Что такое катарсис

Что такое катарсис? Данное слово можно иногда услышать по телевизору или встретить в литературе. Однако далеко не всем известно подлинное значение этого термина. В этой статье мы расскажем вам о том, что представляет собой катарсис и как он может проявляться.

chto-takoe-katarsis-1

Что значит катарсис

В переводе с древнегреческого слово «катарсис» буквально означает – «возвышение, очищение или оздоровление».

Катарсис – это процесс высвобождения эмоций, разрешения внутренних конфликтов и нравственного возвышения, возникающий в процессе самовыражения или сопереживания при восприятии произведений искусства.

Говоря простыми словами катарсис представляет собой высшее эмоциональное наслаждение, которое может проявляться разными способами. Стоит отметить, что это понятие древние греки использовали в разных областях:

  • Катарсис в философии. Знаменитый Аристотель применял данный термин для обозначения процесса освобождения от негативных эмоций, основанных на страхе и сочувствии.
  • Катарсис в медицине. Греки применяли данное слово при освобождении тела от мучительной болезни.
  • Катарсис в религии характеризуется очищением души от неправедности и страданий.

Интересен факт, что в философии насчитывается свыше 1500 интерпретаций катарсиса.

Катарсис в психологии

Психотерапевты задействуют катарсис для того, чтобы помочь пациенту воспроизвести беспокоящие его образы, которые стали причиной его психологической проблемы. Благодаря этому доктор может помочь больному избавиться от отрицательных эмоций или фобий.

В психологию термин «катарсис» ввел Зигмунд Фрейд – автор психоанализа. Он утверждал, что не осознаваемые личностью мотивы порождают разные эмоции, негативно влияющие на психику человека.

Приверженцы психоанализа считают, что избавиться от душевных тревог можно только посредством переживания катарсиса. Стоит отметить, что существует 2 типа катарсиса – бытовой и высокий.

Бытовой катарсис выражается в эмоциональной разрядке от ярости, обид, рыданий и т.д. К примеру, если человек начнет колотить кулаками свою подушку, представляя в своем соображении обидчика, то вскоре сможет почувствовать облегчение и даже простить, обидевшего его человека.

Высокий катарсис – это духовное очищение посредством искусства. Переживая вместе с героями книг, спектакля или фильма, индивид может избавиться от негатива, через сострадание.

Теперь вы знаете что такое катарсис. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top