Франсуаза Беттанкур-Майерс

Франсуаза Беттанкур-Майерс (род. 1953) – французская предпринимательница, после смерти матери Лилиан Беттанкур, в 2017 г. получила наследство в размере $39,5 млрд (среди активов 33 % акций компании «L’Oréal»). По версии журнала «Forbes», положением на февраль 2021 г. является богатейшей женщиной в мире с состоянием в $75,9 млрд.

В биографии Франсуазы Беттанкур-Майерс есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Беттанкур-Майерс.

fransuaza-betankur-majers

Биография Франсуазы Беттанкур-Майерс

Франсуаза Беттанкур-Майерс родилась 10 июля 1953 года во французском городе Нейи-сюр-Сен. У своих родителей, Андре и Лилиан Беттанкур, она была единственным ребенком.

Франсуаза воспитывалась в семье католиков, вследствие чего ее отдали учиться в католическую школу. Еще в детстве у нее развились теплые отношения с отцом, а вот с матерью они были далеки от идеала. Лилиан любила находится в центре внимания, получая удовольствие от покупки дорогих нарядов и ювелирных изделий.

В свою очередь Франсуаза Беттанкур-Майерс предпочитала читать разную литературу, а также проявляла живой интерес к игре на пианино. После окончания школы, девушка продолжила получать образование.

Со временем, Беттанкур-Майерс удостоилась степени по международным отношениям христиан и евреев и изучению родословной греческой мифологии. Любопытно, что в последующие годы биографии она стала автором 5-томного библейского исследования.

Разлад с матерью

Недопонимания между матерью и дочерью еще больше усилились, когда Франсуаза стала женой Жана-Пьера Майерса. Дедушка мужа некогда был раввином, убитым в концлагере Освенцим в разгар Второй мировой войны (1939-1945).

Вследствие этого Майерс исповедовал иудаизм, тогда как его теща в свое время была членом общества «La Cagoule», известным своим сотрудничеством с нацистами. Отношения между Лилиан и Франсуазой не улучшились даже после рождения внуков.

fransuaza-betankur-majers-s-otczom-i-materyu
Франсуаза Бетанкур-Майерс с отцом и матерью

Дело дошло до того, что мать и дочь не разговаривали друг с другом вплоть до 2003 г. В 2007 г. умер отец Франсуазы, а уже спустя несколько недель внучка создателя «L’Oreal» начала судебное разбирательство. Девушка подала иск против любовника матери – фотографа Франсуа-Мари Банье.

Франсуаза Беттанкур-Майерс обвиняла фотографа в том, что тот, используя психические отклонения и слабость ее матери, присвоил себе солидную сумму денег и семейные предметы искусства. После продолжительных судебных тяжб суд вынес окончательное постановление в этом деле в 2011 г.

Согласно его решению, Лилиан Беттанкур признавалась недееспособной после медицинского обследования – болезнь Альцгеймера. В итоге, Франсуа-Мари Банье был отправлен за решетку сроком на 3 года, а Франсуаза и ее старший сын были назначены опекунами больной женщины.

Примечательно, что после окончания судебного процесса родственники помирились. Более того, Лилиан Беттанкур публично призналась, что повела себя легкомысленно, когда доверилась Банье. Престарелая женщина умерла 21 сентября 2017 г. в возрасте 94 лет.

Вследствие этого, все семейное состояние стало принадлежать ее дочери Франсуазе Беттанкур-Майерс. Таким образом, она оказалась самой богатой женщиной на планете. Интересен факт, что менее чем за 2 года после смерти матери, ей удалось приумножить капитал еще на несколько миллиардов долларов.

Личная жизнь

Мужем богатейшей женщины является Жан-Пьер Майерс. В этом браке у супругов родились 2 сына – Жан-Виктор и Николя. Франсуаза Беттанкур-Майерс является одним из создателей «Фонда Беттанкур-Шуллера» – организации, названой в честь ее деда Эжена Шуллера, основателя корпорации «L’Oréal».

Данный фонд, с годовым бюджетом в 250 млн евро, выдает гранты перспективным молодым ученым. Более половины от этой суммы перечисляется на научные и образовательные проекты.

Остальные средства жертвуются на социальные и культурные нужды. После того, как в апреле 2019 г. от пожара серьезно пострадал Нотр-Дам де Пари, Франсуаза и представители «L’Oréal» пожертвовали $226 млн на восстановление собора.

Франсуаза Беттанкур-Майерс сегодня

Беттанкур-Майерс не любит находиться в центре внимания, предпочитая оставаться в тени. Она по-прежнему играет важную роль в развитии компании «L’Oréal», а также занимается благотворительностью.

Фото Франсуазы Беттанкур-Майерс

fransuaza-betankur-majers-s-materyu
Франсуаза Бетанкур Майерс с матерью
semya-fransuazy-betankur-majers
Семья Франсуазы Бетанкур Майерс

fransuaza-betankur-majers-5 fransuaza-betankur-majers-3 fransuaza-betankur-majers-4 fransuaza-betankur-majers-2 fransuaza-betankur-majers-1

Если вам понравилась краткая биография Франсуазы Беттанкур-Майерс – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top