Николай Асеев

Николай Николаевич Асеев (1889-1963) – русский советский поэт, переводчик и сценарист, представитель русского футуризма. Обладатель Сталинской премии 1-й степени.

В биографии Николая Асеева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Асеева.

nikolaj-aseev

Биография Николая Асеева

Николай Асеев появился на свет 28 июня (10 июля) 1889 года в городе Льгове (Курская губерния). Он рос в семье страхового агента Николая Николаевича и его жены Елены Николаевны.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии будущего поэта произошла в 8-летнем возрасте – скончалась его мать. В результате, отец повторно вступил в брак. Детские годы Асеева прошли в доме его деда по материнской линии, Николая Павловича.

Дедушка поэта был страстным рыбаком и охотником, любил фольклор, а также имел репутацию прекрасного рассказчика. Его супруга, Варвара Степановна, – бабушка Асеева, знала множество подробностей из старого деревенского быта.

По словам Николая, дедушка и бабушка оказали на него огромное влияние. Позднее Асеев поступил в Курское реальное училище, которое успешно окончил в 1909 г. Затем он продолжил получать образование на экономическом факультете Московского коммерческого института и на историко-филологических отделениях Московского и Харьковского университетов.

В разгар Первой мировой войны (1914-1918) Николая Асеева призвали на службу, однако по причине туберкулеза он был от нее освобожден. В 1917 г. его снова призвали в армию, вследствие чего он начал нести службу в запасном полку.

Позднее Асеева избрали в полковой Совет солдатских депутатов, после чего его вместе с ранеными солдатами направили в Иркутск. В ходе Гражданской войны Николай оказался на Дальнем Востоке. В это время биографии он возглавлял биржу труда, а потом работал в местной газете.

Творчество

Николай Асеев начал печататься в 20-летнем возрасте. В период 1914-1915 гг. он издавался в детском журнале «Проталинка». К тому времени он уже познакомился с разными современными поэтами, включая Маяковского и Пастернака, в связи с чем был частым гостем различных творческих вечеров.

С 1914 г. Николай Николаевич совместно с Бобровым и Пастернаком был одним из лидеров кружка «Лирика», а затем и литературной группы «Центрифуга», которая развивалась в духе футуризма. Тогда же он стал автором своего первого поэтического сборника «Ночная флейта».

futuristicheskaya-gruppa-tvorchestvo
Футуристическая группа «Творчество»

В данной книге, стихотворениям Асеева были присущи символистские мотивы. В эти годы биографии на него сильно повлияло творчество Хлебникова, наряду с древнеславянским фольклором. Это привело к тому, что он издал очередные сборники – «Зор» и Леторей».

Вместе с тем, Николай восхищался не только поэзий Маяковского, но и его личностью. В результате, в его творчестве стали преобладать революционные настроения. Еще до начала Октябрьской революции он пророчил скорое торжество нового порядка.

По этой причине, государственный переворот Асеев принял с большим энтузиазмом, как и многие другие поэты. О старой культуре он отзывался, как об «ушедшей туче», которая наконец-то «отгремела». Парень воспринимал революцию как стихийную силу, уничтожившую мещанский уклад и давшую возможность для развития.

В последующие годы биографии Николай Асеев начинает часто прославлять советскую Россию. В начале 1920-х годов он стал автором поэм «Буденный» и «Сентиментальное путешествие знаменитого кота Буберы», а также сборника «Бомба».

В 1922 г. Асееву пришло приглашение от Луначарского о переезде в Москву. В следующем году его приняли в творческое объединение «ЛЕФ», в котором он занимал одну из ведущих ролей. Через пару лет он опубликовал поэму «Лирическое отступление», в которой критиковал современников в том, что те не стремились к отходу от мещанства, а, наоборот, тянулись к бытовому благополучию, не думая о всеобщем благе.

В 20-е годы Николай Николаевич издал ряд произведений, которым была присуща тема революции: поэмы «Семен Проскаков», «Свердловская буря» и «Поэма о двадцати шести бакинских комиссарах», а также стихотворения «Синие гусары» и «Чернышевский».

Тогда же Асеев отправился в путешествие на Запад, вернувшись домой в 1928 г. После этого из-под его пера вышли несколько стихотворений, среди которых «Рим», «Дорога» и «Форум-Капитолий». Позднее он представил книгу «Дневник поэта».

В 30-е годы поэт продолжает писать стихи, а также публикует фельетоны на политические темы – «Надежда человечества» и «Берлинский май». Одновременно с этим он занимается переводами. Особенное место в биографии Асеева занимает поэма «Маяковский начинается» (1940).

nikolaj-aseev-1

За это произведение Николай удостоился Сталинской премии 1-й степени. В разгар Великой Отечественной войны (1941-1945) его стихи активно издавались в газетах.  В них он заверял соотечественников в неминуемой победе над фашизмом и прославлял Родину.

После войны Асеев продолжил писать стихи и публиковать книги. Незадолго до смерти он представил труд «Зачем и кому нужна поэзия» (1961), на страницах которого размышлял о прожитой жизни.

Важно отметить, что Николай Асеев часто оказывал поддержку начинающим поэтам в эпоху хрущевской «оттепели». За годы творческой биографии он издал порядка 80 поэтических сборников, а также занимался переводами стихотворений Мао Цзэдуна.

Личная жизнь

Женой Николая была Ксения Синякова – одна из 5 сестер Синяковых, считавшихся «музами русского футуризма». В честь жены им был написан стих «За косы ее золотые, за плечи ее молодые». Интересен факт, что за сестрами пытались ухаживать Маяковский, Пастернак и Хлебников.

После смерти Асеева, Ксения около 17 лет сожительствовала с художником-авангардистом Анатолием Зверевым. Любопытно, что она была старше своего избранника на 39 лет. Вместе влюбленные прожили вплоть до самой смерти Синяковой в 1985 г.

Смерть

В последние годы биографии у поэта обострился туберкулез, который дал осложнение и привел к воспалению легких. Николай Асеев умер 16 июля 1963 года в возрасте 74 лет.

Фото Николая Асеева

semen-kirsanov-i-nikolaj-aseev
Семен Кирсанов и Николай Асеев

nikolaj-aseev-2

nikolaj-aseev-3 nikolaj-aseev-4 nikolaj-aseev-5

mogila-aseeva-na-novodevichem-kladbishhe
Могила Асеева на Новодевичьем кладбище

Если вам понравилась краткая биография Асеева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top