Валерий Жидков

Валерий Викторович Жидков («Тамбовский волк») (род. 1975) – украинский сценарист, телеведущий, автор «Студии Квартал-95», стендап-комик и шоумен. Продюсер и ведущий передач «#Гуднайтшоу».

В биографии Жидкова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Валерия Жидкова.

valerij-zhidkov

Биография Жидкова

Валерий Жидков появился на свет 24 марта 1975 года в Тамбове. Он рос и воспитывался в семье полковника милиции. В подростковом возрасте он начал проявлять живой интерес к программированию.

После получения аттестата Жидков успешно сдал экзамены в местный технический университет, в стенах которого освоил профессию инженера-системотехника. Затем его на 1 год призвали в армию. Вернувшись домой, он устроился в милицию, прослужив оперуполномоченным около 2 лет.

Карьера

В студенческие годы Жидков увлекся игрой в КВН. В 1993 г. он начал выступать за команду «Тамбовские волки», в которой также играл Степан Казанин. Позднее он вместе с Казаниным перешел в коллектив «Тапкины дети».

Интересен факт, что оба парня в разное время были капитанами данной команды. Валерий принимал участие в разных фестивалях и чемпионатах КВН. Наиболее продуктивным периодом для «Тапкиных детей» стало участие в Открытой Украинской Лиге, где в 1999 г. им удалось завоевать Зимний кубок.

После распада команды Жидков и Казанин присоединились к «95 кварталу» из Кривого Рога, чтобы вместе с ними сыграть в Высшей лиге в Москве. Примерно тогда же, за Валерием закрепилось его сценическое имя «Тамбовский волк».

В 2003 г. юмористы решили создать собственную «Студию Квартал-95», которая год за годом начала представлять разные развлекательные проекты. В свою очередь, Жидков стал автором и сценаристом «Студии Квартал-95».

valerij-zhidkov-3

В последующие годы Валерий Жидков принимал участие в написании сценариев для проектов «Три мушкетера», «Как казаки…» и «Сказочная Русь». Помимо этого, он был соавтором сценариев для телешоу «Вечерний Квартал», «Рассмеши комика», «Вечерний Киев» и «ЧистоNews».

Начиная с 2006 г. Жидков стал давать сольные концерты в разных украинских городах, во время которых представлял авторские юмористические миниатюры, а также программы в жанре стендап. Его выступления всегда сопровождались аншлагами, поскольку он имел репутацию высокоинтеллектуального и остроумного комика.

В 2012 г. Валерий совместно с Владимиром Зеленским удостоился Национальной телепремии Украины «Телетриумф» в категории – «Ведущий развлекательной программы» за передачу «Вечерний Киев». Примечательно, что Жидков сыграл во всех играх украинской версии телеигры «Что? Где? Когда?» за команду «Квартал 95».

В свое время комик соревновался в приготовлении блюд с Отаром Кушанашвили в рамках передачи «Вкусная лига». Весной 2018 г. Валерий представил новый проект – «#Гуднайтшоу», выходящий в эфире телеканала «1+1». Любопытно, что эту программу он назвал – «взрослым экспериментальным стендапом».

Летом следующего года Жидков объявил о выходе новой авторской передачи «Де-Мократия?». В этом шоу юморист уделяет большое внимание политическим темам в стране, которые высмеивает в характерной для него манере.

Личная жизнь

Женой юмориста является Мария Васильева, с которой он познакомился в 1997 г. На момент их знакомства, девушка занималась народными танцами. Примечательно, что сегодня Мария является концертным директором мужа.

valerij-zhidkov-s-semej
Валерий Жидков с семьей

В этом браке у супругов родились 2 дочери – Елизавета и София. В свободное время Жидков любит играть в хоккей. Более того, он даже является игроком любительской хоккейной Лиги Киева. В 2019 г. мужчина поддержал Владимира Зеленского в президентской гонке на пост главы Украины.

Валерий Жидков сегодня

Сейчас Валерий продолжает вести передачу «#Гуднайтшоу», гастролировать с авторской программой по разным городам и странам, а также участвовать в развлекательных конкурсах и фестивалях. В 2021 г. он вместе с женой и дочерями обосновался в Мариуполе.

У Жидкова есть официальный аккаунт в «Инстаграме», а также свой канал на просторах «YouTube». На YouTube-канале он выкладывает не только юмористические миниатюры, но также поет под гитару песни, в которых высмеивает разные семейные, политические и социальные проблемы.

Фото Валерия Жидкова

valerij-zhidkov-2 valerij-zhidkov-5 valerij-zhidkov-4 valerij-zhidkov-7 valerij-zhidkov-1 valerij-zhidkov-6

Если вам понравилась краткая биография Валерия Жидкова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top