Что такое мем

Любому пользователю интернета приходилось не раз слышать слово «мем». Причем оно часто звучит и в средствах массовой информации. Однако если спросить хотя бы у 10 человек о том, что такое мем – едва ли и половина ответит.

Предлагаем любителям умных слов краткую историю происхождения и само значение этого замечательного слова.

Придумал данный термин оксфордский профессор биологии Ричард Докинз в 1976 году. Его идея заключалась в том, что вся культурная информация состоит из базовых единиц – мемов, подобно тому, как материя состоит из атомов.

Интересен факт, что на базе этой идеи возникла даже отдельная дисциплина – меметика, построенная по аналогии с генетикой. Хотя ее научный статус на сегодняшний день имеет спорное положение.

Мем (от др.-греч. «мимесис» — «подражание») – это репликатор, то есть объект, который для размножения копирует сам себя. Вирусное распространение — это, пожалуй, его главное свойство.

Сам профессор Докинз, в оправдание названия нового термина приводит французское слово «même», которое переводится, как «то же».

Не стоит считать, что мем – это исключительно текстовая информация, как например известное высказывание журналиста Дмитрия Киселева: «Совпадение? Не думаю».

На самом деле в качестве этих культурных единиц могут выступать любые изображения, фразы, комиксы, видеофрагменты и даже просто популярные идеи.

Чем более удачный, звучный и во всех смыслах яркий мем – тем больше вероятности, что он «пойдет в народ» и начнет быстрыми темпами распространяться.

Важно подчеркнуть, что для мемов характерно именно вирусное распространение через СМИ, социальные сети, анекдоты, кино и т.п.

Не вдаваясь в научный контекст описанного термина, и не касаясь его спорных сторон, с уверенностью можно утверждать, что мемы давно уже стали частью массовой культуры.

Приведем некоторые примеры:

Kitayskiy-basketbolist-YAo-Min
Китайский баскетболист Яо Мин. Фотограф поймал яркое выражение лица, которое сразу же стало мемом.
Sasha-Fokin
Саша Фокин
Pechalnyiy-Kianu
Грустный Киану Ривз
Sobaka-podozrevaka
Собака-подозревака

Если вы любите умные слова, крылатые выражения, саморазвитие и просто Интересные Факты – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top