Интересные факты о деньгах

Интересные факты о деньгах вызывают различные эмоции у разных людей. Ведь с одной стороны мы знаем, что «не в деньгах счастье», а с другой стороны слышим, как кто-то дополняет эту поговорку словами: «…а в их количестве»! И действительно, практически все в этом мире вертится вокруг денег.

Существует мнение о том, что мировое правительство существует, но оно не имеет человеческого лица, так как это – власть денег. Итак, предлагаем вашему вниманию разные интересные факты про деньги, начиная с самых древних времен.

26 интересных фактов о деньгах

  1. Деньги – это товар, который представляет уникальный инструмент для обмена другими товарами и услугами.
  2. У некоторых индейцев в качестве денег выступали жемчужины и ракушки. На них обменивались различные ценные вещи.
  3. Наиболее древними деньгами считаются скот, шкуры животных, меха, камни определенной величины, плитки чая, сушеная рыба и т.п.Интересные факты о деньгах (1)
  4. В Киевской Руси параллельно с гривной роль денег играли соль, мед, скот и шкуры.
  5. С глубокой древности, когда появились первые монеты, правители чеканили на них свои портреты. Александр Македонский считается первым, кто решил таким образом увековечить свое имя.Интересные факты о деньгах (2)
  6. Впервые чеканить копейки (монеты номиналом 1 коп.) приказал Иван Грозный (см. интересные факты об Иване Грозном). Разумеется, на копейках были его изображения. Такой себе, «копеечный» царь!
  7. В Австралии и некоторых других южных странах до сих пор используются пластиковые деньги.
  8. В 1999 году в России была изготовленная самая тяжелая монета из серебра. Она весит 3 килограмма.
  9. В Китае же выпустили самую тяжелую золотую монету, весом 5 килограммов.Интересные факты о деньгах (3)
  10. Если рассматривать удивительные факты денег из прошлого, то именно в Швеции изготовили наитяжелейшую монету, весом 19 килограмм.
  11. Сложно представить, но именно обыкновенные игральные карты впервые выступали в роли денег в Канаде.Интересные факты о деньгах (7)
  12. Та же Канада удивила мир, выпустив 25 тысяч необыкновенных монет. Их уникальность заключается в том, что с одной стороны монеты имеется изображение динозавра, скелет которого светится в темноте. По некоторым причинам они так и не попали в обиход.Интересные факты о деньгах (4)
  13. Еще один удивительный факт про деньги относится к Англии. Вообразите, что там существует купюра достоинством в миллион фунтов стерлингов. И никакого чемодана не нужно, — положил в карман миллион, и пошел в магазин!Интересные факты о деньгах (5)
  14. Наиболее распространенной валютой в мире считается британский фунт: им пользуются в 105 странах мира. Второе место занимает доллар (83 страны), третье место – французский франк (75 стран), четвертое место досталось динару (33 страны, большей частью арабского региона), и пятое место принадлежит русскому рублю (27 стран). Обращаем внимание, что это суммарный рейтинг за последние 200 лет.
  15. Считается, что для появления стандартного изгиба с потертостью, на обычной купюре, ее необходимо сложить около четырех тысяч раз.
  16. Как вы думаете, какая долларовая купюра распространена в США более всего? Может вы не догадываетесь, но это 1 доллар и 20 долларов. Во всем же остальном мире наибольшей популярностью пользуется стодолларовая купюра, на которой изображен великий Бенджамин Франклин.Интересные факты о деньгах (6)
  17. В Америке существует закон, который запрещает на деньгах изображать живущих ныне людей. А вот покойников – пожалуйста!
  18. Не каждый человек знает, что знак доллара «$» впервые начал использоваться в бухгалтерских книгах господином по имени Оливер Поллок в 1778 году. А уже потом его друг, конгрессмен Роберт Моррис, стал официально использовать этот знак для обозначения американских денег.
  19. Если вам нравятся интересные факты про деньги, тогда необходимо знать, что бумажные купюры впервые появились в Китае. Произошло это не так давно – в 812 году.
  20. Самой дорогой в мире монетой считается декадрахма, родом из древней Греции. При продаже с аукциона ее оценили в 314 тысяч долларов.
  21. В Африке, вплоть до середины 20 века, в качестве денег использовали скот.
  22. Бельгия, как настоящая капиталистическая страна, в середине 20 века имела монеты с рекламным текстом. Вот бы сейчас на стодолларовой купюре дать объявление!
  23. Венеция в 16 веке держала в обороте монету с незамысловатым названием – «Газета». И никто не задавал лишних вопросов. Сейчас же за газету ничего не купишь, увы!
  24. С 1821 по 1825 год Российско-Американская компания, которая управляла тогда Аляской, выпускала купюры, напечатанные на коже тюленя. Из 10 тысяч штук на сегодняшний день осталось всего 40 монет из тюленьей кожи, а цена их такая же, как и аналогичный по весу кусочек золота.
    Интересные факты о деньгах (8) Интересные факты о деньгах (9)
  25. Универсальность – хорошее качество. Вот и в Доминиканской республике до сих пор на монете достоинством 10 центов имеется надпись: «10 грамм». По всей видимости, там до сих пор некоторые деньги используются как гири для взвешивания.
  26. Первый банкомат в мире появился в 1967 году в Лондоне, в одном известном банке. В СССР же первые несколько банкоматов были представлены на закате империи, в 1991 году. Однако они выдавали не наличные деньги, а чеки. А вот банкомат по выдаче валюты впервые был открыт в России в 1994 году.

Ну вот, пожалуй, и все! Если Вам понравились самые интересные факты о деньгах, тогда делитесь ими в социальных сетях, пишите комментарии и, конечно же, подписывайтесь на InteresnyeFakty.org любым способом!

Возможно вас заинтересует, что такое ВВП, а также что собой представляет паритет покупательной способности. Читайте и расширяйте свой кругозор!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аня

    Спасибо, очень интересные факты о деньгах. Мне нужно было ребенку в школу подготовиться. Да и для себя узнала много чего!

  • вампир

    очень скучно читать но очень интересные факты

  • МАКС

    не очень интересно

    • Аноним

      на фига ты тогда пишешь?✌дурак

  • Аноним

    Познавательно!

  • Аноним

    Классные факты

  • Аноним

    прикольно 5 поставили по финансовой грамотности

    • Аноним

      да

Top