Коза ностра: история итальянской мафии

Коза ностра (на сицилийском языке Cosa Nostra – «Наше дело») – сицилийская преступная организация, итальянская мафия. Свободная ассоциация преступных группировок, имеющих организационную структуру и кодекс поведения.

Понятие «Коза ностра» сегодня применяют только к сицилийской мафии, а также выходцам из Сицилии в США. Это делается для того, чтобы различить международные преступные организации от сицилийской.

koza-nostra-istoriya-italyanskoj-mafii

Схема организации Коза ностры

Коза ностра начала свое существование на территории Сицилии в начале 19-го века. За сто лет своей деятельности она значительно расширила свое влияние, вследствие чего, превратилась в международную преступную организацию.

Изначально Коза ностра защищала интересы крупных апельсиновых плантаторов и дворян, владевших обширными земельными наделами. Как правило, представители данной группировки прибегали к разным жестоким методам расправы с противниками, которыми обычно являлись другие преступники.

По сути, это были первые признаки рождения рэкета, который в будущем будет набирать обороты. С каждым годом Коза ностра становилась все более влиятельной и авторитетной криминальной организацией, защищавшей свои интересы в самых разных областях.

В прошлом веке группировка сделала главный упор на бандитизм. Стоит отметить, что иерархическая структура Коза ностры состоит из групп – «семей». В свою очередь, каждая семья имеет четкую иерархическую систему, подчинявшуюся так называемому «крестному отцу» – padrino.

Отдельная «семья» имеет влияние на определенную территорию (округ), которая может состоять из нескольких улиц или целых провинций. Как правило, 1 округ находится под контролем трех семей, имеющих своего лидера. При этом у лидера есть свой заместитель и приближенные люди.

Некоторые кланы

В состав Коза ностры входит ряд самых крупных кланов и семей. Наибольшее влияние имеют кланы: дей Катанези, Фиданцати, Мотизи, Владиавелли Козевелли, дей Корлеонези, Ринцивилло, Ринцивилло, Кунтрера-Каруана и Флативанца ди Фавара. На этом фоне следует выделить 3 крупнейших семьи: Инцерилло, Гравиано и Денаро.

1963-god-bossy-vseh-italyanskih-klanov
1963 год: боссы всех итальянских кланов

Происхождение Cosa Nostra очень непросто отследить, так как мафиози всегда скрытны и не ведут собственных исторических записей.

Интересен факт, что мафиози намеренно распространяют ложь о своем прошлом и порою верят в свои собственные мифы.

Отношения Коза ностры с другими преступными организациями

Коза ностра активно сотрудничает со всеми крупными криминальными группировками на планете. Таким образом мафия достигла международных масштабов, занимаясь преступной деятельностью в различных сферах.

Мафиози имеют огромную прибыль от незаконного участия в следующих областях:

  • торговля наркотиками;
  • игорный бизнес;
  • сутенерство;
  • рэкет;
  • торговля оружием;
  • убийства;
  • проституция;
  • ростовщичество и т.д.

От преступных действий Коза ностры, нарушающих гражданский порядок в обществе, страдает все человечество. В середине 90-х годов стало известно о влиянии русской мафии на территории Америки и Италии и их сотрудничестве с сицилийцами.

struktura-semi-korleone
Структура семьи Корлеоне

В начале нового тысячелетия началось сотрудничество между русской мафией и Коза нострой, Ндрангета и Каморра. Таким образом русские бандиты взяли под свой контроль итальянские фермы и грузовые перевозки: как в стране, так и за ее пределами.

Интересен факт, что численность представителей русской мафии достигла отметки в 300 000 человек. Положением на сегодня, она является самой крупной преступной группировкой, после итальянской и китайской.

Десять заповедей

У Коза ностры есть свой неписанный свод законов, которого должен строго придерживаться каждый член мафии. Согласно некоторым источникам, существуют так называемые «Десять заповедей», звучащие примерно следующим образом:

  1. Никто не имеет права представлять себя другому из наших друзей. Для этого должен быть 3-й человек.
  2. Недопустимо иметь отношения с женами друзей.
  3. Нельзя допускать того, чтобы вас видели в кругу полицейских.
  4. Нельзя посещать бары и клубы.
  5. Всегда быть доступным для Cosa Nostra – это долг, даже если ваша супруга вот-вот родит.
  6. Все назначения должны строго соблюдаться (очевидно относится к иерархической лестнице Коза ностры).
  7. Мужья обязаны уважать жен.
  8. Всегда отвечать честно на любой вопрос.
  9. Запрещено присваивать деньги, если они принадлежат другим членам Коза ностры или их родственникам.
  10. В рядах Коза ностры не могут состоят следующие категории людей: у кого есть близкий родственник в полиции, кто изменяет жене (мужу), кто ведет себя плохо и не придерживается нравственных ценностей.

Деятельность Коза ностры была хорошо отражена в культовой трилогии «Крестный отец». Любопытно, что данная кинолента считается величайшим гангстерским фильмом по мнению Американского института киноискусства и одним из лучших фильмов в истории кинематографа.

Теперь вы знаете, что представляет собой Коза ностра. Если вам понравилась данная статья или вы вообще любите историю, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top