Интересные факты о Бельгии

Интересные факты о Бельгии удивят многих, кто захочет посетить это государство. В этой маленькой стране часто идут дожди, а зимы здесь мягкие и теплые. Бельгийцы являются известными любителями пива, ввиду чего их часто можно увидеть в пабах и небольших кафе.

Interesnye-fakty-o-Belgii

16 интересных фактов о Бельгии

  1. Официальными языками в Бельгии являются нидерландский, французский и немецкий.
  2. Порт в Антверпне один из самых больших на планете.
  3. Интересен факт, что вплоть до 70-х годов бельгийским школьникам полагалась кружка пива крепостью в 1,5⁰. После этого на смену пиву пришли газированные напитки. Стоит отметить, что сегодня многие бельгийцы хотят возвратить пиво в меню учеников считая, что оно гораздо полезнее, чем напитки.
  4. Положением на сегодня в Бельгии изготавливается порядка 800 сортов пива. Здесь даже учреждена специальная академия, изучающая свойства пенного напитка.
  5. Знаете ли вы, что изначально бельгиец, изобретатель саксофона, Адольф Сакс планировал назвать свое детище – «мундштучный офиклеид»?
  6. Оказывается, известные во всем мире СПА-салоны обязаны своим названием бельгийскому курорту Спа. В этом месте находятся знаменитые минеральные источники.
  7. На небольшой территории Бельгии проживает большое количество населения. Так на один квадратный километр приходится 368 человек.
  8. Интересен факт, что помимо легендарного «Писающего мальчика» в Бельгии также есть фонтаны – «Писающая девочка» и «Писающая собачка».
  9. Наибольшее количество шоколада на планете продается в национальном аэропорту Брюсселя.
  10. Любопытно, что в Бельгии легализованы «легкие» наркотики.
  11. Бельгийцы являются мировыми лидерами по обработке алмазов.
  12. Согласно законам Бельгии, ее граждане обязаны учиться до 18 лет.
  13. Интересен факт, что больше 90% бельгийцев предпочитают питаться в кафе и ресторанах. Им не хочется ни готовить, ни есть у себя дома.
  14. В Бельгии проживает самый высокий человек в Европе по имени Ален Деланоис. Его рост составляет 230 см.
  15. Туризм позволяет ежегодно пополнять казну Бельгии на $10 млрд.
  16. В 1949 г. Бельгия стала членом НАТО со штаб-квартирой в Брюсселе.

Это были самые интересные факты о Бельгии. Если вам понравилась данная статья или вы вообще любите интересные факты о городах и странах, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top