Людмила Путина

Людмила Александровна Путина (урожд. Шкребнева, по второму мужу Очеретная; род. 1958) – бывшая жена президента России Владимира Путина, с которым она состояла в браке около 30 лет.

В биографии Людмилы Путиной есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Людмилы Шкребневой.

lyudmila-putina

Биография Людмилы Путиной

Людмила Путина (Шкребнева) появилась на свет 6 января 1958 года в Калининграде. Она росла и воспитывалась в простой семье. Ее отец, Александр Аврамович, трудился на местной ремонтно-механической фабрике, а мать, Екатерина Тихоновна, работала кассиром на автотранспортном заводе. У нее есть сестра Ольга.

С детских лет биографии Людмила мечтала стать актрисой. В школьные годы она посещала драмкружок, а также была активной комсомолкой. После получения аттестата она безуспешно пыталась поступить в театральный институт.

В молодости будущая жена Владимира Путина успела поработать почтальоном, санитаркой и учеником токаря, сумев получить 2-й токарный разряд. Кроме этого, она была руководителем драматического кружка и даже стюардессой на внутренних калининградских авиалиниях.

В 1981 г. Людмила успешно сдала экзамены в Ленинградский государственный университет по специальности филолог-романист, где проучилась 5 лет. В первой половине 90-х годов она преподавала немецкий язык в стенах родного вуза.

Брак с Владимиром Путиным

С Владимиром Путиным Людмила познакомилась на концерте Аркадия Райкина. Между молодыми людьми возникла взаимная симпатия, которая позже переросла в любовь. Интересен факт, что только спустя год девушка узнала, кем является ее возлюбленный – офицером КГБ.

По словам Людмилы Путиной Владимир с самого начала проверял ее на прочность. К примеру, он часто опаздывал на свидания: порою опоздания достигали 1-2 часов. Таким образом Путин наблюдал за ее реакцией и способностью выдерживать различные испытания.

В 1983 г. Людмила и Владимир стали законными мужем и женой. Примечательно, что молодожены сыграли свадьбу на невском речном трамвайчике. На тот момент мужчина находился в звании старшего лейтенанта КГБ.

svadebnoe-foto-lyudmily-i-vladimira-putinyh
Свадебное фото Людмилы и Владимира Путиных

Спустя пару лет у супругов родилась дочь Мария. В период биографии 1986-1990 гг. Людмила вместе с мужем проживала в ГДР, что было связано с работой Путина. Тогда же у пары родилась вторая дочь – Екатерина. Сестры хорошо знают английский, немецкий и французский языки.

Согласно ряду источников, Мария и Екатерина увлекаются фитнесом и ушу. Обе дочери Людмилы и Владимира Путина обучались в МГУ: Мария училась на биолого-почвенном отделении, а Екатерина получила специальность «магистр востоковедения».

После 30 лет совместной жизни Людмила и Владимир решили развестись, о чем открыто признались 6 июня 2013 г. Официальной датой расторжения их брака является 1 апреля 2014 г.

По поводу развода с мужем Людмила заявила следующее: «Наш брак окончен по той причине, что мы почти не видимся. Владимир всецело погружен в работу, наши дети уже выросли, и так сложилось, что каждый из нас живет своей жизнью». Важно отметить, что экс-супруги расстались друзьями.

Первая леди России

По признанию Людмилы Путиной, она крайне тяжело перенесла новость о том, что Владимир Владимирович хочет стать президентом РФ. Женщина на протяжении целого дня рыдала осознав, что с этого момента «ее семейная жизнь окончательно перевернулась».

Когда Путин стал новым главой страны, Людмила предпочитала оставаться в тени, появляясь на публике только в редких случаях. Ей было очень неловко от смотрящих на нее объективов камер и прочих нюансов, связанных с публичной жизнью.

И все же, в сложившейся ситуации Людмила Путина начала искать положительные моменты. К примеру, такое высокое положение в обществе позволило ей начать активную работу в социальном секторе. В частности, она стала заботиться о малолетних преступницах.

Брак с Артуром Очеретным

В начале 2016 г. в прессе появилась информация о новом браке Людмилы Александровны. Как отмечалось, ее мужем стал Артур Очеретный – глава Центра развития межличностных коммуникаций и издательского дома «Литературная учеба».

Интересен факт, что новый избранник Людмилы был на 20 лет младше ее. Возлюбленные отказываются давать какие-либо комментарию относительно своих отношений. Весной 2017 г. они были замечены вдвоем в стенах одного из лондонских аэропортов.

Людмила Путина (Очеретная) сегодня

Сейчас Людмила Александровна ведет закрытый образ жизни, поэтому достоверных фактов о ее последних годах биографии крайне мало. Она не имеет страниц в социальных сетях, поскольку считает это лишним.

Фото Людмилы Путиной

putin-s-detmi
Путин с детьми

lyudmila-putina-3 lyudmila-putina-8 lyudmila-putina-6 lyudmila-putina-4 lyudmila-putina-2 lyudmila-putina-5

lyudmila-putina-s-semej
Людмила Путина с семьей
lyudmila-putina-i-ee-vtoroj-muzh
Людмила Путина и ее второй муж

lyudmila-putina-7

Если вам понравилась краткая биография Людмилы Путиной – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top