Мария Шарапова

Мария Юрьевна Шарапова (р. 1987) – российская теннисистка, экс-первая ракетка мира, победительница 5 турниров Большого шлема в одиночном разряде в 2004-2014 гг.

Одна из 10 теннисисток в истории, обладающих так называемым «карьерным шлемом» (выиграла все турниры Большого шлема, но в разные годы), одна из лидеров по рекламным заработкам среди спортсменов мира. Заслуженный мастер спорта России.

mariya-sharapova

В биографии Шараповой есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в этой статье.

Итак, перед вами краткая биография Марии Шараповой.

Биография Марии Шараповой

Мария Шарапова появилась на свет 19 апреля 1987 г. в небольшом сибирском городе Нягань. Она росла и воспитывалась в семье тренера по теннису, Юрия Викторовича, и его супруги Елены Петровны.

Детство и юность

Изначально семейство Шараповых проживало в белорусском Гомеле. Однако после взрыва на Чернобыльской АЭС, они решили уехать в Сибирь, по причине неблагоприятной экологической обстановки.

Стоит заметить, супруги оказались в Нягани примерно за год до рождения Марии.

mariya-sharapova-v-detstve
Мария Шарапова в детстве

В скором времени родители вместе с дочерью обосновались в Сочи. Когда Марии едва исполнилось 4 года, она начала ходить на большой теннис.

Год от года девочка делала заметные успехи в этом виде спорта. Согласно одним источникам, первую ракетку ей подарил сам Евгений Кафельников – самый титулованный теннисист в истории России.

В 6-летнем возрасте Шараповой довелось оказаться на корте со всемирно известной теннисисткой Мартиной Навратиловой. Женщина по достоинству оценила игру маленькой Маши, посоветовав ее отцу отдать дочь в теннисную академию Ника Боллетьери в США.

Шарапов-старший прислушался к совету Навратиловой и в 1995 г. полетел с Марией в Америку. Любопытно, что в этой стране спортсменка проживает и по сей день.

Теннис

По приезду в Соединенные Штаты Америки отцу Марии Шараповой приходилось браться за любую работу, чтобы оплатить обучение дочери.

Когда девочке было 9 лет она подписала контракт с компанией «IMG», которая согласилась оплачивать обучение юной теннисистки в академии.

Спустя 5 лет Шарапова приняла участие в международном женском турнире по теннису под эгидой «ITF». Ей удалось показать достаточно высокий уровень игры, вследствие чего девушка смогла продолжить выступления в престижных соревнованиях.

mariya-sharapova-4

В 2002 г. Мария дошла до финала Открытого чемпионата Австралии среди юниоров, а также сыграла в финале Уимблдонского турнира.

Интересен факт, что еще в детстве Шарапова выработала свой стиль игры. При каждом ударе по мячу он издавала сверхгромкий крик, который доставлял много дискомфорта ее соперницам.

Как оказалось, некоторые возгласы теннисистки достигали 105 децибел, что сопоставимо с ревом реактивного самолета.

Если верить некоторым источникам, то немало оппоненток Шараповой проигрывали ей только потому, что не могли справиться с регулярными «визгами» россиянки.

Любопытно, что Шарапова знает об этом, однако не собирается изменять свое поведение на корте.

В 2004 г. в биографии Марии Шараповой произошло знаковое событие. Ей удалось победить на Уимблдоне, обыграв в финале американку Серену Уильямс. Данная победа принесла ей не только мировую славу, но и позволила присоединиться к элите женского тенниса.

В период 2008-2009 гг. спортсменка не участвовала в соревнованиях, по причине травмы плеча. На корт она возвратилась только в 2010 г., продолжая показывать хорошую игру.

Интересно, что Шарапова одинаково хорошо владеет как правой, так и левой рукой.

В 2012 г. Мария участвовала в 30 Олимпийских играх, проходивших в Великобритании. Она дошла до финала, уступив Серене Уильямс со счетом 0:6 и 1:6.

Позже россиянка еще неоднократно будет проигрывать Уильямс в полуфиналах и финалах разных соревнований.

mariya-sharapova-1

Помимо спорта Шарапова увлекается модой. Летом 2013 г. в Нью-Йорке состоялся показ ее коллекции элитных аксессуаров под брендом «Sugarpova».

Девушке часто предлагали связать свою жизнь с модельным бизнесом, однако спорт для нее всегда оставался на первом месте.

Состояние

По данным журнала «Forbes» Мария Шарапова оказалась в ТОП-100 самых влиятельных мировых знаменитостей. В период биографии 2010-2011 гг. она относилась к числу наиболее высокооплачиваемых спортсменов мира, с доходом свыше $24 млн.

В 2013 г. теннисистка оказалась в списке «Forbes» в 9-й раз подряд. В том году ее капитал оценивался в $29 млн.

Допинговый скандал

В 2016 г. Мария оказалась втянутой в допинговый скандал. На официальной пресс-конференции она открыто заявила, что принимала запрещенное вещество – мельдоний.

Данный препарат девушка принимала на протяжении последних 10 лет. Справедливо заметить, что до 1 января 2016 г. мельдоний еще не был в списке запрещенных веществ, а уведомляющее об изменениях правил письмо она просто не прочитала.

Вслед за признанием Шараповой последовали высказывания зарубежных спортсменок. Основная масса ее коллег критиковала россиянку, высказывая в ее адрес немало нелестных отзывов.

Арбитражный суд отстранил Марию от спорта на 15 месяцев, в результате чего она вернулась на корт только в апреле 2017 г.

Личная жизнь

В 2005 г. Шарапова какое-то время встречалась с лидером поп-рок-группы «Maroon 5» Адамом Левиным.

Спустя 5 лет стало известно о помолвке Марии с словенским баскетболистом Сашей Вуячичем. Однако по прошествии двух лет спортсмены решили расстаться.

В 2013 г. в СМИ появилась информация о романе Шараповой с болгарским теннисистом Григором Димитровым, который был на 5 лет моложе ее. Тем не менее, отношения молодых людей продлились всего пару лет.

mariya-sharapova-i-grigor-dimitrov
Мария Шарапова и Григор Димитров

В 2015 г. ходило немало слухов о том, что россиянка состояла в отношениях с футболистом Криштиану Роналду. Однако так ли это было на самом деле сказать сложно.

Осенью 2018 г. Мария публично заявила, что встречается с британским олигархом Александром Гилксом.

Мария Шарапова сегодня

Шарапова по-прежнему играет в большой теннис, участвуя в международных соревнованиях.

В 2019 г. спортсменка выступала на Открытом чемпионате Австралии, дойдя до четвертого раунда. Сильнее ее оказалась австралийка Эшли Барти.

Помимо спорта Мария продолжает развивать бренд «Shugarpova». Во многих странах мира на прилавках магазинов можно увидеть жевательные конфеты, шоколад и мармелад от Шараповой.

У теннисистки есть аккаунт в «Инстаграме», где она регулярно выкладывает фото и видеоматериалы. Положением на 2020 г. на ее страницу подписано свыше 3,8 млн человек.

Фото Шараповой

mariya-sharapova-v-yunosti

mariya-sharapova-2

mariya-sharapova-i-adam-levin
Мария Шарапова и Адам Левин
mariya-sharapova-pobeditelnicza-uimbldonskogo-turnira-2004
Мария Шарапова победительница Уимблдонского турнира-2004
mariya-sharapova-i-sasha-vuyachich
Мария Шарапова и Саша Вуячич

mariya-sharapova-3 mariya-sharapova-6 mariya-sharapova-5

Если вам понравилась краткая биография Марии Шараповой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top