем в 50 постановках, включая «Ревизора», «Дядю Ваню», «Униженных и оскорбленных», «Чайку», «Живого трупа» и др.

В 1961 г. Юрию Мефодьевичу доверили должность преподавателя в Щепкинском училище. В последующие годы он проводил мастер-классы с зарубежными студентами в США и странах Азии.

Кроме этого Юрий Соломин смог успешно проявить себя и в качестве театрального режиссера, поставив более десятка спектаклей: «Коварство и любовь», «Три сестры», «Власть тьмы», «Женитьба» и т.д.

adyutant-ego-prevoshoditelstva
Кадр из фильма «Адъютант его превосходительства»

В 1988 г. в биографии Соломина произошло 2 важных события. Он стал художественным руководителем Малого театра, а также удостоился звания народного артиста СССР. Стоит отметить, что за долго до этого актер был награжден премией РСФСР им. Братьев Васильевых (1971).

В большом кино Юрия Соломина впервые увидели в 1960 г. в картине «Бессонная ночь», в которой ему досталась главная роль. После этого он сыграл еще в нескольких военных фильмах, продолжая получать заметные роли.

В 1969 г. Соломин преобразился в Павла Кольцова в культовой киноленте «Адъютант его превосходительства», которая принесла ему всесоюзную славу. Спустя пару лет зрители увидели его в образе майора милиции в детективе «Инспектор уголовного розыска».

Интересен факт, что кинокритик Елена Стишова сказала следующее об этой работе: «Картина откровенно эксплуатирует актерскую славу Соломина, компенсируя за его счет драматургические и режиссерские издержки».

В период 1973-1977 гг. Юрий снимался в киноэпопее «Блокада», посвященной событиям Великой Отечественной войны. Тогда же он получил ключевые роли в военно-исторической драме «Хождение по мукам» и оскароносной ленте Акиры Куросавы «Дерсу Узала».

Затем Соломин участвовал в съемках таких известных проектов, как «ТАСС уполномочен заявить», «Летучая мышь», «Обыкновенное чудо», «Крик тишины» и др. В новом тысячелетии он запомнился зрителю по сериалам «Московская сага», «Исаев» и «Тяжелый песок».

Помимо актерской деятельности, Юрий Соломин проявил себя и как кинорежиссер. За его плечами более десятка режиссерских работ, включая «Берег его жизни», «Скандальное происшествие в Брикмилле» и «Власть тьмы».

За годы биографии Соломин снялся примерно в полусотне документальных лент, участвовал в озвучивании фильмов и был награжден многими престижными званиями и наградами: Почетный член Российской академии художеств, Академик РАО, Почетный профессор МГУ, «Золотая маска (2016) «Человек года» (1998, 2008). В 2015 г. стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Личная жизнь

Женой Юрия Мефодьевича является актриса Ольга Николаевна, вместе с которой он прожил более 60 лет. Женщина умерла в 2019 г. в возрасте 87 лет. В этом браке у Соломиных родилась единственная дочь Дарья, которая в будущем стала пианисткой.

yurij-solomin-i-ego-zhena-olga-solomina
Юрий Соломин с женой Ольгой

Соломин любит животных, вследствие чего в его доме живут коты и собаки. Он открыто поддерживает действия российского правительства, в частности политику Владимира Путина. Во время президентских выборов-2018 актер находился в числе тех артистов, которые поддерживали кандидатуру Путина.

Юрий Соломин сегодня

Сейчас Соломин продолжает заниматься делами Малого театра, а также принимает участие в съемках документальных лент. Весной 2020 г. он удостоился звания Героя Труда России – за особые трудовые заслуги перед государством и народом.

Фото Юрия Соломина

yurij-solomin-2 yurij-solomin-3

yurij-solomin-1

yurij-solomin-5

yurij-solomin-i-ego-brat-vitalij-solomin
Юрий Соломин и его брат Виталий Соломин

yurij-solomin-4

Если вам понравилась краткая биография Юрия Соломина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top