Интересные факты о Пушкине

Александр Сергеевич Пушкин является одним из величайших поэтов всех времен и народов. Его авторитет признан во всем мире. Он является, по сути, основоположником современного русского литературного языка.

Всероссийское признание Пушкин получил еще при жизни, став одним из главных национальных поэтов. Все, кто хоть немного сталкивался с поэзией или прозой этого гениального россиянина – не могут не влюбиться в него раз и навсегда.

Aleksandr-Pushkin-osobyie-primetyi
Особые приметы А. Пушкина

Конечно, интересные факты о Пушкине, кажется, не могут представлять для нас уже ничего нового. Однако вполне возможно, что Вы найдете в данной статье некоторые вещи, о которых раньше не слышали. Ведь частная жизнь великих людей, порой, кардинальным образом отличается от того официального образа, который известен всем.

Короче говоря, приятного чтения всем поклонникам удивительного мирового явления, которым мы считаем нашего любимого поэта. Кстати, краткую биографию Пушкина читайте здесь.

Факты о Пушкине

  1. Александр Пушкин родился 26 мая 1799 году и прожил всего 37 лет. В 1837 году он получил смертельное ранение на дуэли и умер через два дня, 29 января. До своего 38-летия он не дожил 4 месяца.
  2. Сам поэт рассказывал, что помнит себя с четырех лет. В 1803 году он чуть не попал под копыта лошади императора Александра I. Никто не пострадал, и только няня перенесла шок.
faktyi-o-pushkine-2
Самый ранний портрет маленького Пушкина
  1. Детство Пушкина проходило в Москве, в окружении гувернеров французов. В 12 лет он поступил в Царскосельский Лицей, где получил прозвище «француз» за свою любовь к поэзии вообще и к французским стихам в частности.
  2. Интересен факт, что Пушкин попал в этот лицей по блату. Набор составлял всего 30 человек, но его дядя, Василий Львович, который лично был знаком с министром Сперанским, посодействовал маленькому Саше в поступлении.

faktyi-o-pushkine-5

  1. Окончили лицей 29 учеников. Пушкин по успеваемости был на «почетном » 26 месте. Кроме фехтования, российской и французской словесности, в которых он был первым отличником, с другими предметами у него как-то не сложилось.
  2. Всем известно, что, так или иначе, Пушкин был связан с десятками дуэлей. Однажды, после весьма остроумной шутки над своим товарищем Кюхельбекером, тот в бешенстве вызвал друга на дуэль. Мероприятие состоялось по всем правилам, и оба противника выстрелили. Вот только секунданты зарядили им пистолеты клюквой, что послужило благополучному исходу конфликта. Неразлучные друзья снова были вместе.
faktyi-o-pushkine-9
Пушкин экзаменуется в лицее
  1. Весьма интересным является тот факт, что внешность Александра Сергеевича, мягко говоря, была «не очень». Однако он всегда имел гарантированный успех у противоположного пола, когда хотел добиться взаимности. Его брат всегда удивлялся, как он при малом росте и неказистой внешности имеет такой успех у женщин. Как бы то ни было, но все признавали, что когда Пушкин интересовался какой-то особой, весь его вид излучал столько необыкновенной энергии, что перед ним не могли устоять даже первые красавицы.
  2. Ухаживая за будущей женой Н.Н. Гончаровой, Александр Сергеевич обыкновенно говаривал своим друзьям:

«Я восхищен, я очарован,

Короче – я огончарован!»

  1. К слову сказать, жена поэта, Наталья Гончарова, была выше его на 10 сантиметров. По этой причине на светских мероприятиях великий русский поэт вынужден был держаться на расстоянии от жены, чтобы не подчеркивать такого невыгодного и досадного контраста.
  2. Но какого роста был сам Пушкин? Этот показатель был точно измерен художником Г. Чернецовым в 1832 году. Рост Пушкина составлял 166,7 см.
  3. Многие современники Александра Сергеевича говорили, что он был дитя в душе. Видимо это удел всех подлинных поэтов.
  4. Мало кто знает, что кроме того, что Пушкин был гениальным поэтом, он являлся также прозаиком и драматургом, критиком и теоретиком литературы, выдающимся историком и блестящим публицистом. К истории у Пушкина вообще было особое отношение. Вот его прямая цитата из письма Чаадаеву, которое было написано за год до трагической смерти:

«Хотя лично я сердечно привязан к государю, я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как литератора — меня раздражают, как человек с предрассудками — я оскорблён, — но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал».

faktyi-o-pushkine-1
Рукописи Пушкина. Поэт всегда много рисовал в процессе написания своих шедевров.
  1. Пушкин нередко играл в карты и наживал серьезные долги. Однако это подталкивало его к работе и он, бывало, за одну ночь писал столько, что с лихвой покрывал требуемые суммы.
  2. А этот факт не только интересный, но и весьма смешной, и прямо говорит о детской доброте и наивности Александра Сергеевича. Когда суммы долгов превышали его возможности, Пушкин рисовал в своих тетрадях яростные карикатуры на осаждавших его кредиторов. Немало ядовитых эпиграмм досталось тем, кто требовал с него денег. Ну а что было делать нашему гениальному поэту, когда он не мог с ними рассчитаться? Вот он и мстил им за атаки в своих черновиках!
faktyi-o-pushkine-8
Один из самых известных портретов Пушкина
  1. Обладая чрезвычайно горячим характером, поэт часто оказывался на дуэли. Тот роковой выстрел, который он получил от Дантеса, был произведен на 21 дуэли в его жизни.
  2. Если Вы хотите знать неизвестные интересные факты о Пушкине, тогда прочитайте этот. Наверняка он Вам не был знаком ранее. Дело в том, что поэт посвятил свои знаменитые слова «Я помню чудное мгновенье» даме по имени Анна Керн. И вот через двадцать лет выдающийся композитор Глинка положил музыку на эти слова, посвятив ее предмету своего обожания – мадам Керн. Это была дочка пушкинской дамы сердца. Бывают же такие совпадения!
  3. Многие великие люди любили русского поэта с каким-то мистическим восторгом. Тургенев советовал в случае депрессии прочитывать вслух не мене 10 стихотворений Пушкина. Проспер Мериме, который хорошо владел русским языком, называл Пушкина самым великим поэтом мира. А выдающийся юрист, судья, адвокат и литератор А. Ф. Кони говаривал, что тот факт, что он не проиграл ни одного судебного дела, обусловлен не идеальным знанием законов, а знанием Пушкина. Кони действительно мог цитировать великого поэта сотнями стихов без перерыва, включая и роман в стихах «Евгений Онегин».
  4. Дуэль Александра Сергеевича Пушкина до сих пор покрыта тайной и вызывает много споров среди исследователей-пушкинистов. Дело в том, что Пушкин тоже попал в Дантеса. Однако пуля, пробив его руку, не попала в туловище, как это должно было быть, согласно логике. Из этого возникли вполне обоснованные подозрения относительно того, что Дантес повел себя крайне нечестно и был одет на дуэли в бронежилет. Его адвокаты утверждали, что пуля ударилась в пуговицу, однако она так и не была предъявлена суду.
  5. Перед этой роковой дуэлью Александр спросил жену Наталью Гончарову о том, по ком она будет плакать. Она ответила кратко: «По тому, кто умрет».
  6. Вероятно, Вы слышали про этот забавный и интересный факт. В Эфиопии стоит памятник А. С. Пушкину. Все бы ничего, вот только под ним имеется надпись: «Нашему поэту».
  7. В газете, вышедшей на следующий день после смерти Пушкина, были напечатаны следующие слова В. Ф. Одоевского:

«Солнце русской поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в средине своего великого поприща!.. Более говорить о сем не имеем силы, да и не нужно: всякое русское сердце знает всю цену этой невозвратимой потери, и всякое русское сердце будет растерзано».

  1. Все долги, которые остались после смерти поэта, покрыл император Николай I, несмотря на то, что с самим Пушкиным у него были весьма не однозначные отношения.

Интересные факты из жизни Пушкина

  1. Будучи еще совсем ребенком, у Пушкина состоялся интересный диалог с писателем Дмитриевым, который приехал к ним в гости. Удивляясь оригинальной внешности маленького Саши, он пошутил над ним: «Какой арабчик!». Однако десятилетний гений парировал атаку словами: «Да зато не рябчик». Все, включая писателя, страшно смутились, так как Дмитриев был до безобразия рябым.
  2. Несложно догадаться, что Пушкин был чрезвычайно остроумен. Известен интересный факт из его жизни, который произошел с ним на одном балу. В этот вечер поэт был в особенно приподнятом настроении.

Когда он приехал, сразу все внимание дам сосредоточилось на нем, и каждая красавица пыталась вступить с ним в диалог. Тут же находились два гвардейских офицера, которые были крайне раздосадованы ускользавшим авторитетом. Решив унизить Пушкина, они подошли и громко задали ему вопрос:

— Лично вас не зная, нам кажется, что вы человек образованный. Подскажите, пожалуйста, как правильно сказать: «Эй, человек, подай стакан воды» или «Эй, человек, принеси стакан воды»?

Мигом поняв хитрость, поэт ответствовал:

— Мне кажется, что вы можете выразиться прямо: «Эй, человек, гони нас на водопой».

faktyi-o-pushkine-7

  1. Еще один интересный случай из жизни поэта, как и многие другие факты о Пушкине красноречиво говорит об уме русского гения. Однажды его пригласили в литературный кружок, где подавляющее число участников были настроены против него.

По дороге на мероприятие поэту сообщили, что его хотят унизить, публично зачитав какое-то насмешливое «Послание к поэту». Но Пушкин был не из тех, кто отступает или спасается бегством. Он смело зашел в помещение, где царила напряженная тишина.

Автор подготовленного послания став на середину громко начал читать, повернувшись в сторону Александра Сергеевича Пушкина:

— Дарю поэта я ослиной головою…

Внезапно Пушкин парировал эту строчку, обращаясь к публике:

— А сам останется с какою?

Смутившись неожиданной контратакой, насмешник продолжил:

— А я останусь со своею.

Пушкин (вопросительно):

— Да вы сейчас дарили ею!

Незадачливый соперник бессильно умолк.

Бурный хохот был однозначным выражением восторга гениальному поэту.

  1. Будучи камер-юнкером, молодой поэт однажды явился в дом высокопоставленного лица. Лениво развалившись на диване, хозяин и не подумал переменить позу при появлении гостя. Когда Пушкин решил свои вопросы и собрался уходить, чиновник надменно приказал сказать ему что-то экспромтом.

Выдержав короткую паузу Александр выдал: «Дети на полу – умный на диване». Господин был раздосадован тем, что такая бессмысленная фраза прозвучала от человека изучающего словесность. Невольно повторяя ее вслух, он внезапно обнаружил, что она имеет не совсем однозначный смысл: «Детина полуумный на диване».

Придя в ярость, он велел немедленно выгнать молодого наглеца.

  1. Еще одна весьма забавная и интересная история из жизни Пушкина известна по его студенческим воспоминаниям. Как-то он, вместе со своим лучшим другом Кюхельбекером, решил поехать в Петербург, чтобы немного развеяться.

Однако гувернер по фамилии Трико категорически отказал лицеистам в выходном дне и сказал, что он теперь будет следить за ними, чтобы они не сбежали, нарушив его запрет. Но молодым людям было невмоготу, их охватила такая охота съездить в задуманное путешествие, что они-таки сбежали.

Разумеется, Трико последовал за ними. Он и не подозревал, что ему была приготовлена гениальная ловушка! Первым на заставу подошел Пушкин и представился: Александр Однако. Через время сюда же подъехал Кюхельбекер и назвался: Григорий Двако. Подозрительно глянув на молодого человека, заставный офицер все-таки пропустил его.

Прошло еще немного времени, и к заставке подъехал наш гувернер. На вопрос заставного о фамилии, ничего не подозревающий преследователь назвался: Трико.

Придя в ярость, офицер закричал:

— Врешь! Вы что играться со мной вздумали? Одна-ко, Два-ко, Три-ко!

И на целые сутки арестовал Трико до выяснения обстоятельств. А довольные лицеисты уже преспокойно гуляли по Питеру.

faktyi-o-pushkine-11
В ноябре 2007 года в Лондоне за $322 796 была продана оригинальная рукопись Пушкина «Блажен кто знает наслаждение»
  1. Как-то одна великосветская дама, по всей видимости, недалекого ума, расспрашивала Пушкина о его предках.

— А это правда, что в ваших жилах течет кровь негра?

— Разумеется, — отвечал Александр.

— Так это что же получается, ваш дед был негром?

— Нет, — говорит поэт, — дед уже не был негром.

— То есть, негром был прадед? – не унимается барышня.

Да, прадед.

Ага… значит он был негром. Гм, в таком случае, кто же был его отец?

Обезьяна, сударыня! – коротко отрезал Пушкин.


Надеемся, что Вам понравились интересные факты об А. С. Пушкине. Если Вы также относитесь к числу поклонников гениального поэта, обязательно поделитесь в социальных сетях этой статьей.

В наше время, время потребительского культа, Пушкин уже почти забыт, а ведь это колоссальная, ничем невосполнимая утрата для русского человека! В качестве эпилога приведем незабвенные строки величайшего из поэтов:

Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них основано от века
По воле Бога самого
Самостоянье человека,
Залог величия его...

Рекомендуем почитать интересные факты про Антона Чехова и Льва Толстого — узнаете много нового и неожиданного.

Не забывайте подписываться на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети — с нами всегда интересно.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Лана

    Самый любимый поэт — Александр Сергеевич Пушкин. Удивляет, как некоторые «особи» возникают: «Да что он такого написал? Нюни пускал и пустобрехствовал». Как можно быть слепым и глухим, чтобы не видеть сколько изящества, глубины и гениальной гармонии в каждом его стихе! Да что там говорить, — всемирный гений, причем общепризнанный.
    Спасибо за интересные факты из жизни Пушкина. Не думала, что он был так остроумен в жизни!….

  • Надя

    Очень интересные факты!!! Пушкин действительно является нашим уникальным достоянием и гордостью всего мира!!!

  • Александр

    Люблю читать интересные факты о Пушкине. Кажется, что это человек-космос! Хотя так мало прожил…

  • Дымок

    Обожаю Пушкина, потому что это самый великий поэт. В его произведениях заключено огромное количество предсказаний и предвосхищений многих событий. Хотя сам он это не понимал, просто дар поэта очень близок к пророческому дару. Спасибо за интересные факты про Пушкина — интересные истории из его жизни просто фееричные.

  • Екатерина

    Я вообще-то искала краткую биографию Пушкина, а наткнулась на интересные факты. Короче подготовила по вашим материалам отличную биографическую сводку, и в школе удивила всех интересными историями из жизни Пушкина. Практически никто не знал о таких сюжетах из его прошлого. Особенно учительница хохотала над историей «Дети на полу – умный на диване» ))))))))

  • Костя

    Про Пушкина любые факты можно читать бесконечно. Это как смотреть в бездну. Наверное он сам до конца не осознавал своего уникального дара, иначе бы он просто рехнулся. Спасибо за информацию, с удовольствием прочел.

  • Алина

    Ах, Пушкин-Пушкин, дорогой наш Александр Сергеевич! Как мы тебя любим и чтим! Звучит, как ирония, но прочитав интересные факты про Пушкина даже я, сердобольная дама средних лет не смогла не всплакнуть от радости, что Пушкин — наш гений! Ни эфиопский, ни африканский, не мировой, а наш — великий русский поэт!

  • Эвелина

    Если вы любите не только интересные факты про Пушкина, но и высокую поэзию, тогда вот вам эпиграммы Пушкина:

    ПОДРАЖАНИЕ ФРАНЦУЗСКОМУ
    Супругою твоей я так пленился,
    Что если б три в удел достались мне,
    Подобные во всем твоей жене,
    То даром двух я б отдал сатане,
    Чтоб третью лишь принять он согласился.

    МОЯ ЭПИТАФИЯ
    Здесь Пушкин погребен; он с музой молодою,
    С любовью, леностью провел веселый век,
    Не делал доброго, однако ж был душою,
    Ей-богу, добрый человек.

    Пушкин — это один из величайших поэтов всех времен и народов. Его литературный гений до сих пор не изучен, так как это вряд ли вообще возможно. Спасибо за интересные факты из жизни Александра Сергеевича…

  • Bondi

    Прочитал интересные факты и краткую биографию Пушкина, но могу сказать, что Лермонтов мне как-то ближе. Он, что ли, более душевный поэт!

  • Максим

    Биография Пушкина — это образец жизни поэта. Эмоциональный, ранимый, умный и живой, именно таким должен быть художник и творец Слова. Спасибо за интересные факты про Пушкина, получил колоссальное удовольствие от прочтения. Жаль, что мало :)

  • Знаток

    А я не люблю Пушкина, кроме слюной и описаний природы ничего нет. Тоже мне гений!

    • Юля

      Ты либо не читал интересные факты про Пушкина, либо вообще не понимаешь значение его гения не просто для русской литературы, а вообще, для российской и мировой культуры! Он не любит!… Елки-палки, что за поколение!

  • Армен Багдасарян

    Весьма интересные факты о Пушкине! Спасибо за столь ценные истории из его жизни.

  • Прохожий

    Очень интересно написано… Кстати у Достоевского любимым поэтом был Пушкин Александр… Вот так, два титана русской мысли…

  • Катя

    Спасибо! Мне понравились эти факты про Александра Пушкина. Это мой любимый поэт. И еще Есенин тоже.

  • Nix

    Мне очень-очень понравилось!

  • Кочеткова Анна

    Просто в восторге от прочтения! Столько интересных фактов про любимого Пушкина в одной статье! Это же настоящий кладезь для почитателей гения земли русской!!!

  • Дмитрий Соловьев

    Ты мой цветок:цвети ты мне,
    Когда на дальней стороне,
    Я буду одинок и болен..

  • ььь

    романтично!

  • вова

    топ факты, спасибо!

  • аноним

    факты понравились , спасибо . Очень в школе помогли ))))))))))))

  • аноним

    ты уж точно не гений. Сразу видно!!!!!

  • аноним

    да мне тоже понравилось)))))) смешная история

  • соня 3 п

    а ты знаток уродок знатоками не рождаются а становятся и ты один из них

  • соня 3 п

    факты скинуты идеально по вопросу просто супер они кстате смешные довольно

  • соня 3 п

    ну и пусть тебя за это не казнят у всех свое мнение

  • ннн

    он родился 8 июня !

    • Просто

      Он родился 6 июня..

      • Аноним

        да 6 июня

  • никуся

    не верное утверждение

  • Ева

    Факты помогли со школой и они довольно интересные)

  • Сергей

    Невероятно… Давно интересуюсь жизнью и творчеством Пушкина, и в вашей статье я нашел как раз то, что искал) Очень интересно написано.

  • Аноним

    класс

  • Аноним

    Мне понравилось Я аш афигел што у него 130 жон или женщин!?!?!

  • Аноним

    Получив признание уже в юности, Александр Сергеевич Пушкин стал, по мнению многих, «величайшим поэтом и основоположником современной русской литературы». Как и труды Шекспира, произведения Пушкина переводятся на основные языки мира. Среди этих произведений, поэма, посвященная городу, который он любил. «Люблю тебя, Петра творенье, / Люблю твой строгий, стройный вид, / Невы державное теченье, / Береговой ее гранит» (А. С. Пушкин). Санкт-Петербург взрастил целую плеяду русских поэтов и писателей. Жаль только, что поэт очень рано умер. Сколько произведений он мог бы еще написать и прославить своего Создателя, благодаря, которому у него был такой уникальный дар. У Александра Сергеевича еще будет такая возможность.

  • Аноним

    Перстень с танзанитом ,а не тонзиллит.))Тонзиллит это инфекционное заболевание .

  • Аноним

    Спасибо очень подошло для шкоды))))))

  • Аноним

    Süüüüü))))

Top