Джордж Буш-старший

Джордж Герберт Уокер Буш, также известный как Джордж Буш-старший (1924-2018) – 41-й президент США (1989-1993), 43-й вице-президент США при Рональде Рейгане (1981-1989), конгрессмен, дипломат, глава Центральной разведки.

Является отцом 43-го американского президента Джорджа Буша-младшего. В 2017 г. был самым долгоживущим президентом в истории Америки.

dzhordzh-bush-starshij

В биографии Джорджа Буша-старшего есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Буша-старшего.

Биография Джорджа Буша-старшего

Джордж Буш-старший появился на свет 12 июня 1924 г. в городе Милтон (штат Массачусетс). Он рос в семье сенатора и банкира Прескотта Буша и его супруги Дороти Уокер Буш.

Детство и юность

Вскоре после рождения Джорджа семейство Бушей переехало в Гринвич (штат Коннектикут). Будущий президент получил начальное образование в местной школе, после чего продолжил учебу в Академии Филлипса.

dzhordzh-bush-na-avianoscze
Джордж Буш на авианосце

В старших классах Буш-старший занимал немало важных должностей. Он был секретарем студенческого совета, возглавлял благотворительное общество, редактировал школьную газету и был капитаном команд по футболу и бейсболу.

По окончании школы Джордж отправился служить на флот, где стал морским летчиком. Интересен факт, что свой первый полет он совершил еще в 18-летнем возрасте, что сделало его самым молодым пилотом своего времени.

Буш был определен в эскадрилью торпедоносцев в чине офицера-фотографа осенью 1943 г. Эскадрилья одержала много побед в воздушно-морских сражениях Второй мировой войны (1939-1945). Позже парню присвоили звание младшего лейтенанта.

После капитуляции Японии Джордж Буш-старший был с почетом уволен в сентябре 1945 г. Вернувшись домой он продолжил учебу в Йельском университете.

Вместо традиционных 4-х лет обучения, Джордж освоил полный курс всего за 2,5 года. В 1948 г. он окончил вуз, став дипломированным экономистом. После этого он обосновался в Техасе, где изучал тонкости нефтяного бизнеса.

Поскольку Буш-старший был сыном влиятельного человека, ему удалось устроиться в крупную компанию в качестве специалиста по продажам. Позже он создаст свою нефтяную компанию и станет долларовым миллионером.

Политика

В 1964 г. Джордж Буш-старший объявил о своем баллотировании в Сенат США, однако эти выборы оказались для него провальными. Тем не менее, он продолжил интересоваться политикой и даже оставил свой бизнес.

Спустя пару лет Джорджу удалось получить долгожданное кресло в Палате представителей государства, после чего он был вновь переизбран на второй срок. В 1970 г. политик снова участвовал в выборах в Конгресс страны, но потерпел неудачу.

Тогда же Буша-старшего определили на должность постоянного представителя Америки при ООН, где политик проработал около двух лет. Затем он стал главой национального комитета партии республиканцев.

Также мужчина возглавлял американское бюро по связям с КНР. В 1976 г. в биографии Джорджа Буш-старшего произошло очередное знаковое событие – он получил должность директора ЦРУ. Однако, когда вместо Джеральда Форда президентом страны стал Джимми Картер, он был уволен со своего поста.

prezident-dzhordzh-bush-starshij

В 1980 г. Буш-старший впервые выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах. Интересен факт, что во время своей предвыборной кампании он участвовал в 850 политических акциях, а общий путь его поездок превысил 400 000 км!

И все же на тех выборах победителем оказался Рональд Рейган, который в прошлом был киноактером. Тем не менее, Джорджу удалось значительно увеличить армию своих поклонников и донести собственные идеи до американцев.

Стоит заметить, что как только Рейган стал президентом государства, он доверил Бушу-старшему кресло вице-президента, сделав его фактически своим основным помощником. Находясь на этой должности Джордж усилил борьбу с наркоторговлей и содействовал уменьшению влияния правительства на частный бизнес.

В 1986 г. в биографии Буша-старшего произошло неприятное событие. Вице-президента, наряду с Рейганом и другими влиятельными чиновниками, обвинили в махинациях, связанных с торговлей оружием.

Оказалось, что администрация президента тайно продавало оружие Ирану, а на вырученные средства финансировала антикоммунистическую группу в Никарагуа. Стоит заметить, что как Рейган, так и Буш-старший публично заявили, что не принимали никакого участия в данных преступлениях.

В 1988 г. началась очередная президентская гонка, в которой Джордж вновь принял участие. Одна из его речей, адресованная республиканцам, даже вошла в историю под названием «Тысяча красок света».

В данной речи Буш-старший говорил о своем отрицательном отношении к абортам. Он высказывался за введение смертной казни, права американцев на ношение огнестрельного оружия, а также не допуске появления новых налогов.

dzhordzh-bush-starshij-i-mihail-gorbachev
Джордж Буш-старший и Михаил Горбачев

В результате, большая часть избирателей США отдала свои голоса в поддержку Джорджа Буша-старшего, вследствие чего он стал новым главой государства. За 4 года своего нахождения у власти ему удалось улучшить отношения с СССР.

Американский президент подписал с Михаилом Горбачевым важное соглашение, направленное на сокращение так называемой «гонки вооружений». Позже, в 1992 г., США и Россия, в лице Буша-старшего и Бориса Ельцина заключили договор о полном прекращении «холодной войны» между государствами.

Кроме этого, Джордж смог добиться немалых успехов и во внутренней политике. При нем в стране снизился дефицит бюджета, который еще не так давно достигал пугающих размеров.

В 1992 г. Буш-старший планировал переизбраться на второй срок, однако вместо него новым президентом народ выбрал Билла Клинтона. После этого Джордж занялся общественной деятельностью. Он оказывал поддержку организациям по борьбе с онкологией, а также недолго возглавлял фонды помощи пострадавшим от стихийных бедствий.

Личная жизнь

Через неделю после демобилизации Джордж женился на Барбаре Пирс, с которой был помолвлен еще до службы в армии. Интересен факт, что во время службы летчиком морской авиации парень называл все самолеты, на которых летал, в честь будущей жены – «Барбара 1», «Барбара 2», «Барбара 3».

В этом браке у пары родилось двое дочерей – Паулин Робинсон и Дороти Буш Кох, и четверо сыновей: Джордж Уокер Буш-младший (ставший позже 43-м президентом США), Джон Эллис, Нейл Маллон и Марвин Пирс.

Смерть

В 2017 г. Буш-старший был объявлен самым долгоживущим в истории американским президентом. К слову, до этого рекорд принадлежал Джеральду Форду.

Интересно, что несмотря на преклонный возраст и слабое здоровье, юбилей мужчина отметил прыжком с парашютом – так экс-президент отмечал свои юбилеи с 75-летнего возраста.

Джордж Буш-старший умер 30 ноября 2018 г. в Техасе. На момент смерти ему было 94 года. Стоит заметить, что его супруга скончалась 17 апреля того же года.

Фото Джорджа Буша-старшего

dzhordzh-bush-starshij-v-detstve
Буш-старший в детстве
ronald-rejgan-i-dzhordzh-bush-starshij
Рональд Рейган и Джордж Буш-старший
dzhordzh-bush-starshij-na-aviabaze
Джордж Буш-старший на авиабазе

dzhordzh-bush-starshij-1

dzhordzh-bush-starshij-i-ego-zhena-barbara
Джордж Буш-старший и его жена Барбара
bush-starshij-s-amerikanskimi-soldatami
Джордж Буш-старший с американскими солдатами
bush-starshij-putin-i-bush-mladshij
Буш-старший, Путин и Буш-младший
dzhordzh-bush-starshij-i-dzhordzh-bush-mladshij
Джордж Буш-младший и Джордж Буш-старший
dzhordzh-bush-starshij-nezadolgo-do-smerti
Джордж Буш-старший незадолго до смерти

Если вам понравилась краткая биография Джорджа Буша-старшего – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top