Что такое деменция

Что такое деменция? Это слово нередко можно услышать в разговоре с людьми или по телевидению. Однако для многих его значение остается неясным или не до конца понятным.

В данной статье мы расскажем вам, что означает деменция и как она может проявляться.

chto-takoe-demencziya

Что значит деменция

В переводе с латинского языка слово «деменция» означает – «безумие». Деменция – это приобретенное слабоумие, которое проявляется в снижении познавательной деятельности с утратой в разной степени усвоенных знаний и практических навыков.

Как правило, чаще всего деменция наблюдается в старости. В народе подобное слабоумие называют старческим маразмом. Люди, страдающие таким заболеванием практически не способны усваивать какую-либо новую информацию или навыки.

Интересен факт, что каждый год официально регистрируется около 7,7 млн новых случаев деменции. Стоит отметить, что положением на сегодня данный процесс является необратимым.

Симптомы деменции у пожилых людей

Для ранней стадии деменции характерны такие признаки, как нарушение ориентации во времени и знакомой местности, а также в забывчивости той или иной информации.

Люди, находящиеся на средней стадии деменции могут забывать место своего жительства (дом, квартира), а также не помнить имена близких родственников или знакомых адресов. Они часто задают одни и те же вопросы, так как не помнят, что уже спрашивали об этом. Больным может быть трудно формулировать даже простые мысли.

Поздняя стадия выражается пассивностью больного и зависимостью от близкого окружения: не помнит где он находится, не узнает друзей и родственников, временами становится агрессивным или добрым, впадает в детство и т.д.

Виды деменции

Существует несколько разновидностей деменции, где наиболее распространенными являются следующие:

  • Сосудистая деменция. Болезнь развивается на фоне нарушения структуры стенок сосудов и кровоснабжения мозга. Кроме этого, к такому типу болезни может привести гипертония, диабет, атеросклероз, ревматические заболевания и т.д. Человек с сосудистой деменцией рассеян, быстро утомляется, пассивен и медлителен.
  • Старческая деменция. У больного появляются проблемы с памятью, вследствие чего он забывает недавние события, а затем и свое прошлое. Люди постоянно чем-то недовольны, раздражены, а также уверены в том, что все настроены против них. Позже они перестают за собой ухаживать, становятся пассивными, а в некоторых случаях могут утратить способность к употреблению пищи.
  • Алкогольная деменция. Такой тип деменции появляется на почве длительного злоупотребления алкоголя. В результате уничтожаются клетки головного мозга, которые сложно восстанавливаются даже после полного отказа от спиртного. У больного нарушаются мышление, память, внимание, наряду со снижением умственных способностей. Человек становится склонным к разного рода конфликтам.

Теперь вы знаете что такое деменция. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top