Григорий Новак

Григорий (Гиршл) Ирмович Новак (1919-1980) – советский тяжелоатлет и артист цирка. Первый в истории советский чемпион мира. Заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный артист РСФСР.

В биографии Григория Новака есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Новака.

grigorij-novak

Биография Григория Новака

Григорий Новак появился на свет 5 марта 1919 г. в Чернобыле. Он рос и воспитывался в еврейской семье. По окончании семилетки юноша начал работать вместе с отцом, занимаясь рытьем котлованов.

Каждый день Григорию приходилось выполнять тяжелую работу, которая помогла ему сильно окрепнуть физически. В результате, он начал участвовать в любительских соревнованиях по силовым видам спорта.

Вскоре Новак смог занять 1-е место в поединках между строителями по борьбе и поднятию тяжестей. Также он участвовал в эстрадно-цирковых представлениях, во время которых демонстрировал акробатические трюки и жонглирование гирями.

В 1937 г. Григорий вместе с семьей перебрался в Киев, где начал посещать борьбу. Интересен факт, что не имея никакой техподготовки, он с легкостью валил на лопатки всех противников, благодаря своей выдающейся силе.

Спорт

Примерно спустя год Григорий Новак увлекся тяжелой атлетикой, продолжая демонстрировать незаурядные физические способности. Уже в 1939 г. он стал чемпионом Украинской ССР, а также вице-чемпионом СССР в полусреднем весе.

В период 1939-1952 гг. Новак добился невероятных высот в большом спорте, занимая призовые места на соревнованиях и ставя новые рекорды:

  • 10 раз был чемпионом страны;
  • установил 23 мировых и 86 рекордов СССР в области троеборья.

Когда началась Великая Отечественная война (1941-1945) Григорий Новак вызвался добровольцем на фронт, но получил отказ. Вместо этого, руководство назначило его на пост начальника физической подготовки лыжных частей. Одновременно с этим он продолжал заниматься тяжелой атлетикой.

grigorij-novak-6

Весной 1942 г. Григорий Новак выжал 128,7-килограммовую штангу, улучшив мировой рекорд на 13,2 кг. В 1945 г. ему присвоили звание Заслуженного мастера спорта СССР, после чего он стал еще более активно тренироваться. Это было связано с тем, что руководство страны возлагало на него большие надежды.

После победы над Германией, СССР просто не мог себе позволить допустить поражение в международных спортивных турнирах. В 1946 г. Григорий первый раз принял участие в чемпионате мира по тяжелой атлетике (полутяжелый вес), проходившем во Франции.

В итоге, Новак в 3-х упражнениях набрал 425 кг и установил мировые рекорды в рывке и сумме, став первым советским чемпионом мира. Яркая победа во Франции мгновенно сделала его самым популярным спортсменом в мире, представлявшим СССР.

В последующие годе Григорий продолжал устанавливать мировые рекорды и выигрывать на всех всесоюзных и международных состязаниях. В 1952 г. атлет завоевал «серебро» на Олимпиаде в Хельсинки, заметно уступив американцу Норберту Шемански.

Цирк

В том же 1952 г. указом спортивного руководства Новак был дисквалифицирован, лишен почетного звания, выплат за установленные мировые рекорды и возможности участвовать в профессиональных турнирах. Инцидент произошел в Сталинграде, где проводились очередные соревнования.

Григорий нанес увечья швейцару отеля, когда тот крикнул ему – «Куда прешь, жидовская морда?». Против Новака завели уголовное дело, которое удалось уладить, ценой лишения званий и потери крупных сумм денег. Более того, спортсмену пришлось оставить большой спорт и вернуться в цирк.

grigorij-novak-7

Силач продолжал показывать на арене силовые номера, задействуя гири и штангу. Также богатырь демонстрировал свой коронный номер: лежа на спине, балансировал ногами тяжелую железную платформу, по которой ездили на мотоциклах двое партнеров.

В начале 60-х годов Григорий Новак выходил на арену со своими сыновьями – Аркадием и Романом. Позднее он представил аттракцион «Атлетическая поэма», в котором сочетались элементы атлетики, акробатики, гимнастики и баланса.

Аттракцион в 1980-1992 гг. возглавлял Аркадий, тогда как в 1982 г. Роман перешел на педагогическую и административную работу в ГУЦЭИ. В 1969 г. Новаку присвоили звание Заслуженного артиста РСФСР.

Смерть

Григорий Новак умер 10 июля 1980 года от сердечного приступа, в возрасте 61 года. Незадолго до смерти он участвовал в подготовке торжественных номеров для Олимпиады-80, не дожив до ее открытия 9 дней.

Фото Григория Новака

grigorij-novak-s-synovyami
Григорий Новак с сыновьями

grigorij-novak-2 grigorij-novak-1 grigorij-novak-3 grigorij-novak-5 grigorij-novak-4

Если вам понравилась краткая биография Григория Новака – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top