Интересные факты об Угличе

Интересные факты об Угличе, которые мы сейчас рассмотрим, раскроют много тайн об этом старинном городе. Недавние археологические раскопки показали, что на месте современного Углича находились поселения, датируемые первыми веками нашей эры.

Далее мы рассмотрим самые интересные факты об Угличе.

Interesnye-fakty-ob-Ugliche

16 интересных фактов об Угличе

  1. Согласно одной версии, Углич получил свое название в честь изгиба Волги, неподалеку от которого был основан.
  2. Углич относится к числу городов Золотого кольца России.
  3. Одним из самых нашумевших событий в истории города было убийство 8-летнего Дмитрия – сына Ивана 4 Грозного (см. интересные факты об Иване Грозном). Ему перерезали горло, что привело жителей Углича к восстанию. Они убили царских священнослужителей, посчитав их виновными в убийстве мальчика. За это опричники Ивана Грозного казнили около 200 горожан. Интересен факт, что «репрессиям» подвергся и колокол, который созывал народ на площадь. Его высекли плетками, а затем отрезали «язык» и «ухо», после чего «сослали» в Сибирь. Сегодня колокол снова находится в Угличе.
  4. Знали ли вы о том, что во второй половине 19 века этот город посетил сам Александр Дюма? Писатель хотел собственными глазами увидеть реликвии и дворец, где был убит маленький цесаревич.
  5. В 1921 г. в Угличе произошел крупный пожар. Советская пресса писала, что виновниками трагедии являлись враги народа.
  6. При постройке Угличской ГЭС были уничтожены все храмы, в том числе и старинный монастырь. После этого данная территория оказалась под водами Волги.
  7. Интересен факт, что в Угличе есть музей основанный в честь огненного петуха, который является символом города. Согласно легендам, изображение петуха появилось накануне убийства Дмитрия, как бы предостерегая горожан о надвигающейся опасности.
  8. В Угличе прошло детство и юность будущей супруги Владимира ЛенинаНадежды Крупской.
  9. Любопытно, что в городе находится единственный в России научный институт маслосыроделия.
  10. Здесь регулярно проводится крупнейшая ярмарка на Волге, где можно приобрести разнообразную сувенирную продукцию.
  11. В Угличе ежегодно устраивают народные зимние развлечения. В данный период организовывают заплывы «моржей», футбольные матчи на снегу, катание на лошадиных упряжках и различные народные забавы.
  12. Интересен факт, что в Угличе проходит один из самых старых фотофестивалей в РФ. В такие дни здесь собираются самые известные фотографы на планете.
  13. Местные плотники помогли в свое время Ивану Грозному покорить Казань. Мастера сколотили крепость из бревен, после чего разобрали ее и сплавили по Волге. Затем они вновь отстроили укрепление неподалеку от Казани. В результате крепость послужила надежным укрытием для русской дружины.
  14. Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) фашисты многократно пытались уничтожить Угличскую ГЭС, но так и не смогли ее обнаружить. А все потому, что она была тщательно замаскирована.
  15. В Угличе можно посетить музей легенд и суеверий русского народа. Здесь находятся разные сказочные герои, в числе которых лешие, водяные, русалки и прочие персонажи русского фольклора.
  16. Гостями Углича были такие известные деятели культуры, как Михаил Салтыков-Щедрин, Александр Островский, Василий Жуковский, Иван Суриков, Николай Рерих и многие другие.

Это были самые интересные факты об Угличе. Если вам понравилась данная статья, или вы вообще любите интересные факты о городах и странах, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top