Интересные факты о Венеции

Интересные факты о Венеции расскажут вам об истории этого живописного города. Уже долгое время Венеция является настоящим украшением Италии. Сюда приезжает множество туристов, чтобы увидеть старинные постройки, посетить музеи, а также прокатиться на легендарных гондолах по городским каналам.

Interesnye-fakty-o-Veneczii

24 интересных факта о Венеции

  1. Исторический центр Венеции находится на 118 островах, разделенных 150 каналами.
  2. В Венеции построено около 400 мостов, некоторым из которых уже почти по 500 лет.
  3. Интересен факт, что в городе плавает всегда ровно 425 гондол – ни больше, ни меньше. Такое решение приняла ассоциация гондольеров. И хотя труд гондольеров нелегок, он весьма хорошо оплачивается. Вследствие этого приобрести лицензию гондольера можно только за большие деньги.
  4. Каждая гондола достигает 11 м в длину и 140 см в ширину. В ней помещается семеро людей, включая гондольера.
  5. Знаете ли вы, что вся канализация в Венеции «впадает» прямо в каналы? Именно поэтому в жаркую пору года здесь пахнет далеко не розами.
  6. В ноябре и декабре в городе поднимается уровень воды, затапливая еще большие территории. Вследствие этого в данное время рекомендуется воздержаться от поездок в Венецию.
  7. Местре является маленьким пригородом Венеции, расположенным на материке.
  8. В Венеции довольно непросто отыскать туалет. При этом стоимость посещения кабинки обойдется вам в 2 евро.
  9. Поскольку в городе практически нет дорог, здесь вы не увидите какого-либо сухопутного транспорта. Зато тут ходят водные автобусы, в которых можно добраться в любую часть Венеции.
  10. Как правило, лицензия гондольеров передается по наследству.
  11. Интересен факт, что первая женщина-гондольерка здесь появилась только в 2009 г.
  12. Венеция считается наиболее дорогим городом. В этом показателе она опережает даже итальянскую столицу –­ Рим.
  13. Аналогами пожарным машинам тут служат пожарные катера. При этом пожарным запрещено использовать для тушения морскую воду, поскольку она разрушает постройки.
  14. Мало кому известен тот факт, что Венесуэла названа в честь Венеции. А все потому, что построенные на деревянных сваях индейские домики напомнили основателям страны именно Венецию.
  15. Несмотря на все старания архитекторов, с каждым годом Венеция все больше уходит под воду. По мнению специалистов уже через десятилетия город окажется непригодным для жизни, а спустя сотню лет и вовсе будет затоплен.
  16. Множество венецианских домов возведены на сваях из сибирской лиственницы. Оказывается, данная порода дерева способна долгое время не портиться в соленой воде.
  17. В Венеции только одно кладбище. Через каждые 7 лет останки покойников извлекаются из могил и помещаются в специальный колумбарий. Это позволяет освобождать места на кладбище.
  18. Каждый год в Венецию приезжает около 17 млн. туристов, что почти в 65 раз больше, чем количество населения города.
  19. Самым длинным венецианским каналом является Гранд Канал, протяженностью в 4 км.
  20. Интересен факт, что в Венеции родился известный путешественник Марко Поло.
  21. Для взрослых езда на велосипедах здесь строго запрещена.
  22. Средневековые венецианки предпочитали носить белые волосы. Поскольку краски тогда еще не производились, женщины осветляли волосы – лошадиной мочой.
  23. Всемирно известная церковь Санта-Мария-делла-Салюте стоит приблизительно на 100 000 сваях. В общей сложности на ее постройку было задействовано порядка 1 млн. деревянных балок.
  24. В 17 веке от чумы умерло более трети всего населения Венеции.

Это были самые интересные факты о Венеции. Если вам понравилась эта статья, или вы вообще любите интересные факты о городах и странах, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top