Интересные факты о самураях

Интересные факты о самураях – это прекрасная возможность узнать больше о японских воинах. Самураи представляли собой особый класс феодалов, получивших специальное образование и прошедших ритуал посвящения. Стоит отметить, что они являлись не только воинами, но также могли быть телохранителями и слугами своих господ.

Итак, перед вами самые интересные факты о самураях.

interesnye-fakty-o-samurayah

18 интересных фактов о самураях

  1. Главным оружием самурая были 2 японских меча – дайсе. В период 14-19 веков ими являлись катана и вакидзаси.
  2. Каждый самурай был обязан профессионально стрелять из длинного лука.
  3. В средневековой Японии (см. интересные факты о Японии) в самурайское сословие входили не только мужчины, но и женщины. Они не участвовали в войнах, однако умели владеть разным оружием. Это помогало им защищать свои жилища и детей от возможных нападений.
  4. Самурайские доспехи изготавливались из большого количества мелких лакированных пластин, которые соединялись между собой соответствующими шнурами.
  5. Знаете ли вы, что все современные крупные корпорации, расположенные в Японии, были основаны представителями дворянства, являющимися потомками самураев?
  6. У самураев был свой кодекс чести, которым они руководствовались по жизни.
  7. Интересен факт, что ронином назывался тот самурай, который лишился своего господина. Считалось, что если воин допустил гибель своего сюзерена, виноват в этом только он. По этой причине ронины не пользовались уважением в обществе.
  8. Каждый самурай носил накидку – хоро, длина которой составляла несколько метров. Хоро была заполнена пухом или другим легким материалом. Благодаря этому вражеским стрелам было сложнее вонзиться в тело японских воинов.
  9. Самураи избегали проявления чувств к женщинам, поскольку считалось, что это делает воина слабым и безвольным. Примечательно, что со средних веков и до отмены самурайского сословия практиковались гомосексуальные отношения между взрослым мужчиной и юношей – сюдо.
  10. Довольно часто самураи одевали на себя одежду буддийских монахов, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. В таких случаях они носили с собой не мечи, а сякухати (флейту) покрытую шипами.
  11. Если самурай слышал в свой адрес оскорбление от человека имевшего более низкий социальный статус, он имел право его убить. Любопытно, что если воин решал простить своего обидчика, то это расценивалось, как слабость или трусость.
  12. В основном самураи никогда не сдавались в плен, предпочитая ему самоубийство – харакири.
  13. Знаете ли вы, что жены самураев нередко сводили счеты с жизнью, когда узнавали о гибели супругов? Однако для этого они должны были получить согласие родителей.
  14. Первым в истории иностранцем, ставшим самураем, был купец-мореплаватель Уильям Адамс. Он был уроженцем Великобритании (см. интересные факты о Великобритании).
  15. Уборные в жилищах самураев строились таким образом, чтобы возможный противник не смог атаковать их в процессе справления нужды.
  16. В некоторых случаях самураи прятали свои лица за масками, чтобы таким образом произвести устрашающее воздействие на врагов.
  17. В средневековой Японии примерно 10 % мужчин были самураями.
  18. Согласно самурайскому кодексу, каждый воин имел право носить с собой 2 меча. А вот простолюдинам вообще запрещалось иметь какое-либо оружие.

Это были самые интересные факты самураях. Если вам понравилась эта статья, или вы вообще любите разные интересные факты, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top