Владимир Мединский

Владимир Ростиславович Мединский (род. 1970) – российский государственный и политический деятель. Помощник Президента России с 24 января 2020 г. С 21 мая 2012 г. по 15 января 2020 г. был министром культуры Российской Федерации. Член партии «Единая Россия».

В биографии Мединского есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Владимира Мединского.

vladimir-medinskij

Биография Мединского

Владимир Мединский появился на свет 18 июля 1970 г. в украинском городе Смеле (Черкасская обл.). Он рос и воспитывался в семье военнослужащего Ростислава Игнатьевича и его супруги Аллы Викторовны, которая работала терапевтом. У него есть сестра Татьяна.

Детство и юность

Поскольку Мединский-старший был военным, семье часто приходилось менять место жительства. В начале 80-х годов семейство обосновалось в Москве.

После окончания школы Владимир пытался поступить в местное военное командное училище, однако не прошел комиссию по зрению. В результате он стал студентом МГИМО, выбрав отделение международной журналистики.

В студенческие годы Мединский продолжал интересоваться военной историей. Он регулярно посещал лекции исторического факультета МГУ. Парень имел великолепную память, зная многие исторические даты и события, а также биографии русских правителей.

В институте Владимир получал высокие отметки по всем дисциплинам, был комсомольцем и неоднократно летом работал пионервожатым в лагере. Окончив с отличием вуз он попал в аспирантуру по направлению политологии, которую проходил в период 1993-1997 гг.

В 1999 г. Мединский успешно защитил докторскую диссертацию, получив степень профессора кафедры международной информации и журналистики МГИМО.

Карьера и политика

Совместно со своими однокурсниками Владимир Мединский основал рекламное агентство «Корпорация “Я”». В скором времени агентство приобрело большой вес на внутреннем рынке, сотрудничая с банками, табачными организациями и финансовыми пирамидами.

По причине банкротства «ТверьУниверсалБанка» у компании возникли некоторые проблемы. В результате, фирма изменила свое название на – «Объединенное корпоративное агентство».

vladimir-medinskij-2

Мединский оставался акционером компании до 2003 г., пока не стал депутатом Госдумы. Также он занимал должности вице-президента Российской ассоциации по связям с общественностью и советника по имиджу директора Федеральной службы налоговой полиции РФ.

Позже Владимиру Ростиславовичу доверили руководить министерством управления по информационной политике. В 1999 г. он начал работать со СМИ от партии «Отечество – Вся Россия».

В 2003 г. Мединский избран депутатом от политсилы «Единая Россия». В скором времени он приобрел репутацию одного из самых заядлых сторонников Владимира Путина. Он часто открыто превозносил действия президента, и даже называл его «гением современной политики».

Являясь депутатом Госдумы Владимир Мединский продвигал ряд законопроектов. К примеру, он состоял в группе чиновников, внесших поправки к закону «О рекламе», ограничивавших продвижение медицинских товаров, спиртных и табачных изделий.

В разгар финансово-экономического кризиса 2008 г. Мединский призывал оказать поддержу офисным сотрудникам, которые лишились работы или находились под угрозой увольнения.

Спустя 3 года Владимир, по распоряжению Дмитрия Медведева, вошел в состав общественной организации «Русский мир», которая занималась популяризацией русского языка и культуры. Позже ему доверили должность министра культуры России.

Данное назначение было неоднозначно принято обществом. К примеру лидер Компартии Геннадий Зюганов, как и остальные члены его фракции, крайне негативно восприняли назначение Мединского на этот пост.

Став министром, Владимир Ростиславович выступил с инициативой переименования улиц и проспектов, заменив имена советских революционеров именами царских особ. При нем возникли новые правила субсидирования отечественного кинематографа. Был разработан список ТОП-100 советских художественных картин, рекомендованных к просмотру в рамках школьной программы.

Также Мединский добился возврата советской системы субсидирования гастролей театров. Значительные суммы денег начали выделяться на установку систем безопасности в музеях.

vladimir-medinskij-na-prezentaczii-svoih-knig
Владимир Мединский на презентации своих книг

Владимир Мединский выступил с предложением захоронить тело Ленина со всеми почестями, которые положены государственным деятелям. Свое решение он объяснял тем, что незахороненное тело вождя противоречит моральным и этическим нормам.

Кроме этого, на содержание Мавзолея расходуется немало средств из российского бюджета. Идея Мединского вызвала очередную волну критики со стороны коммунистов, которые расценили ее как провокацию.

Помимо выполнения своих прямых обязанностей Владимир Мединский активно занимался писательской деятельностью. За годы творческой биографии он опубликовал десятки книг, включая цикл документальной прозы «Мифы об СССР», где он представил свое видение касательно причин начала Второй мировой войны (1939-1945).

По мотивам романа Мединского «Стена» в 2016 г. был снят 3-часовой фильм. В нем рассказывалось о Смутном времени – периоде в истории России с 1598 по 1613 годы.

Личная жизнь

Женой Владимира Мединского является Марина Олеговна. В этом браке у пары родилось четверо детей. О личной жизни политика и членах его семьи известно крайне мало, поскольку он не желает выставлять ее напоказ.

У супруги Мединского есть свой бизнес, который приносит ей большую прибыль. ООО «НС ИММОБИЛАРЕ» занимается управлением недвижимостью. В 2014 г. доход Марины Олеговны превысил 82 млн рублей!

Владимир Мединский сегодня

Когда в январе 2020 г. новым премьер-министром РФ стал Михаил Мишустин он отказался взять Мединского в свое правительство. Находясь в должности председателя Владимир Ростиславович курирует все проекты Российского военно-исторического общества.

Политик добился запуска программы бесплатных автобусных экскурсий по местам боевой славы – «Дороги Победы», а также организовал сеть военно-исторических лагерей, рассчитанных для подрастающего поколения.

Фото Мединского

vladimir-medinskij-3 nikita-mihalkov-i-vladimir-medinskij vladimir-medinskij-1

patriarh-kirill-i-vladimir-putin-i-vladimir-medinskij
Патриарх Кирилл, Владимир Путин и Владимир Мединский

vladimir-medinskij-6

Если вам понравилась краткая биография Владимира Мединского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top